Рецензия на книгу Как творить историю от mayakhliv

написала рецензию7 мая 2015 17:08

Такое впечатление, что Фрая на эту книгу вдохновили "И грянул гром" Р.Брэдбери и "Мастер и Маргарита" Булгакова. В обеих этих книгах прошлое идет параллельно настоящему, но от первой взято желание изменить прошлое (в "громе" это получилось случайно, но факт есть факт), а от второй - формат ''книга в книге", попутно с основной сюжетной линией читатель имеет возможность ознакомиться, например, с диссертацией главного героя или просто книгой по истории.
Я осталась под большим впечатлением от этой книги, эта фантастика, действительно, заставляет задуматься. Например, о роли личности в истории. Если бы не родился тот или иной полководец был бы иным исход битвы? Или на его месте так или иначе оказался бы иной полководец? Мне кажется, что вся идея книги сводится к тому, что это общество формирует своих лидеров, если бы не было Сталина, у власти все равно был бы другой коммунист, но разразилась бы вторая мировая война, было бы столько жертв репрессий, появились бы концлагеря? Не известно, да, история двинулась бы в другое русло, но стало ли от этого лучше, ведь внешняя угроза, внутренние склоки, постоянные проблемы никуда не делись. И новому правителю пришлось бы тоже иметь дело с ними, но какие средства борьбы он бы выбрал это вопрос.
Также это книга о любви, о нетрадиционной любви. Даже не так, роман этот про искренние чувства, которые ограничиваются всем, чем только можно. Мы всецело зависим от мнения окружающих, от традиций, от внешних условностей. Нашему герою, например, пришлось столкнуться с дилеммой - выбирать между "традиционными" друзьями (те, которых твои родители знают с пеленок, те, кто занимается с тобой спортом или в вузе, просто крутые ребята) и человеком, которого презирает общество, но который готов за тебя жизнь отдать. Жестокость такого выбора очевидна, но наш герой, вопреки всему, выбирает искренность и любовь, даже если для этого придется жить в параллельной вселенной.
Также эта книга повествует о том, что если что-то изменить, а потом попытаться все вернуть назад, то так, как было уже не будет. Если в дерево вбить гвоздь, а потом вытащить его, дырка все равно останется, дерево уже никогда не будет целым. Так и тут. Внеся изменения в ход истории, наш герой сталкивается с необходимостью вернуть все обратно, но даже применив недюжую смекалку, он все равно не вернет тот мир, например, из-за всех этих махинаций так и не родился солист его любимой группы. Наверное, я не ошибусь, если предположу, что в дальнейшем он станет певцом, чтобы таки подарить миру те песни, которых он его лишил, ну и подзаработать немного.
Очень странно читать каким бы мир мог быть, ведь история не терпит сослагательного наклонения. Дико узнать, что исчезли какие-то привычные предметы (или не предметы, а даже страны или города), а им на смену пришли другие.
Ну и как типичный англичанин Фрай не мог не подчеркнуть разницу в английском языке и американском. Тут вам и произношение, и слова, характерные лишь для одного языка, и интонации. Возможно, в этом выражается протест автора против прозападной ориентации , ведь даже английская молодежь сейчас подражает выговору и лексикону американских звезд, что режет ухо консерватору Фраю.
"Как творить историю" - отличный выбор как для любителей фантастики, и просто тех, кто любит приключения и неожиданные повороты сюжета.
Относительно небольшой размер и динамичный сюжет не заставят скучать никого.
Такие книги очень важны в современной литературы, ведь среди изобилия любовных романов и фэнтэзи, очень сложно отыскать настоящую книгу, которая может быть достойной стать в один ряд с классическими произведениями.

@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2017
#флешмоб_К Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - ...Читать далее
@marvolo_riddle 2 мая 2018
История все равно возьмёт свое. Признаться честно, начиная читать эту книгу я рассчитывала на обычные рассуждения в стиле Фрая о роли личности в истории, о ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 6 октября 2018
Если вам когда-нибудь выпадет фантастическая возможность изменить историю хоть каким-то образом, ну там спасти Кеннеди или убить Гитлера (Сталина), мой вам добрый совет - не ...Читать далее