Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от mazerunner

написал рецензию13 февраля 2014 12:06

Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал читать совершенно случайно, узнав о ее экранизации с любимым актером. Первые ощущения были такие, что это окажется очередная фантастическая история с избитым сюжетом, построенным на коммерции. Но, к счастью, я ошибался. Это очень достойное произведение современной литературы, если можно о таковой говорить.

Первое, что бросается в глаза при прочтении - язык книги совершенно не похож на типичное повествование подобных произведений. Автор погружает нас в атмосферу жизни своих героев - мальчишек возрастом от 12 до 17 лет, оказавшихся запертыми в центре огромного Лабиринта, из которого они не могут найти выход уже три года. Именно здесь и вводятся основные особенности диалекта ребят: Приют - деревня в Лабиринте, проживающие там парни - приютели, шенк - ничего не знающий о Приюте новичок, плюк - плохое положение дел. Именно таким шенком и становится Томас - главный герой книги, прибыв туда в железном ящике, как и многие его товарищи по Приюту.

Вторая особенность - это четко очерченная социальная подоплека произведения. Никто из ребят ничего не помнит из прошлой жизни кроме своих имен и того, что очнулись они все в железном ящике. Но при этом, казалось бы, беззащитные дети смогли самостоятельно создать целую деревню для того, чтобы выжить. У них было и сельское хозяйство, и садоводство, даже жилища они строили себе сами. При этом прослеживается и разделение труда: каждый из мальчиков занят в своей сфере деятельности. Наиболее важная миссия выпала на долю Бегунов - они выходят в Лабиринт каждый день для поиска выхода из этой ловушки, остерегаясь опасных гриверов, яд которых вызывает адские муки. Таким Бегуном и становится Томас.

Третья особенность - атмосфера загадки и мистический символизм на протяжении всего произведения. Основная тайна - это выход из Лабиринта, но она, как клубок ниток, покрыта еще несколькими слоями таинственных нестыковок. Найденные ответы порождали все новые и новые вопросы. Порой это просто сбивало с толку, давая повод самому погадать насчет разгадки.

Четвертая особенность - психологизм произведения вызывает восхищение. Эмоциональный уровень главного героя Томаса чувствуется на себе, позволяя сопоставлять его со своим, а также с событиями книги, так как любое решение приютелей может как приблизить их к свободе, так и откинуть их на несколько шагов назад. Все это держит читателя в постоянном напряжении и желании узнать развязку.

Пятая особенность - придание жанру антиутопии определенного символизма. В данной ситуации при прочтении сразу же возникает вопрос: "Кто же посмел оторвать бедных детей от их родителей и отправить в Лабиринт бороться за свое выживание с кровожадными существами?" Все становится понятно в развязке - на Земле началась эпидемия непонятной болезни под названием Вспышка и мировое правительство решило искать лекарство путем исследования поведения детей и их реакций на экстремальные условия. Получается, что нормы морали, складывавшиеся веками уходят на второй план для спасения жизни всего человечества. Вот тут каждый читатель сам для себя решает диллему принесения в жертву жизней тысяч детей для благой, по мнению правительства, цели. Ведь поток научных исследований сопровождает нас и сейчас, и кто гарантирует, что по ошибке какого-нибудь ученого не появится болезнь, подобная Вспышке? Поэтому и политический контекст здесь также имеет место.

В целом, "Бегущий в лабиринте" - это книга, которую стоит прочесть. Она подводит нас к вопросам будущего, являясь при этом призывом к действию изменить хоть что-то в общественной и политической жизни, чтобы впоследствии это не привело к тому, что наши дети или внуки не оказались в подобном Лабиринте. Ведь проблемы ядерного оружия, глобального потепления, истощения природных ресурсов так и остаются открытыми. А еще данная книга напоминает о том, что не все так просто в этой жизни, и не всегда все получается так, как мы того хотим, но при этом никогда не нужно сдаваться и всегда искать выход из лабиринта собственных решений и поступков.

@ariy28 июня 2014 6:11

Как вы заинтересовали своей рецензией. Спасибо большое.

Таня (@diachenko)28 июня 2014 9:16

А я вот никакого нового слова не увидела. Типичная антиутопия. "Дивергент", "Голодные игры" и т.д., везде "разделение труда" и везде отдуваются дети.

Таня (@diachenko)28 июня 2014 9:26

Если любите этот жанр, то можете почитать "Беглецы" Нила Шустермана, "5-ая волна" Рика Янси. а если о нетипичном герое, то "Тепло наших тел" ))

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 11 августа 2014
Прежде чем прочесть эту книгу, я долго сомневалась, потому как было много отрицательных отзывов, мол, первая книга совершенно не цепляет, стоит читать только ради второй ...Читать далее