Рецензия на книгу Седьмой свиток от nikfrock

написал рецензию3 мая 2015 23:31

Мне не пришлось долго ломать голову над тем, какую книгу выбрать из раздела "приключения", потому что истории, связанные с Египтом - моя слабость. И не важно, основаны они на реальных событиях или чистая выдумка. Но именно отдельные истории, потому что углубляться в прошлое древней страны у меня не очень-то и получается (там сам черт ногу сломит, разбираясь во всех их богах, фараонах и передрягах).

Для начала, считаю нужным отметить тот факт, что "Седьмой свиток" - это вторая книга из серии Уилбура Смита "Древний Египет". Но мне это вовсе не показалось камнем преткновения. Всю необходимую, ключевую информацию о первой книге «Божество Реки», мы узнаем из уст главных героев "Свитка". Весьма интересно то, что автор упомянул самого себя в сюжете, как соавтора этой самой первой книги (чуть позже узнаете, почему это интересно).

"Седьмой свиток" рассказывает нам о том, как сэр Николас Куэнтон-Харпер (баронет, охотник, и не только за приключениями, и авантюрист) и доктор Ройан Аль-Симма (археолог, египтолог, и, "наконец, она - просто красавица!") ведут поиски утерянной гробницы фараона Мамоса VIII по подсказкам, которые оставил, захоронивший фараона, раб Таита. Короче говоря, "Мумия" и "Индиана Джонс" в одном флаконе, только без мистики. Конечно же, с главным злодеем немцем, но и, к сожалению, без брутального Имхотэпа.

Мистер Смит подкупил меня своей честностью в изложении материала. Ну, вот как-то так - "Атмосфера радостного возбуждения, царящая вокруг, была ничуть не слабее жары и вони от немытых тел." И еще, в том плане, что если и есть фантастически чудесные спасения в книге, то они все же больше относятся к везению и удаче, а не такие, что герои ловят пули зубами и, немного пожевав, поражают противника этой же самой пулей.

Но раз уж Мистер Смит такой правдоруб, то и я последую его же примеру. Читалось, по большей части, легко, но временами у меня в носу стоял явный аромат французских деликатесов производства г-на Жюль Верна. Уж слишком автор иногда перебарщивает со своими красочными описаниями. Ну, например, подробное описание того, какие инструменты и какое оборудование использовали персонажи книги для возведения плотины, её укрепления и непосредственно сам (бог ты мой!) процесс. Может быть, автор хотел этим показать, что у него не только богатое воображение, но и глубокие технические познания. По мне, так надо было ограничиваться несколькими предложениями, а то и одним. И книга бы получилась не такой большой.
А описания старческих "причиндалов" главного злодея и их функциональных возможностей, уж точно нужно было оставить Мистеру Смиту в своем богатом воображении. Можно подумать, без этого я не смогу понять всю масштабность порочного характера антагониста. А поскольку в уста главной героини автор вложил вопрос о своей первой книге цикла - "Значит, вам нравится большое количество насилия и секса в литературе?", то, учитывая нравы Древнего мира, остается только догадываться, что же там за изобилие такое ожидается.
Но меня и этим не напугать! А в целом, получилось вполне себе неплохое чтиво, пусть и не совсем идеальное, на мой взгляд.

Так что, трепещи, Уилбурн, мы с тобой еще не прощаемся!

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff4 мая 2015 0:14

И что - никаких оживших мумий? Так же не бывает! Это же Египет, детка! )))

А с богами у них ничего особо сложного, не сложнее чем у греков, просто нужно разделить их по трем эпохам, увидеть "эволюцию" божеств и все на своих местах. Сначала, как у многих народов - просто тотемные животные, потом люди с головами этих (или других) животных, а затем - человекообразные.
"Небольшая" сложность только в том, что второстепенные боги с одним именем и одной функцией у разных поселений могли быть представлены разной физиономией. И наоборот. Но это относится только к божествам второго ранга. Не египтологу туда лучше не лезть.)))

