Рецензия на книгу Крутой маршрут от obukhova

написала рецензию9 мая 2015 18:34

Если в декабре я вдруг решу подвести итоги своего читательского года, то у меня будет книга для первого места, которая заслуживает его чуть больше, чем полностью. Целую неделю я проводила вечера, будучи не в силах оторваться от «Крутого маршрута». Я искренне восхищена этой женщиной и книгой, которую она смогла написать. «Крутой маршрут» обладает потрясающей цельностью, честностью и силой воздействия. Всего этого было бы уже достаточно, но книга еще и очень обаятельна благодаря личности автора. У нее теплый, немного старомодный язык. Кроме того, в «Крутом маршруте» случился сплав противоречащих, казалось бы, друг другу примет. Возможно, секрет книги именно в этом.

Во-первых, Гинзбург удалось органичнейшим образом сочетать в своих воспоминаниях личное и Большую Историю. Опыт человека, проведшего треть жизни на Колыме в качестве лагерного заключенного и поселенца и сумевшего сохранить лучшее в себе, без преувеличения бесценен. Евгения Гинзбург предельно честно, не таясь рассказывает о том, что пережила и – что не менее интересно – передумала и перечувствовала. Мне кажется, для нее самой было очень важно написать эту книгу максимально правдиво. В то же время, «Крутой маршрут» дает такое широкое полотно происходившего в те годы, что его по праву можно назвать документом эпохи. Я, пожалуй, только после хроники Гинзбург в полной мере, что называется, оценила масштабы трагедии, представила себе картину целиком, осознала.

Во-вторых, «Крутой маршрут» обладает свойством вызывать одновременно самые мрачные и самые светлые чувства. Когда читаешь об этих арестах, допросах, судах, сроках, расстрелах и ссылках за анекдот, за подпись (или ее отсутствие), за что угодно, становится действительно страшно от столкновения со Злом в его чистом, неразведенном виде. Еще страшнее делается, когда понимаешь, что арестовывали-то, конечно, не за анекдот. События, описанные Евгенией Гинзбург, мало что оставляют от веры в человечество. Но зато заставляют поверить в человека – одного, отдельно взятого, который может внутренне противостоять тотальному злу, сохранив способность помогать другим, верить в хорошее, повторять любимые стихи и даже радоваться жизни.

До этого я (может быть, даже осознанно) обходилась без эмоций. Но, читая книгу, полнишься ими на каждой странице. Отзыв, в общем-то, мог состоять из одних эмоций – так берет за живое. Этот абзац для них: для иррационального страха и муторного ожидания ареста; для едва выносимой тоски по людям, которых больше не увидишь никогда; для боли во всем теле после дня на 50-градусном морозе; для голода, от которого умирают; для желания стать вот той старухой на станции, которую видишь из окна битком набитого вагона, везущего тебя, тридцатилетнюю, в кромешную тьму, в десятимесячную зиму. И этот абзац для надежды, для восторга перед теплой комнатой и чистой постелью, для радости от встреч и разговоров, для стихов, для моментов острого счастья, которые тоже были. И для слез. Вот уж не думала, что я такая плакса.

Великая женщина, которая написала невероятную книгу. Это, похоже, будет абзац для пафоса, ну да ладно. Думаю, эту книгу должно прочитать как можно больше людей. «Крутой маршрут» - прекрасное средство для избавления от иллюзий. И не менее прекрасное – для укрепления веры в Человека.

@tonya 24 августа 2014
Тяжелая и пронзительная книга. Было невероятно трудно ее читать, а уж оценивать практически невозможно. Да и какие тут могут быть оценки? Читала и приходила в ...Читать далее
@ellyz Лина 6 февраля 2015
Эта книга была у нас в школьной программе, так что прочитала я её ещё в 11 или 12 классе. Я помню, что из 28 человек, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 3 февраля 2016
Можете считать меня извращенкой, но мне нравится читать книги на тему сталинских репрессий. Уже были проглочены "Дети Арбата" и "Архипелаг ГУЛАГ" и "Во круге первом", ...Читать далее