Рецензия на книгу Каспер, кот-путешественник от allyssa

написала рецензию5 мая 2015 0:22

Трогательная (и вовсе не детская!) история о чудесном коте, написанная пожилой домохозяйкой — возможно, немного наивной и недалекой женщиной, но однозначно доброй и искренней, по-настоящему любящей своих маленьких четвероногих друзей.
Автор — не писательница, она просто хотела рассказать свою историю, и в этом ей помогли местные журналисты, тоже лично знакомые с Каспером, поэтому книга эта напоминает не роман, а, скорее, большую журнальную статью от первого лица или даже просто длиннющее письмо в редакцию. Несмотря на какие-то огрехи в повествовании, книга читается легко. Автору сопереживаешь, волнуешься, смеешься и плачешь вместе с ней.

Это просто история о коте из приюта, которому скучно было сидеть в новообретенном доме, и он выбрал для себя отличный способ познания мира. Пешие прогулки в соседние дворы заменились регулярными поездками на городском автобусе до конечной остановки и обратно. Общение с соседскими котами Каспер променял на пассажиров, людей со своими проблемами и потерями. О Каспере узнали люди, его имя растиражировали в СМИ, фотографию хозяйки с котом на руках напечатали на автобусе, которым Каспер любил путешествовать.
Наверное, это в результате помогло Сьюзен Финден пережить утрату любимца: когда люди узнали о гибели кота, хозяйку завалили письмами с выражениями сочувствия, понимания и историями, как Каспер, оказывается, помогал другим людям. Просто так, безвозмездно. Может, только за ласку или улыбку.

Скажу честно: конец книги я проплакала, долго не могла остановиться. А ведь это не единичный случай, когда домашние любимцы, какими бы боевыми и сильными они ни были, гибнут на улицах. Просто история конкретно этого кота описана в книге, но это не значит, что нам не стоит бережнее относиться ко всем животным.
Кстати, именно человечным отношением к «нечеловеческим созданиям» автор книги мне и импонирует.

А что касается издания, дополнительный плюс в нем — цветная глянцевая вклейка с фотографиями Каспера, его друзей и самой Сьюзен Финден. Это добавляет... причастности, что ли. Лишний раз понимаешь, что это реальная история, а не выдуманная детская повесть о преданности и жестокости.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@nota Наташа 28 сентября 2015
Когда-то я совершенно случайно купила эту книгу. Просто из-за своей большой любви к реальным историям о животных. Правда, это всё, что я о ней знала. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 октября 2015
Возможно, он видел объявления «С собаками вход запрещён» и делал вывод, что кошкам сюда вход открыт. (с) #Г1_5курс Интерес к теме домашних котов-путешественников (как и ...Читать далее