Рецензия на книгу Предательство от etapoid

написала рецензию2 мая 2015 7:30

Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства.
Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги.

За основу взято такое явление, как предательство. Предательство не столько в плане супружеской или государственной измены, как говорит Вики, а предательство имеющие значительно более глубокое понятие. И эта тема красной нитью проходит через весь роман, оголяя все возможные сферы, показывая, что даже если мы не осознаем в каком-то поступке предательства, оно там 100% есть. Поднятая социальная проблема очень актуальна сейчас, ибо множество семей распадаются по причине измены, предпосылками для которой есть изначальное предательство где-то глубоко в сердце.В книге оголятся причины этого изначального предательства, грамотно и с напоминанием.

Все линии логично выстроены, каждый шаг любого из персонажей прописан, но настолько мастерски это сделано, что читателю лишь остается быть в напряженном ожидании, интрига не слабеет. А осознания того, что есть определенная схема, по которой действуют герои, но ты ее не знаешь и только смотришь на все со стороны, подогревает интерес и хочется растянуть чтение.

Про персонажей говорить не хочется, они оригинальны, но главный акцент на чувствах и психологии их поведения, мотивах. И да, в чувствах, мотивах, поведении - везде один и тот же фундамент - предательство. Автор здорово преподнесла возможную линию поведения и взаимоотношения своих героев, они не кажутся чем-то невообразимым. Я уверена, что не многие захотели бы стать свидетелями реальной такой ситуации, ее сложно пережить и она ложится тяжелым грузом даже на простого свидетеля.

Финал меня вообще в шок поверг. Я, конечно, знала, что добром там все не кончится, но такое даже предположить не могла.
Первая книга Альвтеген меня не впечатлила, но эта.. оставила неизгладимое впечатление.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Елена М (@lilera555)2 мая 2015 10:30

Интересно стало, впечатление такое, что положительных героев там нет)надо будет почитать

Елена (@elena1713)2 мая 2015 11:34

Уже набралась тонна книг, которые я хочу прочитать, и все хочется начать прямо сейчас) почему человек должен обязательно спать? Столько бы свободного времени сразу появилось бы)

Лена (@etapoid)2 мая 2015 11:38

@lilera555, есть, ребенок Х)

Елена М (@lilera555)2 мая 2015 11:43

@etapoid, не густо))

@neveroff2 мая 2015 19:41

@elena1713, спать не обязательно, читайте))).

Елена (@elena1713)2 мая 2015 20:55

@neveroff, так я и не сплю, правда я не читаю, а пишу диплом и готовлюсь к экзаменам)) так что с чтением в любом случае пролетают))

@neveroff2 мая 2015 21:31

@elena1713, не страшно: главное, вы уловили фишку - спать это вредная привычка.)))

Наталья (@patootie)3 мая 2015 14:35

"Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги", "Финал меня вообще в шок поверг" - вот такие фразы звучат очень заманчиво))) Спасибо за рецензию! Об авторе даже не слышала раньше))

Лена (@etapoid)3 мая 2015 15:24

@patootie, надеюсь автор станет для Вас приятным открытием.)

Камил (@kamelot)22 мая 2015 19:36

Читал книгу и на некоторых моментах говорил себе: "Вот так-то Камил, НИКОГДА, НИКОГДА больше не ходи "налево"! Не рой себе могилу" :)))) Мдаа, преданные женщины - это нечто :))
В общем, спасибо огромное рецензенту, которая смогла заинтриговать меня своей рецензией :) Книгу проглотил буквально за два дня и как будто посмотрел очень крутой фильм :) Прям психологический триллер и книгу нужно срочно экранизировать! На последних страницах мне было реально страшно :))
На очереди следующие три книги автора и чтение обещает быть занимательным... :) Еще раз спасибо за мощную рецку! ;)

Лена (@etapoid)22 мая 2015 19:51

@kamelot, воу, засмущали прямо-таки (:
Да я сама эту книгу за ночь прочитала Х) согласна с тем, что во время чтение создается впечатление, будто фильм смотришь.)