Кстати, эра Великого Египта пришлась на ту часть, когда у божеств еще не было человеческой головы (и, соответственно, мозгов). Интересно, это банальное совпадение или...?)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 0:21

@neveroff, никаких мумий и колдунов, засада, блин)))
Вот за что я тебя уважаю - ты такой деликатный мужик... Ну вот кто еще столь тактично скажет тебе, что ты лентяй беспросветный))))))
Может мозги были, но в другом месте?))))

После поездки в Египет, меня накрыла волна хабибной музыки, сувениры-пирамидки, восточные танцы, книги и фильмы с мумиями) до сих пор последствия этой болезни дома наблюдаю)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 0:37

@bonita_senorita, ты стала ходить по улице танцем живота? я так много пропустил в своей жизни, е-мое...)))
ты в гробнице спишь?)))

@nikfrock, как раз сегодня читала сцену, где злодей мумию Мамоса в саркофаге Тануса откопал и как он после этого со своей секретуткой-ассастенткой обновки примерял)))
Что-то на данном этапе прочтение мне тяжелее пошло, чем первая треть книги. И да, описаний становится всё больше и больше, я уже нашей деканушке скидывала в личку цитатку (вернее целый принтскрин), чтоб она заценила)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 0:41

@nuta2019, Джокер не врет)))
аналогично, был ступор) но потом после плотины все полетело быстро) или все дело в J...)))

@nikfrock, что-то типа того про танец живота :D аааа, я же еще каркаде пила)) в гробницу мне еще рано)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 1:00

@bonita_senorita, меня больше всего угнетает, что за 2 раза, я так и не попал к пирамидам из-за внутренних волнений)
ну, может и рано, но могла бы потешить Сашу, а то у него там по всем статьям облом с единорогами :D

@nikfrock, почему-то у меня АХ не произошел, когда я увидела пирамиды) может это конечно последствия долгой поездки так на мне отразились, что мне просто фиолетово было))
То есть мне как-бы одной ногой можно?)))

@neveroff4 мая 2015 3:04

@nikfrock, я пока успокаиваюсь каркаде, которое и без Египта очень люблю.))) Но от танца живота не отказываюсь, а то единороги существа не только мифические, но оказывается весьма непредсказуемые.)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 3:15

@neveroff, а ко всему прочему, я очень сильно сомневаюсь, что ты дева, к тому же девственная)))

старческие причиндалы - это мощно)

@ekaterin_a4 мая 2015 7:33

Тоже что ли про свиток прочитать? А то биография у меня никак не идет(( к тому же ты так красочно описал импозантного немолодого мужчину)))))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 9:21

@baska_kielbaska, знала бы ты, как недалека от истины..))
@ekaterin_a, а че давай)) ты решила еще одну биографию осилить? ну, мать, суровая ты царица, однако)))

Валюшка (@dpakoshka)4 мая 2015 9:25

так много негатива о Жюле писал и выбрал книгу написанную в его стиле (я про описания) =)

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 9:45

@dpakoshka, на обложке не написано в каком стиле книга) и вот не надо утрировать (я про них же)))

@ekaterin_a4 мая 2015 9:47

@nikfrock, да, я такая) да не абы кого, а биографию советского покорителя океана))) чую, анисовая понадобится)

@loki4 мая 2015 12:15

Сегодня я не туплю))) Правильно прочитала рецензию, правильно поняла и правильно посчитала количество рецензий за 2 курс))) молодец)))

Джокер в поисках утраченной мумии))))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 12:29

@loki, это ты про то, что преждевременно исключила меня из списка должников, а я не стал тебя поправлять?))) да, ты молодец)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 12:37

@mariana, да, это тебе не перейти дорогу и шашлык пожарить)))

@nikfrock, ну нет у меня мумий через дорогу! вот и приходится шашлыки там жарить))))

@loki4 мая 2015 12:52

@nikfrock, нет)) ты молодец, что уже есть и основные, и дополнительные)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 14:51

@mariana, так а ты там покопать не пробовала? вдруг завалялась какая?)))

@nikfrock, нужно поискать

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 мая 2015
Ух! Я успела! Я сделала это вовремя!!! Я прочитала и отрецензировала ещё одно произведение для любимого факультета #М1_2курс! Это было очень трудно, длинно и многоописательно. ...Читать далее