Рецензия на книгу Призраки двадцатого века от chiffa22

написала рецензию2 мая 2015 20:31

После Баркера и Кинга перейти на что-то, что вышло не из под пера этих мастеров, было сложно.
Спустя неделю "душевных терзаний" и поисков "той самой книги", мне пришло предложение прочитать Хилла.
Увы, никакой интриги на счет его личности не было - сразу дали понять кто он такой, и почему велика вероятность, что мне понравится.

Что же получает читатель? - на мой взгляд куда больше, чем можно ожидать. Это и довольно пошлые и грубые, но потрясающе уместные мистификации Баркера, и психологическое напряжение Кинга, и аллюзии Геймана. И немного лиричности, детства и тепла Бредберри.
Из всех рассказов в сборнике хочется особо отметить Хлоп Арт, Маска моего отца и, конечно же, Добровольное заключение.

Первый, из вышеперечисленных рассказов, печально-трогательный и светлый. Берет не столько сюжетом, сколько эмоциями, кои вызывает в неимоверном количестве.
Второй, сумбурный и непонятный, завлекает атмосферой и ощущением вечной игры не-пойми-во-что, с правилами, которые известны, разве что автору и героям. Да и то не факт.
А третий. Это квинтэссенция всего того, что так важно в короткой прозе. Мне кажется любые слова опошлят его, не успев сойти на бумагу. Поэтому советую просто прочитать.

В итоге.
Кто-то может сказать, что читать сборник ради 3 рассказов - глупо и непрактично. Но в каждом из них, Хилл раскрывает себя по-новому. И тем, кто в книгах ищет разнообразия и эмоций я искренне советую "Призраков".
10-ка. Хотя бы из-за "Заключения"

@facepaw Лиля 7 июня 2014
Надо признаться, что желание прочитать этот сборник было не спонтанным, а по вполне ожидаемой причине: Джо Хилл - это псевдоним сына Стивена Кинга. Взяло верх ...Читать далее
@elea Леся 17 апреля 2015
#М1_2курс Прочитано два первых рассказа Это совершенно уникальное и впечатляющее произведение. Манера речи и фразы, описания – все настолько атмосферное, насколько это вообще возможно. Рассказы ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2015
#М1_2курс Как-то так получилось, что в этой книге из жанра «ужасы и мистика» ужаса почти нет, а мистики совсем немного. Рассказы совсем разные. Это мне ...Читать далее