Рецензия на книгу Тайный брак от rina_rot

написала рецензию10 мая 2015 18:13

После шикарной, на мой взгляд, «Женщины в белом» мне захотелось продолжить знакомство с Уилки Коллинзом. В данном произведении однозначно угадывается перо автора. В начале романа он сообщает нам, что дальнейшее повествование откроет нам роковые последствия гибельного поступка героя. И почти в каждой главе напоминается, что скоро мы узнаем страшный исход дела.

Главный герой – молодой человек по имени Сидни – влюбляется с первого взгляда в девушку Маргрету, дочь лавочника, да так, что забывает обо всех и обо всём. Всё бы хорошо, если бы не аристократическое происхождение героя. Естественно, он на ней женится, не говоря ни слова своему отцу, настоящему фанатику своего благородного рода, и даже сестре, милой, понимающей и очень доброй девушке. Герой понимает, что своей женитьбой он позорит честь семьи, он мечется, но всё же решает лгать.

Изначально я думала, что книга будет посвящена теме классовых предрассудков, тому, какой урон они наносят свободе человека в обществе. Но это оказалось не совсем так. Автор здесь заставляет нас задуматься, стоит ли врать родным людям, даже если тебе кажется, что они не до конца правы по отношению к тебе и другим? Нужно ли отдаваться полностью нахлынувшим на тебя чувствам, забывая про семью и долг? Сначала обязательно нужно подумать, к каким последствиям может привести ложь.

На мой вкус роман немного перегружен долгими описаниями, хотя большинство из них мне очень понравились и были к месту. Что касается героев произведения, то любимчиков на этот раз у меня не нашлось, разве что терпеливая и любящая сестра главного героя Клэра. Сам ГГ показался мне слишком чувствительным. Брат же его, Ральф, хоть и был транжирой и гулякой, мыслил более рационально. А вот насчет Маргреты обманулся не только Сидни, но и я тоже. А папаша его настолько гордился своим родом и боялся запятнать его честь, что готов был отказаться от сына, всегда старался скрыть свои настоящие чувства к родным людям. Ну и зачем?

Хотелось бы отдельно отметить композицию романа. Он состоит из трех частей, где повествование ведется от лица главного героя. Третья часть обрывается, а затем вместо эпилога следуют письма некоторых персонажей, это решение автора держит читателя (пусть даже немного разочарованного) до конца. Но книга стоила прочтения.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Я ещё пока только с "Женщиной в белом" знакома. Когда дойдут руки до других книг автора, не знаю))
Рецензия интересная получилась. Спасибо)

Катя (@rina_rot)10 мая 2015 18:48

Но "Женщину...", наверное, ничто не перекроет.))

@ekaterin_a11 мая 2015 9:31

Значит начну знакомство с автором именно с "Женщины в белом"))

Елена (@eseshka)11 мая 2015 10:29

А я по тому, как вы описываете композицию романа, уже чувствую, что книга написана в лучших традициях Коллинза. Угадывается как раз все то, что мне так понравилось в "Женщине в белом": долгая интрига и завязка, повествование от разных действующих лиц, письма... Обязательно прочитаю в ближайшее время!

Катя (@rina_rot)11 мая 2015 10:44

@eseshka, мне понравился сюжет в этом произведении, и как раз не хватило того, что было в "Женщине...", повествование почти до конца от лица ГГ, кот. мне не очень понравился.

@eseshka Елена 16 января 2016
Пожалуй, присужу этому роману 10 из 10! Молодой мужчина Сидни из знатной, обеспеченной семьи, в которой главная ценность и цель – достойное ношение фамилии и ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 11 июля 2021
#буклайв_фастфуд_6 Книги этого автора мне хорошо знакомы. Знакомы настолько хорошо, что открывая их, я практически уверена, что не найду на их страницах ничего нового. И, ...Читать далее