Рецензия на книгу Эрагон от stray

написал(а) рецензию9 мая 2015 11:55

Начитавшись Толкина, я не смогла остановиться в познании мира фэтези. И тут случайно попалась книга «Эрагон». Мои ожидания насчет творения К. Паолини полностью оправдались. Но обо всем по порядку:

1. Сюжет. Захватывает с первых минут прочтения книги. Но все-таки он достаточно предсказуем, хотя и встречалась парочка неожиданных поворотов.
2. Герои. Как по мне, то слишком уж они однотипны и линейны в своем развитии. Если Эрагон – главный положительный персонаж, то у него просто с вероятностью 100 % будут какие-нибудь удивительные способности к чему-то, и, в конце концов, он разделается со вселенским злом. Если Арья – главный положительный женский персонаж, то она будет необычайно красива и, естественно, эльфийка со всеми вытекающими отсюда последствиями. И так далее. Конечно, они будут совершать ошибки на протяжении книги, но именно на этих ошибках и будет заворачиваться сюжет.
3. Язык. Необычайно легок. Сразу видно, что писал не умудренный писательским опытом человек. Возможно, такое ощущение складывается из-за перевода.
4. Идея. Ну все просто: борьба добра и зла, причем добро с большими потерями должно победить, и все обязательно красиво закончится.

Итого: Если вам хочется почитать что-то незамысловатое, поднимающее настроение и нечто несильно напрягающее мозг, и при это вы любите миры, полные эльфов, ургалов, магов и драконов, то смело берите «Эрагона».

@small_hatter9 мая 2015 22:45

Если заинтересовало, можете всю тетралогию (вроде, в серии четыре книги) прочитать. :)

@gesperados 5 декабря 2013
Здравствуйте. На днях купил и прочитал эту книгу, которую написал шестнадцатилетний подросток - Кристофер Паолини. Пусть вас не смущает его возраст, так как роман получился ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 31 марта 2014
Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это ...Читать далее