Рецензия на книгу Без права на наследство от heeyraffaello

написала рецензию7 мая 2015 12:57

Это первое произведение Уилки Коллинза, с которым я ознакомилась, и я бы не сказала, что оно меня сильно впечатлило. Написано неплохо, читать приятно, характеры и образы героев описаны очень красочно, но всё же в этой книге не хватает чего-то, возможно, какой-то изюминки.
Скорее всего в то время, в которое книга и писалась, такого рода сюжеты были в новинку, но сейчас, в наше время, вывод о том что же происходит в книге можно сделать по аннотации. По крайней мере у меня так и получилось. Магдален, главная героиня книги, борется с несправедливостью и жестокой судьбой, и, пусть ее методы не вызывают у меня теплых чувств, я всё же болела за нее, хотелось, чтобы у нее все получилось.
Как такового "детектива" я в этой книге не увидела. Скорее просто роман о сильной, волевой девушке, которая пытается наладить свою жизнь.
Хотелось бы отметить интересное построение повествования. Иногда привычное описание событий прерывается главами "Интермедия, корреспонденция, в которой история получает развитие", то есть представлением писем, которые герои отправляют друг другу. На мой взгляд, очень интересно.

Возможно, когда-нибудь я прочту еще что-нибудь из произведений Уилки Коллинза.
Ну, а может быть и нет.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Женщина в белом очень советую))

Катя (@rina_rot)7 мая 2015 20:22

А мне по описанию в вашей рецензии уже заочно "Без права на наследство" понравилось)) Да-да "Женщина в белом" вообще супер.

@rina_rot, Ух ты, я очень, очень приятно удивлена такому мини-событию.)

@anastasia_roja, спасибо за совет! Возможно, когда-нибудь я дойду до неё.)

Сергей (@lai)15 января 2017 13:28

А еще" Лунный камень")

@irina-green Зелёная Тьма 14 февраля 2017
Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы ...Читать далее
@alina_burova Alina Burova 14 февраля 2017
Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, ...Читать далее
@elenacookie 22 июня 2019
Какая же недооцененная книга Коллинза, на мой взгляд! Это уже четвертое прочитанное произведение Уилки Коллинза, и, пожалуй, самое любимое. "Лунный камень" и "Женщина в белом" ...Читать далее