Рецензия на книгу Верховная Ведьма от evaive

написал рецензию13 февраля 2014 14:39

Книги Ольги Громыко всегда читала с удовольствием. Именно с ее творчества и началось мое увлечение таким жанром, как юмористическое фэнтэзи. А с чувством юмора у белорусской писательницы как раз все в порядке. Особенно впечатлила серия книг о приключениях молодой и бесшабашной ведьмы Вольхи Редной.

Прежде всего, привлекает самобытное представление автора о расах. Например, вампиры у Громыко полная противоположность классическому образу кровопийц. В зеркальных поверхностях отражаются, к чесноку равнодушны, а попытки испугать крылатых жителей Догевы распятием, только рассмешит их. А с троллями, как оказалось, несмотря на их грубость вполне можно дружить.

Особого внимания заслуживают персонажи книги «Верховная ведьма». Главная героиня, которой вечно не сидится на месте, основной двигатель сюжета. Несмотря на то, что Вольха далека от привычного образа женственности, в ней есть некая «изюминка». Это смелая, саркастически настроенная ведьма, со своими причудами больше похожа на живого человека, чем некоторые «фарфоровые» леди из реальной жизни.
Повелитель Догевы Лен, просто образец мужественности и благородства. А колоритная винессчанка Орсана своими повадками и речью, очень уж сильно напоминает гарную украинскую дивчину. Вообще в мире, созданном Ольгой Громыко много параллелей с нашей реальностью. Взять хотя бы тех же дайнов, которые, по сути, являются священниками. Немудрено, что они не в восторге от деятельности магов и не упускают возможности в лишний раз опорочить их деятельность. А за святого Фендюлия автору отдельное спасибо. Не каждый раз на страницах книг встретишь такого проказника, обладающего священной силой.

А Белория созвучна названию родины писательницы – Белоруссии. Свадебные традиции за небольшими исключениями ничем не отличаются от традиций славянских народов. Особенно чудно представлять себе вампира, пришедшего со своей дружкой свататься к ведьме, которую до этого три часа пыталась впихнуть в корсет травница. Возможно, из-за таких сходств еще сильнее привязываешься к персонажам книги и тому миру, в котором они обитают. Ведь все кажется таким родным.

Особенно, на мой взгляд, эта книга будет интересна представительницам прекрасного пола, так как в «Верховной ведьме» явно прослеживается любовная линия. При этом речь идет не о зарождающихся отношениях, а о тех, которые уже ведут к свадьбе. На протяжении всей книги меня терзали сомнения, победит любовь или свободолюбие главной героини? Тем более что Вольха так похожа на современных карьеристок. Ведьма явно не собиралась провести всю жизнь, штопая носки мужа. Все как раз наоборот. Она при первой возможности отправлялась в опасное приключение. Согласитесь, с такими повадками тяжело удержать любимого мужчину рядом, а Вольхе Редной удалось. Поэтому для некоторых дам книга будет полезна и с практичной точки зрения.

Поначалу кажется, что основного сюжета в книге и нет. Есть лишь юмористические зарисовки из дневника ведьмы об ее тяжком труде. Но потом осознаешь, что каждая мелочь важна для понимания общего сюжета. Мне понравилось, что автор до последнего вводил в заблуждение, относительно того кто главный враг веселой компании, состоящей из верных друзей Вольхи и ее жениха. Это придает некоторую остроту сюжету. К слову сказать, злодеи получились отменные. А финальная сцена со свадьбой действительно трогает, но все же чаще заставляет улыбаться.

Книга действительно хорошая и легко читается, поэтому всем любителям фэнтази советую. По крайней мере, смеяться вы будите. Особо впечатлительные до слез.

@gekata Оксана 9 декабря 2013
Для меня книги - прежде всего отдых. С 15 лет привыкла много читать, поэтому как бы сильно я не уставала и не была занята, но ...Читать далее
@skerty Яна 27 июля 2014
В последнее время недолюбливаю жанр фэнтэзи, потому что не особо везло мне на книги. Вечно в них ГГ либо дуры, но красивые, либо серые мышки, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 3 апреля 2017
Вот и заключительная часть одной из моих любимых трилогий. Как это не печально, но любая история всегда подходит к концу (хотя у этой есть еще ...Читать далее