Рецензия на книгу Восемь от lanalana

написала рецензию3 мая 2015 20:57

#М1_2курс

Секрет романа прост:
1. Взять всех исторических персонажей, каких знаешь, конца восемнадцатого века в России и Франции.
2. Написать каждому характеристику как в энциклопедии.
3. Каждый из них просто обязан рассказать свою историю, никак не связанную с повествованием.
4. Придумать магический артефакт, за которым охотится полмира. В нашем случае — шахматы, дарующие безграничную власть.
5. В части романа, описывающей современность (1972 год), добавить агентов КГБ со звучными фамилиями Гоголь и Бродский. А также советского шахматиста, действующего как Джеймс Бонд.
6. Превратить конец романа в индийский фильм, где все оказываются родственниками.
7. В самом конце вспомнить, наконец, о шахматах.
8. И побольше, побольше описаний!

В общем, весь роман для меня разделился на 3 части. Описание 18 века напомнил мне учебник по истории, написанный с ошибками (одну из героинь помещают в Бастилию через три года после разрушения тюрьмы).
1972 год — шпионский роман.
Ну, а заключение — дешёвая мелодрама с радостным воссоединением родственников.
И ни одна из них мне не понравилась. Местами хотелось смеяться, местами бросить чтение. Но увлечь — не увлекло.

@ekaterin_a 20 апреля 2015
#М1_2курс Как-то давно, бороздя просторы книжного интернет-магазина, наткнулась я на книгу "Восемь" Кэтрин Нэвилл. Восторженные отзывы обещали таинственные убийства, загадки прошлого, проклятья и приключения. Поэтому, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 22 июня 2021
Как же я устала от этой книги. Интересная задумка, с которой все началось, превратилась в тягомотный путь к... а ни к чему. Проблемы начинаются еще ...Читать далее
@id63669177 Иришка 31 января 2023
Эту книгу я читала очень долго: с одной стороны, читается она легко, но с другой, мешают некоторые чересчур неправдоподобные, а иногда откровенно глупые моменты в ...Читать далее