Рецензия на книгу Городок от laruk

написал рецензию4 мая 2015 12:40

Я часто сравниваю книги с едой, а почему бы и нет? Ведь если хлеб пища для живота, то книга пища для ума.
Потому, если какие-то произведения словно конфетки которые проглатываются быстро, но также и не оставляют после себя больших впечатлений, другие книги словно бородинский хлеб, который нуждается в тщательном пережёвывании, осмыслении и приносит долговременную пользу.
Но есть авторы, которые не скупятся на красиво подобранные слова, предложения, наглядные примеры. Романы таких писателей словно блюдо для гурмана: оно объёмное, и в нём столько ингредиентов, что с «первой ложки» не сможешь прочувствовать, но каждое предложение, абзац, главу ты смакуешь, прикрыв от удовольствия глаза. Да, сюжет бывает у таких авторов не торопится, но эти книги не «фаст фуд» на скорую руку, их нужно читать не торопясь, полностью погружаясь в мир, эпоху.

Именно такая книга «Городок», моей любимой писательницы Шарлотты Бронте. В романе рассказывается о девушке по имени Люси Сноу, она действительно в глазах многих холодна (фамилия Сноу — Снег), но объясняется это спокойным характером, умением владеть своим духом, не принимать скоропалительные решения, а всегда руководствоваться разумом, и почти никто не может увидеть её внутреннюю сущность (но не считая нас, читателей, конечно). Люси достаточно самокритична, но в то же время смиренна, и не считает себя «пупом мира», а напротив незначительной и «серой». Она прекрасно разбирается в людях, и понаблюдав, а также пообщавшись с человеком, может достаточно хорошо понять, что за человек и какие достоинства, недостатки он или она имеет. Но несмотря на эти знания, Люси относится к человеку дружелюбно и без неприязни. Героиня старается всегда относиться ко всему по «философски», то есть проще, не усложняя, в этом являясь прекрасным примером для подражания.

В книге встречается огромное количество французских слов, предложений, но всегда есть сноска с переводом (любителям языка Виктора Гюго понравится). К тому же надо помнить, что во времена Шарлотты Бронте знание Библии (или Библейских историй) было в порядке вещей, поэтому также часто встречаются примеры, отсылки к Книге книг.

В итоге что могу сказать? Книга мне очень понравилась, она нетороплива, интересна, насыщена приятными оборотами речи. Если вам надоело современная сухая речь пронизанная отрывистыми «ок», «как дел», «ясн»; то вам, непременно будет приятно нырнуть в прохладные чистые воды романа «Городок» талантливой Шарлотты Бронте.

Иринка (@aprilday)4 мая 2015 14:22

Ой, мне эта книга даже больше Джен Эйр нравится! Джен Эйр , конечно, великий прорыв для своего времени и т.д., только Городок, по-моему, намного уютнее.

Llaaruk Karr (@laruk)4 мая 2015 14:35

@AprilDay, Джейн Эйр читал год назад, может первая любовь....

Катя (@rina_rot)4 мая 2015 14:59

@AprilDay, А мне Городок тоже больше, чем Джейн Эйр нравился (в процессе чтения). Но, к сожалению, не помню чем. Давно читала.

Иринка (@aprilday)4 мая 2015 16:00

@rina_rot В романе "Д.Э." страсти кипят, ГГ постоянно борется то с самой собой, то с судьбой. "Городок" мягче, проще, чувства там тихонько побулькивают ) Но оба романа, конечно, хороши.

@imagineemerald Лиля 8 августа 2014
Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравилась "Джейн Эйр". Роман выдержан в том же стиле, но атмосфера, по моему мнению, немного мрачнее. Люси Сноу - ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 29 мая 2015
"Городок" - это роман характеров, столь разных и непохожих. Шарлотта Бронте описывает нам жизнь молодой девушки (англичанки), о прошлом которой мы ничего не знаем, кроме ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 12 июня 2015
Роман "Городок" последний роман Шарлотты Бронте,в котором идет повествование о молодой девушке Люси Сноу,о сироте,которая находится в трудных материальных обстоятельствах,решает уехать в Брюссель ,что в ...Читать далее