Рецензия на книгу Суламифь от alexandra_ishkova

написала рецензию7 мая 2015 12:05

Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и оценить книгу по достоинству. И дело не в том, что царю 45 лет, а Суламифи 13, и живут они в библейские времена. Люди стали циничнее, более черствыми и не такими романтичными.
Главное в рассказе – история любви, единственной и долгожданной, такой мимолетной и хрупкой. И преградах для счастья, и людях, которые не меняются со временем – все так же завистливы и алчны и злы.
Первое впечатление о том, что мы не сможем отстраниться от современных условий, уходит, когда ты понимаешь, что все же люди во все времена одинаковы.
Хочется отметить язык – он потрясающий. Стилизованный и передает дух времени – вот так я бы представила себе библейский времена, как и описано, и даже сам способ выразить мысли создает в голове картину – тягучий восточный колорит.

@ekaterin_a7 мая 2015 12:25

Мне еще в этой книге понравиломь описание жрагоценных камней) очень красиво описано было!

@ekaterin_a, да, согласна! Описания все в этой книге хороши. Мне понравилось строительство дворца и жуткие сцены в храме - талантливо создана атмосфера.

Катя (@rina_rot)7 мая 2015 15:26

Хотя я читала давно, но помню еще описание разных запахов! Вот какой талант у автора!)

@lullabybirds Ксения Ледовская 17 апреля 2015
Я долго не могла отойти от этой истории. Пребывала в ступоре где-то около получаса, а потом поняла, что отныне это произведение - одно из самых ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 14 мая 2018
Не узнала я в этом произведении моего любимого романиста. Куприн мастер слова нарисовать красочную и возвышенную историю любви. Он умеет играть словом так, что красивая, ...Читать далее
@headless Анжелика 30 декабря 2018
"Теперь роюсь в Библии, Ренане, Веселовском и Пыляеве, потому что пишу не то историческую поэму, не то легенду… о любви Соломона и Суламифь, дщери Надавля, ...Читать далее