Рецензия на книгу Никола Тесла: Первая отечественная биография от todona

написала рецензию7 мая 2015 23:04

*О содержании.
Книга последовательно рассказывает о событиях, происходивших в жизни сербского учёного Николы Теслы. Сначала - детство и учёба, потом - череда открытий и изобретений. События описаны не сжато, но и не развёрнуто. Надо сказать, что прочтение данной книги - отличный способ начала знакомства с биографией великого изобретателя. Книга даёт нам представление о жизни учёного, избегая интимные подробности. Назову эту книгу учебником базового уровня, но не углубленного. Также биография содержит элементы истории электротехники.

*Сложность (книга то про физика, а физика - для многих словцо страшное).
Если слова "конденсатор", "переменный ток", "трансформатор", "резонанс" и т. д. не вызывают затруднения, то вы будете чувствовать себя более комфортно в момент чтения хода мыслей изобретателя, нежели не имея понятия о значении этих слов. Вам будет даже интересно и возможно вы узнаете что-нибудь новое из области физики. Но не пугайтесь! Без знания физики вы всё равно постигнете величие этого человека, его гениальность, ведь данная книга - не научный труд. Просто придётся пропустить некоторые описания механизмов, коих не так много. Короче, все останутся довольными.

В целом книгой я довольна и не жалею о прочтении. Более того, она спровоцировала сильный интерес к биографии великого изобретателя, и теперь мне с нетерпением хочется узнать все мельчайшие детали из жизни этого человека.

Напоследок хочу заметить, что эта книга о трудолюбии. О безумном трудолюбии, мною даже не постижимом. Это СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗНАТЬ, тяга к неизведанному, новому.. очень, очень воодушевляет! Но у каждой медали есть две стороны. Вторая сторона гениальности Теслы - его одиночество.

#М1_2курс

@cvbnbvcvbn1238 мая 2015 10:38

Уже не знаю что писать, вы передали все мои мысли

Joker (@nikfrock)8 мая 2015 10:43

@cvbnbvcvbn123, да ну прям там, не верю) вы меня всегда умудряетесь удивить, когда вроде бы все уже и сказано)

@cvbnbvcvbn1238 мая 2015 11:18

@nikfrock, спасибо, вы на меня такую ответственность возложили, я теперь буду думать, чем удивить))))

Joker (@nikfrock)8 мая 2015 11:30

@cvbnbvcvbn123, ну кирпичи в котомку я вам точно не хотел накидывать))) просто не сомневаюсь в вас))

@cvbnbvcvbn123, я бы ещё чего нибудь написала) но вроде как краткость - сестра таланта, все дела. Так что может вы выразите ещё какие-нибудь мысли об этой книге)) я так понимаю, мнение о ней самое разностороннее у народа..

@cvbnbvcvbn1238 мая 2015 13:49

@nikfrock, спасибо, я так вас и поняла))))
@todona, вы даже очень подробно описали, а мнение и должно быть разным, главное выражать своё. Я очень рада что хоть один положительный отзыв о рецензии появился.

@pinkbunny 6 мая 2015
Скучная биография великого человека. И такое встречается, теперь я знаю. Конечно, ожидать многого от цензурированной советской книжки не приходится, но все же. Во-первых, для великого ...Читать далее
@elena1713 Елена 7 мая 2015
#М1_2курс Могу сказать, что мне не понравилась сие произведение. Да, я понимала, что это биография; да, я понимала, что Тесла был великим физиком, и так ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 12 мая 2015
Самое главное, чем меня поразил Никола Тесла, это не своими фантастическими идеями или удивительными открытиям, главным были цели, к которым он стремился. Никола Тесла всю ...Читать далее