Рецензия на книгу Лед-15 от nikfrock

написал рецензию7 мая 2015 11:28

“Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!” – ибо это первая книга из списка факультета, которой я без зазрения совести ставлю 10 баллов! Ни разу не жалею о потраченном времени, даже несмотря на то, что считаю сие произведение одноразовым. Да, вот так! А кто сказал, что один раз не может быть изумительным и запоминающимся?

Повествование затянуло моментально - книгу я реально проглотил, в два захода. Если бы мне не надо было спать, есть и…делать всякие другие гадости, характерные для обыденного гомо сапиенса, то и одного хватило бы.
Я бы не сказал, что вас ожидает абсолютная загадка, но и утверждать, что тут всё до жути предсказуемо было бы кощунством. И главное, что меня неустанно поедала интрига узнать, а что же дальше?

Автору жму руку за то, что создал атмосферу и направил воображение без всяких заунывных, мега объемных и все уничтожающих мой привередливый мозг описаний – ничего здесь лишнего нет, всё по существу и в нужных пропорциях. И это, конечно, совсем мелочь, но уж очень хочется отметить после сплошного текста Уилбурна Смита (" Седьмой свиток "), что читать книгу, разбитую на главы (пусть даже без названий, просто цифры) гораздо проще.

Останавливаться особо на сюжете не вижу смысла – аннотация честная. Добавлю только, что найденный во льдах древний хищник окажется несколько более живым, чем все предполагали. Ну и, конечно же, такое событие не могло обойтись без съемочной группы во главе с великим режиссером, который решил снять документальный фильм о сенсационной находке. В общем, свежее мясо на ужин, как всегда, прибыло по расписанию.

Касательно жанра, мне кажется, что все-таки правильно наш многоуважаемый декан поместила "Лед-15" в раздел «ужасы и мистика», а вот в информацию о книге это следовало бы добавить.
Во-первых, мы имеем "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку", более всего похожую общими очертаниями на саблезубую кошку. Но никто не знает "кто оно, моя прелесть? что оно?".
Во-вторых, этот мохнатый добряк (почти что бессмертный Дункан Маклауд, с весьма серьезным содержанием в крови "ангельской пыли"...прикол, да?) не урчит и не дает чесать себя за ушком, а без лишних вопросов крошит всех подряд на фарш. "Голова летит моя над землей. Руки, ноги попрощались со мной", кровища хлещет в разные стороны... Лично для меня ужасы – это немного другое. Но в целом - разве не трэш?

А вот что меня весьма заинтересовало:
Отчаянно погуглив и найдя шиш с маслом, прихожу к выводу, что "эффект Каллисто" – это теория выдуманная самим автором, но весьма занятная - "Теория эволюционных возмущений. В соответствии с ней, когда некий биологический вид чересчур уютно себя чувствует в своей нише - когда он перестает развиваться или начинает слишком обременять экосферу - возникает новое существо, машина убийства, цель которой состоит в том, чтобы сократить популяцию и подстегнуть эволюционные процессы".
Смекаете? Хватит уже жаловаться на чуму, спид, рак! И оставьте в покое серийных маньяков (я говорю не только о Теодоре Банди и ему подобных, но и о тех, кто умудрился положить миллионы жизней) – они ни в чем не виноваты! Мы сами порождаем машины убийств, перенаселяя нашу родную планету своими тупыми организмами, плодясь как кролики! На земле уже места нет, а нам всё мало - "нас не догонят", видишь ли.

P.S. Пока вы читаете, пойду-ка я гляну одним глазком за Третьи врата :)

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

Трэш - это тоже неплохо) Мне почему-то сразу вспоминается фильм "грибы". И как я не могла нормально его посмотреть, потому что каждый раз кричала "да где эти грёбаные грибы-убийцы?! Я хочу, чтобы мне показали грибы-убийцы!" и потом ржала как лошадь. Серьёзно - назвать фильм ужасов ТАК? Я даже говорить спокойно об этом не могла. И сейчас не могу, кстати, тоже, ну потому что СМЕШНО.
Вот после вашей рецензии у меня такое же ощущение осталось. Вроде как книга в жанре ужасы, а мне хочется смеяться как ненормальной.

Валюшка (@dpakoshka)7 мая 2015 11:42

Как интереееесно, видимо, было читать тебе эту книгу)

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 11:53

@hloja_myrakami, я просто без стёба ну никак не могу обойтись...и поржать я ,как и вы, люблю)) но книга мне и правда понравилась, есть в ней изюм) (кстати, давно уже пора на "ты")
@dpakoshka, именно так я и сказал)

Алина (@lina8)7 мая 2015 11:53

очень интересный стиль автора - Курсанта J. Спасибо за здоровскую рецензию)
"Смекаете?" Смекаем! У автора очень надменное отношение с мистикой и ужасами, я например очень впечатлительная, так что буду ходить оглядываться...что сказать, Джокер на то и есть Джокер)))

Алина (@lina8)7 мая 2015 11:55

@nikfrock, я и смотрю у тебя щечки отрасли с изюма)))

@nikfrock, можно и на ты! Но первое время я всё равно сбиваться буду)))

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 12:29

@lina8, что там в нем интересного? стиль - как стиль) с изюма щеки не растут, только либидо стимулируется)))
@hloja_myrakami, о вспомнил, посмотри фильм бобры-зомби - он точно ржачный, потом расскажешь)))

Алина (@lina8)7 мая 2015 12:31

@nikfrock, значит на бабушкиных пирожках отъелся?)

