Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от bru

написал рецензию12 февраля 2014 12:27

На грани боли и наслаждения...

Удивительный эротический роман «50 оттенков серого» английской писательницы, Э. Л. Джеймс, об отношениях мультимиллиардера, Кристиана Грея и простой девушки, Анастейши Стил. Что привлекает читателя в данной книге? На первый взгляд, это ничем не отличающийся от других женский роман, в котором заранее известен исход событий. Казалось бы, избитый сюжет, но постепенное раскрытие героев делает его уникальным, а именно, освещение отношений «Доминант – сабмиссив».

С первых страниц книга пышет страстью, любовью и неизвестностью. Произведение интересно и с точки зрения психологии, в нем ярко и полно описаны переживания главной героини. Язык романа прост и лаконичен, что позволяет более глубоко прочувствовать эмоции Анастейши.
Отношения БДСМ, описанные в романе, не оставляют равнодушным неискушенного читателя. Автору удалось разрушить навязанные советским обществом стереотипы сексуального поведения, показав, что такие отношения также могут приносить удовольствие обоим партнерам. Таким образом, Э. Л. Джеймс удалось раскрыть все оттенки «темной половины» Кристиана Грея, показать тонкую грань между болью и наслаждением.

Роман немного перенасыщен постельными сценами, что утомляет, но читается он быстро и легко.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее