Рецензия на книгу Как важно быть серьезным от dragun

написала рецензию9 мая 2015 11:34

Не так давно я думала, что моё знакомство с Уайльдом начнётся с книги Портрет Дориана Грея, однако я ничуть не пожалела, что первое, с чем я столкнулась, оказалось этой чудесной пьесой. Она короткая, прочиталась залпом за пару часов, текст лёгок и хорошо укладывается в голове и при этом не беден на тонкую иронию, искромётный юмор, интригующие, забавные и казусные ситуации. Большую часть прочтения я сидела и улыбалась. Захватило!

История о двух закадычных друзьях, Джоне Уординге и Алджерноне Монкрифе, джентльменах, которые оба заврались. А всё для того, чтобы покорить сердца двух очаровательных дам.

«Я в первый раз в жизни оказался в таком затруднительном положении, мне никогда не приходилось говорить правду».

Неожиданные повороты и союзы, живые и интересные персонажи, выдающие смехотворные высказывания, от которых улыбка до ушей. И правда, так ли важно быть серьёзным? Даже текст какой-то воздушный, что ли. Как по мне, так сие творение очень гармоничное, веселое и острое. Поднимает настроение, я даже и представить не могла, что у Оскара такое хорошее чувство юмора. И почему я раньше думала, что пьесы – совершенно не мой жанр? Всё-таки пьесу лучше смотреть, а не читать, однако здесь этот жанр меня никак не оттолкнул – наоборот!

Ох, этот житейский каламбур, качественный английский юмор, неожиданные сюжетные переплетения… Всё здесь есть! Скрасьте себе вечер этой замечательно пьесой – не пожалеете и останетесь довольны :)

И не забывайте, как всё-таки важно быть серьёзным!)

P.S.: штука для тех, кто уже прочитал: в оригинале эта пьеса звучит как «The Importance of Being Earnest», то есть «серьёзный» в переводе с английского и есть Эрнест. То есть как бы само имя олицетворение серьёзности. Мне прямо в голову стукнуло: «Как важно быть Эрнестом». В какой-то степени и это тоже) Мы-то знаем, в чём они оба заврались :)
(Спойлерить не буду, да-да).

В общем, всё красиво, 10/10! Всем советую :)
А я пока пойду смотреть пьесу)

#П1_2курс

@julia9999 Юлия 20 апреля 2015
Мое знакомство с творчеством Оскара Уайлда началось с комедии «Как важно быть серьезным». Сам автор назвал ее «несерьезной комедией для серьезных людей». Произведение легкое для ...Читать далее
@ottovi liubov 23 апреля 2015
Оооо.. Какая замечательная книга, так и навевает игривое настроение! Должна признать это третья книга в моей жизни, которой я без сомнения ставлю 10 баллов. Давным-давно ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2015
Без преувеличения, это шедевр!!! Небольшая пьеса, незатейливый сюжет - два влюбленных юноши и две влюбленные девушки, а между ними - семья, прошлое, скелеты в шкафу, ...Читать далее