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 16:10

@lina8, у тебя что-то с глазами, надо срочно к врачу сходить)

Алина (@lina8)7 мая 2015 16:24

@nikfrock, ахах, неееетушки, это у кого-то щечки)) теперь можно потрепать, ути какой хоросий)))

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 16:28

@bonita_senorita, Ленни, елки-палки, я же говорил - не надо детям юпи из-под полы наливать! Вон видишь, как @lina8, торкает...еще чуть и пойдет ловить маленьких человечков)))

Алина (@lina8)7 мая 2015 16:34

@nikfrock, ахах, нет это я шоколада вчера объелась, сам советовал, видишь щечки мерещаться))))

То есть мне тоже книга эта придется по нраву?)
Давно не встречала затаительно-дыханного, пугающе-пальчики-на-ногах-поджимающего, неотрывно-захватывающего чтения. Может, это оно?

@nikfrock, Джоки, себе на хлеб надо же как-то зарабатывать, вот и приходится из-под полы наливать, деткам юпи нравится, он такой вкусный, прущий, человечки сами приходят, их не нужно ловить)))

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 16:47

@baska_kielbaska, ой, драгоценная ты моя, зная тебя, я боюсь даже мяукнуть "да", а потом быть испепеленным твоей томно-чарующей-всеуничтожающей критикой в кучку непотребную)) я бы не сказал, что там прям пугающе и загадочно...может просто после "свитка" прям ваще в тему, но вошло как по маслу))

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 16:52

@bonita_senorita, ладно, понимаю - бизнес..но ты разбавляй хоть чутка, а то у нас ничего не останется...я знаешь ли тоже люблю с сачком по утренней росе голыми пяточками побегать :D

@nikfrock, не волнуйся, нам хватит... знаешь ли я тоже люблю в песочнице пасочки полепить и на горке с ветерком прокатиться :D

@nikfrock, ну если даже тебя пронизало. Так и быть, обращу внимание на эту книгу)
Мяукай, не бойся. Я котиков люблю, даже когда они вредничают.)))

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 18:08

@baska_kielbaska, хорошо, но за хвост чур не дергать))

@nikfrock, Фильм. Про. Бобров. Убийц. Про Бобров. Убийц. Которые убивают. И которые бобры.
Вы сделали мне весь день. Я уже хочу увидеть этот апогей абсурда)

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 20:07

@hloja_myrakami, они не просто бобры, не просто убийцы - они ЗОМБИ!)) не за что, Мы всегда рады помочь))

@nikfrock, о боже, они ещё и зомби. Это случайно не норвежцы снимали? Не могу поверить, что американская киноиндустрия породила ЭТО.

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 20:14

@hloja_myrakami, пусть это будет для тебя сюрпризом)

@nikfrock, черт! Как знала, что надо забить на любимую цифру и выкинуть свиток, ведь и на лёд я тоже глаз положила (в переносном, конечно, смысле)))
Но вот незадача: отодвигается лёд, я купила во время поездки тобой рекомендованный кинговский остров – после свитка только его)))

Joker (@nikfrock)10 мая 2015 15:12

@nuta2019, да я вообще на этого товарища видимо серьезно подсел) а за "третьи врата" так с таким восторгом заглянул))
Про свиток я понял, а про цифру это 1922?))

@nikfrock, свиток-то нумерованный))) Значит ещё и врата рекомендуешь? Они у меня в хотелках давненько пылятся, я только благодаря списку узнала, что они – вторая часть льда)))

Joker (@nikfrock)10 мая 2015 15:29

@nuta2019, аа, ты про эту цифру) а ты почитай на досуге мой отзыв на врата)

@nikfrock, уже))) Прости, вернуться вернулась, а голову похоже забыла с самолёта забрать))) скоро втянусь обратно в ридли-ритм)

@einy Ирина 16 апреля 2015
Эта книга представляет собой живой детективный рассказ, с вкраплениями кровавой мясорубки. Есть потуги на нечто мистическое, но, видимо, из-за скромных размеров самого повествования, их не ...Читать далее
@elea Леся 10 мая 2015
#М1_2курс Мне понравилась книга, а потому сразу хочу объяснить, почему оценка не 10: жанр абсолютно не мой. Так сложилось, что мне зачастую совсем неинтересно читать ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 12 мая 2015
#М1_2курс “ Если идешь по тонкому льду, можешь с тем же успехом на нем танцевать “ “ Лед-15” - первая книга серии “Джереми Логан”. Вторая ...Читать далее