Рецензия на книгу Василий Тёркин от mr_dory

написала рецензию8 мая 2015 23:09

#флешмоб_ДеньПобеды

"Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле."

Вася. Василий. Родной наш Теркин. Действительно, не зря эта поэма вошла в классику русской литературы. Это именно то произведение о войне, над которым, читая, не хочется плакать от переизбытка чувств или боли (потому что чувствуешь то же, что и герои). Это то произведение, после прочтения которого ты улыбаешься, и тепло разливается в душе.

Василий Теркин. Его называют обобщенным образом советского народа. Он обыкновенный солдат, только чуть более решительный, веселый, честный, самоотверженный. Он не станет прятаться от вражеского самолета, от фашистских пуль. Он не остановиться перед лицом опасности. "Василий Теркин" как образ показывает, каким должен быть русский солдат. И не только каким должен быть, но и кем является.

Может, Василий и не наделен отменной красотой, но товарищам его не важно это. Главное, что Теркин может поддержать в любой момент, умеет поднимать боевой дух солдат, рассказывает веселые истории и даже играет на гармони. Он именно тот человек, чье присутствие на войне необходимо.

Наверное, за то и любят Василия Теркина, что не зазнается он, хоть и знаменит. Что самим собой, поступками своими и словами вдохновляет солдат на подвиги. Обыкновенный и необыкновенный в одно время человек. Не нужны ему ордена (может, только медаль), не нужны почести и поклоны. Нужно ему лишь одержать победу в войне.

Александр Твардовский пишет легко, стих его приятен и прост для прочтения. Но при этом столько смысла, столько всего заложено в написанных словах! И верить в их достоверность читатели могут без сомнений, потому что писал Твардовский о том, что происходило и с ним во время войны, и что он просто видел или слышал от других.

Поэма "Василий Теркин", восхваляя всех людей, вставших на защиту Родины, несет большое значение в нашей жизни, культуре, Даже если поэма вам не понравится (в чем я сильно сомневаюсь), то знать ее обязан каждый житель Российской Федерации. Рекомендую к обязательному прочтению!

@id45336080 Ксения Огородникова 21 февраля 2015
Поэму А. Твардовского "Василий Теркин", можно сказать, прочитала на одном дыхинии. Написана довольно просто, так, чтобы понятно было каждому. Главный герой - обычный рядовой солдат, ...Читать далее
@rendzi Руслан 1 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Василий Тёркин» думаю каждому знакомо это имя. Я считаю это лучшее произведение о русском солдате и о Отечественной войне в целом. Василий Тёркин - ...Читать далее
@lienin Екатерина 28 апреля 2015
Так уж вышло, что в силу своей эмпатии мне сложно читать книги или смотреть фильме о войне. Я сразу начинаю сопереживать, а знание, что Великая ...Читать далее