Рецензия на книгу Космоэколухи от lienin

написала рецензию6 мая 2015 14:58

Под рецензией на Космобиолохув у меня спросили, буду ли я писать про Космоэколухов, и я сказала "да". И вот, не прошло и ста лет, как я выражу своё мнение по поводу к этой книге. То есть объясню, чем она мне понравилась больше первой части.

Соло Ольга Громыко работает явно лучше. Биолухи страдали от незапоминаемости и кривоватого экшена, а Эколухи от этого избавились. Да и сам сюжет (точнее, несколько сюжетных линий, которые дополняют друг друга, пока не остается только одна) стал стёбнее и более похож на космооперный.

Стёб тут, кстати, очень качественный и разнообразный. Помимо шуток про страсть биологов к живым организмам и будни на космическом корабле, автор прошёлся по "зелёным", зоозащитникам, религии, выпускникам высших учебных заведений и так далее, и тому подобное. А неповторимый стиль Ольги заставляет смеяться над каждой шуткой, каждым характером (вы полюбите кошку). Есть тут и место драме, но лёгкость, с которой она подаётся, не заставляет читателя страдать весь следующий день по невинно убиенной ёлке.

Книга проглатывается буквально за пару часов, хоть и имеет достаточно большой объём. Потому что написана легко, как будто какой-то ваш знакомый рассказывает вам весёлые байки про то, как он с друзьями отдыхал в тайге и сплавлялся на байдарке. Так что возьмите Космоэколухов в дорогу, в очередь в поликлинику, или ещё куда-то, где нужно убить время. Так оно пролетит незаметней и в разы приятней.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Таня (@diachenko)6 мая 2015 17:37

Ага, значит, космоэколухи получше и позапоминаестее)) Стëб я люблю))
Как насчет "Космопсихолухов"? Возьмете с собой в байдарку когда-нибудь?))

Екатерина (@lienin)6 мая 2015 17:39

@diachenko, в байдарке намокнет, а в поезд пожалуй да. Летом надеюсь добраться и написать рецензии на каждый том)

@nadya_kaduchen Такхизис 10 сентября 2021
#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова Этак книга получилась явно лучше первой. Она смешнее, интереснее, веселее и динамичнее. Возможно, все дело в том, ...Читать далее