Рецензия на книгу Хендерсон — король дождя от d1r1us

написал рецензию2 мая 2015 20:38

Честное слово, я не знаю чему тут восхищался Курт Воннегут (хотя, по-моему, он тоже автор на-любителя) и за что этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Я им остался разочарован. Нет, по началу мне все очень даже нравилось ,но уже к середине мой энтузиазм начал утихать, а ближе к концу я уже точно знал, что это не моя книга. Да, собственно , сатиры или юмора я тут тоже не особо много наблюдал, хотя она вроде как и относится к этому разделу. Главный герой этого произведения из тех людей, которые не помнят точно как зовут их старших детей, от первого брака, а выпивку и погулять любят больше чем свою семью и постоянно размышляют о смысле жизни. С первых страниц отношение к главному герою двойственное, вроде и автор его интересно описывает и неплохо ведет повествование от его лица , но все же персонаж не из лучших представителей общества и сопереживаешь ему с натугой. Миллионер , который по-русски говоря “с жиру бесится”, не знает чего он хочет от жизни , вроде все у него есть, но все не то. И вот он решает поехать в Африку, попутешествовать, да попытаться познать себя. Короткая часть его приключений в племени Ариеви мне далась легко и я предвкушал и дальше интересную историю, но как только Хендерсон пришел к Варири тут повествование и забуксовало. Куча философских речей, которые можно сравнить с лекциями по философии у занудного, неинтересно рассказывающего преподавателя. Я прям засыпал над книжкой. А на письме Хендерсона своей жене, я всерьез хотел бросить дальнейшее чтение книги. Я просто не понимаю, зачем писать письмо на черт знает сколько страниц , больше половины которых главный герой описывает жене все что с ним до этого приключилось. Я ж ведь это все читал только что! Мне не понравилась и концовка. Мне не понравилось практически все. Для меня эта книга по своей сути бессмысленная. Я не понял зачем я читал 300 с лишним страниц, те умозаключения к которым пришел главный герой к концу, они просто смешны и банальны. До поры – до времени Сол Беллоу писал очень легко и непринужденно, но философские размышления это точно не его конек. Кто-то, конечно, найдет в книге философскую глубину, но это уже будет совсем другая рецензия.

P.S. Вспомнил, что эта книга напоминает мне “Колыбель для кошки” Воннегута, но та была невероятно абсурдна, в этой же следов абсурда я не увидел.

#Л1_2курс

@lerochka5 мая 2015 11:17

Это не первая книга Беллоу, которую Вы прочли?
И из-за этой книги так долго тянули с экзаменами?))

P.S.Экзамен 2.1 сдан.

@lerochka, Это первая книга Беллоу, которую я прочёл. Тянул с экзаменами из-за того что на улице весна и чёт я загулял) да "Тёмную башню" дочитывал, она много времени отняла. Но сейчас всё под контролем ;) Отчитаюсь в сроки)

@lerochka5 мая 2015 12:53

@d1r1us, ах, весна....
"До поры – до времени Сол Беллоу писал очень легко..." - подумала Вы обо всём творчестве автора.

@lerochka, я ввел вас в заблуждение)

@peresveta5 мая 2015 17:59

@d1r1us, вот те на. Собиралась ее читать начать, а тут вы со своей рецензией на глаза попались. Теперь вся в сомнениях) Хотя Воннегута я люблю)

@peresveta, если собирались читать , то почитайте) Если не понравилось мне, то не обязательно же , что не понравится и вам) В любом случае выбор за вами)

@tinker Повелительница вкусняшек 1 мая 2015
На страницах этой книги вы найдете глубочайший психологизм, немного юмора, раскрытых главных героев и ответы на вопросы, которые автор ставит в начале произведения и на ...Читать далее
@krolikbuu 14 декабря 2018
#Осень1_2курс Юджин Хендерсон имеет все, что душа пожелает: начиная огромной суммой денег в банке и заканчивая большим количеством детей. Помимо этого наш главный герой мужик ...Читать далее
@smerch88 Дмитрий Акишин 16 декабря 2018
Знаете, когда писатель способен взорвать в тебе бурю эмоций это мастер своего дела. Один психолог объяснил мне, что, обрушая свой гнев на неодушевленные предметы, мы ...Читать далее