Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от vita_vaw

написала рецензию9 мая 2015 11:20

#Тайные_сокровища_Ридли2
Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и очень привлекало - хотелось узнать тайны того, как ей это удалось, сделать выводы для себя и перестать бояться далёких путешествий.

Мне казалось, что после прочтения я буду испытывать острое желание куда уехать\уйти\убежать. Но вышло совсем наоборот. Я вдруг стала ценить самые простые радости жизни, которые окружали меня.
Я думала, что книга будет пронизана приключениями, от которых перехватит дыхание. Однако, эти ожидания не оправдались.
Вместо этого я узнала, каково это - идти шаг за шагом, когда кажется, что сил больше нет. Каково это, когда переставлять ноги - самая непосильная задача, которую когда-либо приходилось решать. Когда вода, еда и пара долларов - то, о чем ты непрерывно грезишь, а душ и простая постель кажутся далекими райскими уголками. И самое главное - ты можешь бросить всё это уже сегодня и вернуться к нормальной жизни. Но не бросаешь и продолжаешь идти, преодолевая страх и усталость, чтобы сделать что-то действительно стоящее.

Стиль повествования Шерил отличается от тех, которые я встречала раньше. Кажется, что автор не в неизвестном для тебя уголке мира, а сидит с тобой на кухне и рассказывает о своей жизни, слегка выпив. Душа вывернута наизнанку и открыта перед слушателем - не скрыто ничего. Реплики повторяются, как это бывает, когда вживую взахлёб рассказываешь что-то очень важное для тебя.

Если разложить книгу "по полочкам" - то это 1) история жизни одного человека, которая в другом контексте мало бы чем отличалась от множества похожих, 2) набор простых действий, которые Шерил выполняла в походе, а также 3) краткие рассказы о том, каких людей она встречала.

И все это представляло бы собой мало интереса для широкого круга читателей, если бы не то, что их связывало между собой - личность Шерил, её разрушение, а затем становление, её трудности, радости, её бесценный опыт - не пешего похода, но преодоления и поиска себя.

Рекомендую всем, кто нуждается в поддержке, испытывает трудности в жизни или ищет своё место в мире. После прочтения всё вокруг становится немного проще и прекраснее, а сила духа крепнет. Разве может не вдохновить рассказ о женщине, три месяца шагающей в одиночку по Маршруту Тихоокеанского Хребта?

Наталья (@patootie)9 мая 2015 16:59

Большое спасибо за рецензию! Не зря я ее ждала) Мне было очень интересно узнать, насколько искренне и правдиво изложена история, и действительно ли это были те испытания, которые помогают найти ответы на важнейшие вопросы, которые проходишь на исходе последних сил, которые помогают обрести себя. Теперь однозначно буду читать)

@patootie, рада стараться)

@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 25 марта 2016
Понравится вам эта книга или нет, зависит от того чего вы от нее ждете. Например, для меня она стала определенным указателем в жизненном перепутье, когда ...Читать далее