Рецензия на книгу Убыр от liova

написала рецензию3 мая 2015 14:27

Очень приятный подростковый ужастик-триллер. Местами немного простоват, но тем не менее - сюжет интересный (хотя слегка перекликается с некоторыми неудачными образцами "славянского фэнтези"), главным героям искренне сочувствуешь. Кроме того, некоторую простоту языка автор прекрасно компенсирует выбранной темой. Он как будто нажал на кнопку одного из самых сильных детских (человеческих) страхов. На тему родителей. И получается правда страшно. Некоторые зловещие детали начинают накапливаться с самого начала, и читатель-то ознакомился хотя бы с аннотацией, и как это обычно происходит - уже понятно, откуда ветер дует... а героям нет. И такой расклад не делает их глупыми. Во-первых, они дети: пацан и его младшая сестрёнка. Во-вторых... получается не так уж очевидно, в жизни никто бы сам не догадался. О таком повороте ведь сразу не думаешь.

Но, как это часто бывает, вся первая часть книги - с нагнетанием ужаса, с ещё сохранившейся неизвестностью и страшной тайной, которая постепенно приоткрывается, смотрится лучше, чем другая половина, более квестовая и прямолинейная. Но "квест" героя разбивается разными сложностями - и жизненными, и новыми деталями сюжета.

Отдельный плюс книге - татарский или тюркский фольклор. Даже враги-монстры здесь - персонажи страшных народных сказок. Касательно ужасов и фантастики я не слишком патриот, но здесь получилось в разы лучше, чем если бы взяли любого всемирно известного монстра. Это оригинально, это свежо, а еще - это как бы в крови людей, или хотя бы в общем сознании. Сказки об этих существах каждый мог в детстве прочитать. Нас пугают нашими же ужасами. Это прекрасно.
Слишком в народные предания книга не уходит, она всё же современная. Динамичная. Некоторые моменты, уже без нагнетания в стиле саспенса, а более быстрые, тоже смотрятся интересно.

Ещё раз о героях: это два ребёнка. Да, брат старше, но он тоже подросток. Они просто не соображают, что делать. Поэтому так приятно смотреть, как они всё же не тупят и поступают максимально правильно, как могут в их положении.

Эту книгу однозначно стоит почитать, и не только ровесникам главного героя.

@steva 10 сентября 2016
Очень хороший современный ужастик отечественного производства. Первое впечатление довольно сомнительное, потому что при прочтении пролога в голове огромными красными буквами горит единственный вопрос: "Что я ...Читать далее
@moymay Яна 30 декабря 2018
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) Нашла эту книгу в подборке о самых страшных книгах-хорорах. Незанакомых автор, да еще и русскоязычный, ...Читать далее
@alex-sandra Дурман Холёный 22 июля 2019
Эта книга заставит читателя окунуться в мир где татарские сказки оказываются реальными! Мне всегда нравился такой жанр как триллер, и считаю, что он самый не ...Читать далее