Рецензия на книгу Три жизни Жюля Верна от ytre

написала рецензию4 мая 2015 20:43

#М1_2курс
Я чувствую себя первооткрывателем, так как моя рецензия к этой книге будет первой. Это стечение обстоятельств радует, ведь Жюль Верн был первооткрывателем в литературе. Но все по порядку. Начнем с того как я натолкнулась на эту книгу и почему именно она.
Все довольно просто. Я сидела и выбирала книжки из, предложенного Академией, списка. Просмотрел первую подборку, я решила прочитать книгу «Два года каникул» Жюль Верн, а наткнувшись в третьей подборке на биографию под названием «Три жизни Жюля Верна», поняла, что это судьба и выбор стал очевиден, спасибо Книжной Академии.
Признаюсь биографии самый нелюбимый мой жанр в литературе. Читаешь, как писатель родился, вот он пошел учится, вот он написал такую-то книгу, а затем еще море книг, и в конце – умер, просто закрыл глаза и больше их не открывал. Но прочитав данную книгу, мое отношение к этому жанру немного поменялась в лучшую сторону.
Эта книга - не просто хронологическое описание событий из жизни Жюль Верна, а изображение некоего творческого пути писателя. Автор анализирует, сопоставляет разные события, рассказывает о том, что послужило толчком к написанию той или иной книги. Андреев раскрывает все тайны и основы произведений писателя, знакомит нас, с изображенным в них, фантастическим, полным приключений, миром. И создается впечатление, что я прочитала не только биографию Жюль Верна, но и все его романы.
Вся жизнь писателя была окутана легендами и мифами. Каждая страна по-своему представляла себе знаменитого писателя, отбирая из легенд то, что казалось похожим на правду. Это привело к национальной дифференциации. Появился французский Жюль Верн – легкомысленный балагур, немецкий – добросовестный, но плоский популяризатор, русский – прекраснодушный мечтатель, итальянский – хитрый и умный мистификатор, и, наконец, энергичный деляга – американский Жюль Верн. Но прочитав данную книгу все встает на свои места и ты понимаешь каким на самом деле является писатель, который первым создал реалистическую фантастику.
Главной идеей и целью жизни Жюля Верна было создание романа нового типа, «романа о науке». Он хотел соединить воедино науку и искусство, технику и литературу, найти реальность в фантастике, одухотворить новый жанр небывалыми героями. Для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту, одного желания было мало. Тот, кто взялся за этот труд, должен был обладать глазом и умом ученого, воображением изобретателя, фантазией поэта и темпераментом пророка. Но «роман о науке» мог родиться только таким путем: из труда и вдохновения, пота и слез… Но это была цель, ради которой стоило жить! И Жюль Верн замечательно справился с ней, конечно это стоило больших усилий, времени, но оно того стоило.
Многие ученые, изобретатели, путешественники и политические борцы с гордостью утверждали, что знаменитый французский писатель помог им выбрать профессию и путь в жизни и научил любить свободу и все человечество.
Передовые люди России заметили и полюбили Жюля Верна. Высоко ценил его творчество Лев Толстой. Очень любил и высоко ставил Жюля Верна Д. И. Менделеев. Он называл французского писателя «научным гением» и постоянно перечитывал его книги. На смертном одре Менделеев просил читать ему «Приключения капитана Гаттераса». Впадая в забытье и снова приходя в себя, он говорил: «Что же вы не читаете, я слушаю…». Подлинными наследниками лучших идей Жюля Верна признавали себя многие русские ученые, изобретатели, путешественники, инженеры
Читателей книг Жюля Верна влекли к ним – и продолжают увлекать и в наши дни – не «Наутилус», потому что подводные лодки существовали и до него, не «Альбатрос» и даже не межпланетный корабль пушечного клуба. Молодых читателей больше всего влекли к себе те, кто создал все эти чудесные машины и вдохнул в них жизнь, люди, полные веры в науку и безграничное могущество человека, не выдуманные идеальные, положительные герои, но живые люди, которым можно и должно было подражать!
Своей долгой жизнью книги Жюля Верна обязаны не только литературному таланту. Нет, это победа созданного им нового литературного жанра, торжество новых героев, воплотивших в себе многие черты человека завтрашнего дня.
Жюля Верна любят за то, что он был первым, кто открыл читателям поэзию науки, романтику и героику научных подвигов, кто повел читателей в творческую лабораторию ученого, изобретателя, кто позвал людей завоевывать будущее.
Да, Жюль Верн потрясающий писатель, его произведения заслуживают уважения и любви. Но огромного уважения заслуживает и сам Кирилл Андреев, который смог собрать воедино все кусочки жизни писателя, да еще, смог изложить и представить их читателю в доступной и приятной для чтения форме. Во время чтения этого произведение в голове оживают яркие образы, пейзажи, герои, что создается впечатление – непосредственного присутствия, словно ты проживаешь жизнь писателя вместе с ним и смотришь на мир его глазами.