Рецензия на книгу Планета вода от lanalana

написала рецензию7 мая 2015 0:46

Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от моего любимого Фандорина и его верного камердинера Масы. Первый превратился в супермена российского разлива. Второй — в комического персонажа, пародию на типичного японца. Сюжеты неоригинальны. Скучно.
Сборник состоит из трёх повестей. Первая, и самая большая, «ПЛАНЕТА ВОДА». Начинается она с того, как Фандорин со своим верным слугой бороздит просторы океана на самодельной подводной лодке. Читать было интересно ровно до середины. Потом началось что-то невообразимое. Пародия на Жюля Верна, напоминающая подростковый роман, где много драк, погонь и ни одной умной мысли.
В голове у меня постоянно звучал вопрос: Что здесь делает Фандорин??? Как он мог оказаться в подобном идиотизме???
Вторая повесть «ПАРУС ОДИНОКИЙ» больше всего похожа на ранние произведения. Фандорин отправляется в Заволжскую губернию (ту самую, где жила монахиня Пелагея, известная по другим романам Акунина). Здесь он расследует смерть монахини. Интрига слабенькая, угадать убийцу достаточно просто.
Последняя повесть «КУДА Ж НАМ ПЛЫТЬ?» вообще ни о чём. Преступник известен. Остаётся его догнать. Вот Фандорин и догоняет.
И всё это щедро приправлено разговорами о судьбе России и о том, почему в ней всё так беспросветно плохо.
Единственная книга Акунина, которую я читала не в бумажном, а в электронном виде. Как же хорошо, что в книжном у меня дрогнула рука, и я её не купила.

@chupacabra7 мая 2015 0:51

обожаю Фандорина) А после вашей рецензии даже задумалась, читать ли эту книгу...

@lanalana7 мая 2015 0:56

@chupacabra, я его тоже обожаю. А из книги можно почитать только "Парус одинокий". Остальное читала и чуть не плакала. Нельзя так над Фандориным издеваться.

Таня (@diachenko)7 мая 2015 7:55

перестала здороваться с Акуниным после полной нелепостей "Сокол и Ласточка", а до этого он мне виделся хорошим писателем))

Иринка (@aprilday)7 мая 2015 11:47

Спасибо за рецензию! Я практически все читала у Акунина, почему-то "Планета вода" самим названием насторожила. Вы сейчас "Черный город " читаете? Поделитесь, пожалуйста впечатлениями, когда закончите ) @diachenko, Я "Сокол и Ласточку" в аудиоформате одолела, а сдалась я на Аристономии. По-моему жуть жуткая.

@monya14 мая 2015 18:57

@AprilDay, если позволите. Черный город, на мой взгляд, очень хорош!

Иринка (@aprilday)15 мая 2015 6:33

@monya, Спасибо, я читала. для меня открытый финал - это сразу жирный минус. Теряется уважение к автору. Захочет- напишет вторую часть, не захочет - не напишет. Потом, женитьба, мне кажется, это лишнее. Сделал из любимого героя какого-то унылого разочарованного мужа. Не женились же ни Джеймс Бонд, ни Шерлок Холмс - и ничего ) А самая большая претензия: не нравится мне, когда Фандорин все больше увязает в политике 20 века. "Декоратор", "Пиковый валет", "Любовница смерти", "Любовник смерти" - идеально. Разумеется, это всего лишь мое мнение.

@alikalik222 9 мая 2015
На суше и на море Сначала я хотел, как это обычно и делаю, написать предельно деликатную или даже приторно сладкую рецензию на новую книгу некогда ...Читать далее
@chupacabra 31 января 2017
Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, ...Читать далее
@aprilday Иринка 11 февраля 2017
Несколько дней как прочитала сборник. Были и нездоровый смех, и недоверчивое протирание глаз, и праведный гнев, и обличающий пыл. В осадке осталось - а ничего ...Читать далее