Рецензия на книгу Последний черный кот от attractive

написала рецензию3 мая 2015 9:10

Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет
А пока наоборот - только черному коту и не везет!

Какое же золото иногда встречается в книжных играх! Меня очаровала эта сказка про кошек. Безусловно сказка, но с детской литературой она соотносится примерно также, как сказки Салтыкова-Щедрина. А кошки в ней - такие же кошки, как животные с фермы в оруэлловском "Скотном дворе". Ну вы поняли идею.

В общем книга рассчитана не только на мальчишек и девчонок, но и также их родителей, и прежде всего из-за подачи материала. Здесь нет сюсюканья и разжевывания (чего я изначально опасалась), напротив, все очень серьезно (в плане содержания), местами даже жестко, поэтому во избежание травмирования детской психики я бы установила возрастную границу 12+. Да и не только поэтому, просто некоторые сюжетные ходы (с уклоном в политику, экономику - да, да! ) будут просто не понятны слишком юному читателю.

Книга показывает, почему, как и до чего может дойти внушаемое общество, руководимое людьми с больным воображением и (или) с неумеренной жаждой наживы. Сговор, пропаганда, запугивание, слежка, массовые расправы над жертвами - ничего не напоминает? Поглядеться бы в эту книгу как в зеркало некоторой части и наших современников не мешало бы.

Теперь к позитиву. Не утонуть в безысходности и несправедливости помогает очаровательный главный герой, от лица которого ведется повествование. Кроме того, очень умный и к месту юмор. Хороший перевод. Неожиданные сюжетные повороты. И, конечно, надежда на благополучный финал - сказка же!

#И1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@kuzya_16 Ксения 15 мая 2015
#И1_2курс Детская книга ,которая заставит вас задуматься над совсем недетскими вопросами. Мы живем в XXI веке, в цивилизованном обществе( по крайней мере, нам сейчас так ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 16 мая 2015
Взялась я за эту книгу из-за того, что в названии есть слово "кот". И как настоящий любитель котиков не могла пройти мимо. Но мне до ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 9 июня 2015
Сначала книга мне не очень понравилась, так как с первых страниц я ожидала увидеть некую детскую историю с банальным содержанием. Но я рада, что продолжила ...Читать далее