Интересно, будут ли сравнения с Исчезнувшей? Я прочла эту книгу и она мне понравилась, я посмотрела тот фильм и он не очень. Хотела бы узнать мнение человека прочитавшего обе книги.

Наталья (@patootie)22 мая 2015 20:01

@kamelot, теперь вот всенепременно прочту))

Камил (@kamelot)22 мая 2015 20:02

@etapoid, Ну фильм захватывающий, правда концовка все перечеркнула... Я хотел хэппи-энда :)) После фильма желание прочесть книгу отпало. А вы читали другие книги Альвтеген?

Наталья (@patootie)22 мая 2015 20:02

@kamelot, даешь рецензию!)) ведь такие мощные впечатления))

Камил (@kamelot)22 мая 2015 20:05

@patootie, Прочти, тебе всенепременно понравится :))

Камил (@kamelot)22 мая 2015 20:06

@patootie, Собирался было родить, но перечитав сию рецензию, понял что лучше и не написать :) Решил хоть в комментах отблагодарить :))

Лена (@etapoid)22 мая 2015 20:06

@kamelot, я после просмотра поблагодарила себя, что не оставила фильм на "после книги посмотрю".
Да, я прочитала Стыд, но она слабее, как по мне. Хотя там тоже есть над чем помозговать.

Лена (@etapoid)22 мая 2015 20:10

@kamelot, хах, спасибо ^^
Думаю, когда книга пойдет по рукам Ридлян, то появится рецензии самого разного рода.)

Лена (@etapoid)25 мая 2015 0:50

@kamelot, вижу Вы Стыд прочитали. И как Вам? По оценке поняла, что впечатлений от нее меньше.

@lerochka25 мая 2015 8:37

Вон не люблю такие рецензии замечательные. Вот теперь пойдёт книга всем в хотелки. Все будут её читать, писать рецензии. А я каждый раз буду натыкаться на неё и .... Академия!!!!!!!(((((((((

Лена (@etapoid)25 мая 2015 10:54

@lerochka, а Вы просто прочитайте ее раньше остальных и пускай другие страдают читая Вашу рецензию Х)

Камил (@kamelot)25 мая 2015 20:26

@etapoid, Ага, прочел :) Читал, когда на улице бушевал сильный ветер с песком, на небе тяжелые тучи, а от ветра поскрипывает подвальная дверь дома и скрип отдается по всей квартире, а в квартире темнота :) В общем, антураж для чтения психологического триллера был самый подходящий :) Читал и думал, что Лена меня обманула и Стыд ничем не хуже Предательства и собирался было даже сразу после прочтения засесть за написание рецензии (уж очень хочется мне накалякать какую-нибудь рецензию на Альвтеген :)), но концовка меня совсем расстроила... Я ожидал похоже шокирующей концовки, как в Предательстве, однако... Я даже сначала подумал, что скачал неполный вариант книги, ан нет, концовка в книге и вправду скомканная. Надеюсь, хоть Утрата не подкачает, которую я сейчас читаю :)

Лена (@etapoid)25 мая 2015 20:41

@kamelot, да уж, атмосфера то что надо.)
Скомканная концов перебила все впечатления и на рецензию ничего не осталось?((
Я вот тоже думаю Утрату почитать, Тень на десерт оставила)) буду ждать Вашу рецензию на оставшиеся книги Альвтеген (:

Камил (@kamelot)28 мая 2015 18:17

Я лошарик :D Сижу весь такой довольный, лопаю гречку с котлетами и читаю Утрата, а книга как возьми и оборвись на самом интересном месте! А я такой: "Что за лажа во второй раз?!" о_О Оказывается я скачал Стыд и Утрату в ознакомительных вариантах... :))) Вот и поэтому у меня "скомканные концовки" :D Пойду дочитывать Стыд :))

Лена (@etapoid)28 мая 2015 18:38

@kamelot, ахахах жесть~
Значит можно будет-таки питать надежду на рецензию по Стыду?))

@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 сентября 2016
Если книга называется "Предательство", то чувство, охватывающее после прочтения, можно обозначить как "Безысходность". Измена мужа, болезнь любимой - с этим, к счастью, сталкиваются не все, ...Читать далее