Рецензия на книгу Удача любит рыжих: Первый шаг. Gaudeamus igitur. Жребий брошен от nnknataliya

написала рецензию5 мая 2015 14:48

Юмор и сатира.
Очень тщательно выбирала я книгу в данном жанре. Когда же выбрала, то уже первые страницы не дали пожалеть об этом. Но рассеянная и невнимательная я, только прочитав добрую половину «Первого шага», обратила внимание на то, что это трилогия, и читать её надо всю. Мрыс дерр гаст*! Это ж сколько времени надо будет потратить. Не то чтобы я не люблю читать, напротив, но так много времени отдавать тому, чего в планах моих и не было, я не люблю. Но если уж взялась, то что ж теперь отказываться. И я не прогадала.

Чтобы было проще и мне, и всем читающим эту рецензию я, пожалуй, разберу книгу на плюсы и минусы.
Начну с плюсов.
+ Сюжет. А точнее его отсутствие. Героиня часто попадает в забавные, нелепые ситуации, это да. Но там нет ничего такого, что вытекало бы в другое, а то в свою очередь цеплялось бы за следующее. Впрочем, уже в начале первой книги есть намек на некую тайну у главной героини, но в последующем повествовании эта тайна отдыхает где-то на задворках сознания и никоим образом не затрагивается. И только в конце завеса внезапно приподнимается. И так во всех трех книгах. Это очень удобно, когда хочется почитать нечто необременительное.
+ Юмор. Его много. Даже не столько юмора, сколько иронии и даже самоиронии.
+ Стиль письма авторов. Простой и непринужденный, что подкупает.
+ Все герои книги очень яркие и сразу внушают симпатию.
Но и без минусов не обошлось.
- Объем. Мне кажется, что растягивать это на три, пусть и неплохие книги было неправильно. Уже к концу второй части я начала уставать и от главной героини, и от её приключений.
- Отсутствие любовной линии. Где-то к середине второй книги во мне вдруг проснулся маленький романтик, которому просто катастрофически захотелось какой-нибудь девчачьей мыльной оперы, ну хоть чуть-чуть! Да-да, я знаю, это глупо, ведь много книг пишется без амуров в сюжете, и это не является минусом. Потому сей пунктик я не считаю серьезным. Мало ли под каким настроением я ходила в то время.
По мне, плюсов оказалось больше, чем минусов, к тому же эти минусы не являются большими ошибками авторов. В общем и целом мне понравилось.
________________________________________
*Мрыс дерр гаст – широко употребляемое ругательство в Лыкоморье. В нашем мире приравнивается к «вот черт!» и к другим синонимичным словосочетаниям.

#И1_2курс

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 28 сентября 2014
Прекрасное произведение. Ненавязчивое ,не напрягающее , приносящее много удовольствия. Сюжет красочный и и нтересный. В подтексте,если хорошенько покопаться, пожно найти и вынести много мудрых и ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 29 апреля 2015
#И1_2курс Являясь обладательницей рыжей шевелюры, я не могла спокойно пройти мимо этой книги. И я очень рада,что сделала эту остановку. Студентка Яльга Ясица - талантливый ...Читать далее