Рецензия на книгу Ганнибал: Восхождение от set

написала рецензию8 мая 2015 20:59

Лень матушка страшная сила, но после прочтения ниже написанных рецензий, я просто не могла пройти мимо.
Своё знакомство с Ганнибалом Лектором я начинала с книги "Красный дракон", а там уж дальше по накатанной пока не дошла до этого произведения. Фильмов я не смотрела, но очень сильно хочется это сделать, после прочтения всех книг. Потому что мне понравился Лектор, не смотря на то, что он давно уже не дружит, как надо с головой, не смотря, что ему убить человека ничего не стоит, не смотря на то, что от него никогда не знаешь, что ожидать... Хотя почему не смотря на то? Мне он понравился из-за всех этих качеств, не предсказуемость, пусть и с маньячным уклоном, элегантность, учтивость, умение всегда оставаться спокойным, воспитанность и блестящий ум. Да и не каждый сможет так манипулировать людьми, как это делает Лектор. Автор постарался на славу создавая такого героя, которого, наверное, многие воспринимают, как отдельную личность, а это не всем под силу создать такое нечто.
Мне было очень интересно читать про то, как Ганнибал дошел до своего настоящего. Тема войны это... тут ничего не скажешь, потому что это страшно, больно и невыносимо. С трудом могу себе представить, как жили люди в то время, восхищаюсь их мужеством и стойкостью. Каждый человек решает сам, как ему выживать, и как бы это не было прискорбно, но в условиях общего страха и ужаса, выплывает на поверхность только один инстинкт "или ты, или тебя". Мне, кажется, что пока сам не окажешься в подобных условиях, то не просто не имеешь права осуждать или как-то ещё комментировать подобные события. Люди выживали, как могли, жестоко, иногда бесчеловечно, но как я уже писала "или ты, или тебя". Не каждый рождается героем.
Автор, наверное, не зря для завязки сюжета выбрал именно военное время, когда сойти с ума ничего не стоило. Не удивительно, что такое случилось с маленьким мальчиком, на глазах которого не стало всех тех, кого он любил. В особенности его младшей сестренки, которую он любил больше всего, да и он ничего не смог сделать, что бы спасти её. При чем с самого детства Ганнибал, был мальчиком умным, сообразительным и уже в очень юном возрасте начал стоить Дворец память, в котором со временем стал прятаться от боли.
К слову о Дворце памяти. Читала я однажды книги, где тоже упоминался Дворец, но там было столько воды, столько всего, что просто в голове не укладывается, автор там ещё взял и примешал магию какую-то! А тут все просто и понятно. Это огромный плюс Харрису, писать доступно и понятно!
Несколько раз я задавалась вопросом, а что было бы с ним, если бы в его жизни не случилось войны? Если бы все его близкие были живы? Пошел бы он такой же дорогой или нет? Не было бы у него той навязчивой мысли отомстить, как бы сложилась жизнь Лектора?
И чем дальше с возрастом Лектор погружается в темноту, тем более ближе он становится тем, кем является в предыдущих произведениях. Тут он ещё не такой безжалостный, не такой коварный и продуманный, но все задатки для этого у него есть. От его хладнокровия иногда бросает в дрожь, но в то же время и жалко его, всегда оставаться спокойным, собранным, с холодным сердцем, практически в буквальном смысле этого слова.
В конце книги очень хотелось, что бы все сложилось иначе, что бы его как-то вырвали из этого омута безумия, но не сложилось... разбитая чашка никогда вновь не сможет снова стать целой самостоятельное. Время не отмотать обратно.
В отличии от предыдущих, кто написал рецензии, мне все понравилось в книги, даже японская тематика, глубокая и местами все же непонятная для большинства. Ничего скучного в книге нет, даже в середине, где собственно и начинается всё самое интересное. Автору очень хорошо удалось передать ранние годы Лектора, каким он был ребенком. До войны и после, как в детском теле уже начинало рождаться... хладнокровное некто.
Не могу себе сейчас представь, что бы хоть что-то было по другому. Все книги связываются вместе прекрасно. Ясно и понятно видно, как Лектор стал тем, кем является сейчас. Все очень даже логично, лично я неувязок не увидела.
Одним словом читать можно смело, меня книга все же восхитила, не побоюсь этого слова. Да и не побоюсь, того, что мне понравился такой персонаж, как Ганнибал Лектор, он у меня не вызывает никакого отвращения. Только любопытство, было очень интересно про него читать, жалко, что мало.

Ох, как же я люблю Ганнибалушку)) именно эта книгу не читала, но планирую)

*эту*

@peresveta8 мая 2015 22:19

У вас такой подробный разбор)) Японская тематика в книге мне кстати тоже приглянулась, хотя, как по мне, атмосфера именно этой книги немного отличается от предыдущих частей. Возможно, это и к лучшему. В моем личном хит-парадике Лектеровских историй, она на втором месте, после "Ганнибала".

Светлана (@set)8 мая 2015 22:41

@peresveta, атмосфера и должна отличаться, потому что тут все же несколько другое направление. Другие три части ещё и детектив, а тут больше описание жизни Лектора))
У меня все же эта на первом, а потом в порядке хронологии))

Светлана (@set)8 мая 2015 22:42

@bonita_senorita, обязательно прочитайте)) Надеюсь вам понравится))

@peresveta 23 сентября 2014
Когда на экраны вышел одноименный фильм, то был нещадно обруган критиками и зрителями, как абсолютно несоответствующий образу Ганнибала Лектера, созданный предыдущими картинами и романами. Да ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 18 апреля 2015
Наконец-то, я попала в начало дворца памяти Ганнибала Лектора. Узнала, что поспособствовало такому талантливому человеку стать серийным убийцей. Последняя часть немного не дотягивает до «Молчания ...Читать далее
@googinot Андрей 12 июня 2016
Читать не советую. Книга о мести и всё тут. Первые три книжки были очень хороши, а эта, как мне показалась выжета из пальца. Не помню ...Читать далее