Рецензия на книгу Тайный сыск царя Гороха от darksilfida

написала рецензию8 мая 2015 20:58

Вообще я заметила, что Белянин любит смешивать привычную реальность с фэнтези. И если обычно у него это получается более-менее удачно, то эта книга в целом мне не очень понравилась.

Сюжет начинается с «попаданца»: обычный милиционер оказывается в мире, подобном знакомому нам с детства Лукоморью. То есть такая вполне уютная и милая смесь русского быта и сказки, правда, с определенной долей авторской иронии, которая только добавляет колорита. В общем, мир хоть и незатейлив, но вызывает добрую улыбку. А вот как главный герой попал в это место обрисовано очень и очень скудно. А уж как его сказочный царь назначил местным и первым милиционером в славном царстве и вообще непонятно. Периодически герой вспоминает свою предыдущую жизнь, но эти отрывки возникают внезапно и толком ничего не рассказывают, скорее только сбивают общий настрой. Да и не верится особо в тоску героя по родному мира – уж больно смутные и редкие у него мысли о нем.

Как бы то ни было, герой постоянно при деле. Даже попав в сказочный мир, он остается милиционером, который вынужден разбираться с местными проблемами. Сюжет есть, действие есть, интриг – полно. Так что сюжетная часть книги вполне неплоха. И да, сама книга представляет собой эдакий фентезийный детектив, где читателю вместе с главным героем придется распутать целое дело, в котором сказочное зло уживается с обыденными человеческими пороками.

Очень резало глаз обилие сленговых слов. И если в устах героя из нашего мира «кинуть», «гонишь» еще куда ни шло, то «легавые» в устах якобы фентезийного персонажа – уже перебор. Не порадовал и сам главный герой. Уж слишком типичный хороший парень, не запоминающийся ничем. Вообще, хотелось бы увидеть больше персонажей, больше самого мира... А то как-то скучновато, на мой взгляд, вышло.

Напоследок добавлю пару личных примечаний к книге. Во-первых, местный склочный и трусоватый дьяка мне чем-то напомнил писаря Чумичку из одной детской книги, и меня такая ассоциация заставила лишний раз улыбнуться. Ну а во-вторых, уже вторая книга из этой же серии мне понравилась в разы больше. Так что сразу ставить на цикле крест любителям фэнтези я не советую.

@sakura11 Стадник Ольга 16 декабря 2013
Замечательная книга "Тайный сыск царя Гороха" писателя Андрея Белянина. Это книга первая из одноименной серии о приключениях молодого милиционера Никиты Ивашова. Молодой лейтенант, расследуя очередное ...Читать далее
@einy Ирина 28 августа 2014
Я долго думала, стоит ли начинать читать книгу, которая является первой в огромной серии. Для меня это вечная проблема, так как после первой хочется знать ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 октября 2014
Данную книгу читал в твердом переплете в серии «Фантастический детектив» лет этак семь назад. Тогда мне книга не особо приметилась, но все же я отметил ...Читать далее