Рецензия на книгу Скульптор от set

написала рецензию8 мая 2015 19:54

Находясь под огромным впечатлением от прочитанной серии книг о Ганнибале Лекторе, я просто не смогла пройти мимо этой книги в библиотеке. Ну, как же, на обложке же значилось имя Томас Харрис, да ещё и приписка, что дескать ему стоит опасаться этой книги. Вот как тут устоять и не взять, да не прочесть? Ясное дело, что никак, с такой-то заявкой :)
Скажу сразу, что книгу я прочитала за день, не потому что она мне так понравилась и увлекла, а потому что на работе выдался такой день, что можно было читать не отрываясь, все равно заняться было больше не чем.
Так вот... Харрису ничего не стоит опасаться, эта книга никаким боком не дотягивает до его произведений о Лекторе, на мой взгляд. Вроде бы ничего такого плохого и не хочется говорить, но осталось после прочтения такой осадок, что меня где-то обманули. Вроде бы как бы и должно быть страшно, а в некоторые моменты хочется плакать. Не потому что в книге все грустно и там убивают с особой жестокостью и жалко жертв, а потому что там в общем все печально и грустно в плане общей атмосферы. Не скажу, что книги Харриса меня сильно напугали, хотя ночью было несколько боязно передвигаться по квартире, но эффект-то от них был! А тут вообще никакого, никак, даже фантазии не разгуляться, что вот сейчас выйдешь в темной коридор, а от туда может шагнуть Скульптор...
Но начнем по порядку!
Сюжет. Сюжет есть и на том спасибо. Начало даже интересное, не дружащий с головой и здравым смыслом убийца начинает ваять скульптуры из живых людей. Вдохновился он книгой написанной привлекательной дамой, доктором искусствоведом Кэти Хильдебрант. При чем то ли переводчики схалтурили, то ли так есть и на самом деле, но вот это "привлекательная дама" "привлекательная женщина", так и мелькают через несколько абзацев, как будто это нельзя на что-то другое заменить... Были и ещё другие обороты, которые часто повторяются, но этот сильно уж бросается в глаза.
И ещё первый раз в жизни вижу, что бы сокращали не имя, а... фамилию! Была Хильдебрант, а сокращают до Хильди. Не думала, что такое возможно, а оно оказывает вон как.
Не буду все пересказывать, но как только в повествование появилась Кэти, а следом за ней и Сэм, то все стало ясно, быть им вместе. ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ там все это было прописано с первых страниц книги, даже задумываться не надо было. Меня ещё зверски смущал тот факт, что в кое-какие моменты из страницы книги так и... как бы лучше выразиться... выделялись так называемые "розовые сопли". Из ни очень страшного триллера произведение моментами становилось любовным повествованием. Как он вздыхает о ней, она о нем, все так мило и прекрасно. Ми-ми-ми, ё-моё.
Особенно убила сцена, когда идет самый разгар розыска Скульптора, а агент ФБР чуть ли не рвет на себе рубашку и заявляет, что уйдет из ФБР потому что любовь всей его жизнь не хотят отпускать из охраняемого места, потому что ей угрожает опасность, что бы жить с ним. Логика, ау! Ты где? Тебя в тот момент очень не хватало. При чем серьезный дядечка начальник отделения ФБР весь такой сердится и так ругается, так ругается, прям плакать хочется от того, как он ругается, сквозь смех. В тот момент все это было похоже на выездной дурдом, труппа дала своё представление и вроде, как все дальше пошло лучше.
Автор очень сильно облегчил жизнь своего маньяка, когда сделал его миллионером, потому что ему даже сильно не о чем не надо напрягаться и задумываться. При этом сделал его очень сильным, что тоже было только на руку Скульптору. Автор под конец книги, как бы открывает мотивы поведения отрицательного персонажа, только вот... чего только не бывает в этой жизни, от чего только не сходят с ума. Только этим и успокаиваю себя. В книги присутствуют нотки гомосексуализма, но мне, кажется в большей степени для того, что бы заманить читателя, а никак больше по другому.
Большая часть книги отведена Микеланджело, его жизни, его любви, высказываниям и произведениям. И все это повторяется и повторяется, а потом ещё раз повторяется и... повторяется. Прям книга по истории. Ничего не имею против Микеланджело, но нудно, когда все это тебе талдычат по несколько раз.
После прочтения мне чего-то не хватает, герои открылись не полностью, сюжет не до конца реалистичный, что бы бросало в дрожь. Где-то подробностей не хватает, а где-то их слишком много.
Да и откровенно говоря, тут все же больше романтики, да-да, в триллере и романтика высовывающаяся из всех щелей :)
Времени потраченного не жаль, потому что его все равно надо было как-то убивать. Для ознакомления прочитать можно, но не больше, на мой взгляд. Может кто-нибудь другой и найдет эту книги привлекательной и интересной, у всех свои вкусы :)

#Тайные_сокровища_Ридли2

@pretty_smile28 июля 2015 10:16

оценка пугает, но всё же добавлю в хотелки

Светлана (@set)28 июля 2015 11:00

@pretty_smile, возможно, вам это произведение понравится больше))

@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2016
#И2_5курс Стоило только заречься от детективов, особенно современных, как попалась необычная задумка. Убийца решил возродить интерес к великому Микеланджело, а ничто не поможет этому так, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 января 2017
#И2_5курс #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали) Как же я люблю книги про маньяков! Именно вот про таких как в этой ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 января 2017
Чем отличается одна книга про маньяков от другой? Да ничем, на самом деле, кроме одного, небольшого, но важнейшего аспекта - личности маньяка. Именно его образ ...Читать далее