Рецензия на книгу Басни от galina_76

написал рецензию12 февраля 2014 16:43

Многие с самого детства знакомы с произведениями великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Басня-это не только ироническая литература, но и мораль, высказанная в поэтической форме.

Знаменитыми писателя сделали такие басни,как: "Волк на псарне", "Ворона и Курица", "Кот и Повар", "Крестьянин и Змея", "Щука и Змея", "Квартет", "Слон и Моська" и другие. Многие басни были записаны в связи с событиями, которые происходили в ту эпоху: правление монархов, господствующее дворянство, отечественная война (военные успехи даже Кутузова), поражение декабристов,крепостное право.

Крылов всегда выступал в защиту угнетенного народа, защищал его против сильных и жадных хозяев жизни. В своей поэзии писатель через образ различных животных и предметов, которые обладают человеческими качествами, показал, какая пропасть лежит между высшим обществом и бедными людьми. Это видно в басне "Волк и Ягненок":

"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу" и дальше прямо говорит:"У сильного всегда бессильный виноват".

Сам Крылов выступает в своих баснях как рассказчик. Он иногда уточняет мораль басни: Про нынешних друзей нельзя молвить, не греша, Что в дружбе все они едва ль не одиноки:
Послушать - кажется, одна у них душа,
А только кинь им кость, так что твои собаки

В басне «Собака, Человек, Кошка и Сокол» поэт изображает подобие дружбы:
Клялись делить они и радость и заботу,
Друг другу помогать,
Друг за друга стоять.
И, если надо, друг за друга умирать.

Высказывания из многих басен стали пословицами,поговорками и крылатыми выражениями,которые мы сейчас часто произносим :"А Васька слушает да ест"," А вы,друзья,как ни садитесь,все в музыканты не годитесь!","Бедность не порок","Ты виноват уж тем,что хочется мне кушать".

Крылов раскрыл проблемы,которые присущи нашему времени:добро и зло,дружба и коварство,правда и ложь,подвиг и малодушие. Персонажи в его баснях говорят на живом народном языке. Хотя некоторые слова, используемые писателем устарели, но в таких выражениях,как - "зима катит в глаза", "с натуги лопнула и околела", "Механик пуще рвется", они не теряют своей значимости. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна,вредна,да только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок

Для юных читателей незнакомое слово-"лесть",становится понятным,когда они видят, ждущую похвал Ворону, хитрую Лисицу и запомнят, что к сладким речам нужно относиться с осторожностью.

Талант баснописца ценили такие знаменитые люди, как-Державин и император Николай. Александр Сергеевич Пушкин считал, что в баснях Крылова видны отличительные свойства русского народа. Его книга раскупалась нарасхват в 19 веке, переводилась на многие языки Европы.

Интересно, что создана методическая система изучения басен И. А. Крылова на уроках в начальной школе. Эти произведения будут полезны и тем, кто увлекается философией. Одно дело проходить обсуждение произведений Крылова по школьной программе, а другое-взять эту прекрасную книгу в руки и насладиться ее чтением.