Рецензия на книгу Стив Джобс от dyssium

написал рецензию11 мая 2015 13:58

Привет всем.

Биографическая книга Уолтера Айзексона о Стиве Джобсе – прекрасна.
Издательством «ACT», книга исполнена и выпущена в прекрасном качестве. Листочки белоснежные, шрифт отчётливо читается, ещё и обложка имеется, как небольшая приятность. Думаю даже сам Джобс, со своей неравнодушностью к качеству, оценил бы эту работу.
Стив не прогадал, попросив Уолтера написать о себе книгу, ведь такая внушительная биография, написанная им, читается довольно-таки легко. И даже не замечаешь, как растворяется листочек за листочком.

Я не впечатлительный человек, но от прочитанного немного удивлён. Тут стоит отметить: не от книги в целом, а от самого Джобса! Он – Гений. Но иметь такого Гения в друзьях не хотелось бы. Я просто хотел бы, что бы он существовал и жил где-то на одной планете вместе с нами, и воплощал в реальность всё то, что у него было в голове и получалось лучше всего.

У меня такое ощущение, будто Я попал в «поле искажения реальности» Джобса и был очарован им! Ведь Я не остановился на книге. После прочтения, скачал и посмотрел все фильмы: документальные и не документальные; о самом Джобсе и о его творениях. В общем - стал одержим.
Читая в книге, мол: «Стив расплакался», «Заплакал» - это было неоднократно, Я всё никак не мог себе этого представить. Но как раз в одном из фильмов промелькнул фрагмент в несколько секунд, где он рыдал из-за его жёсткого ограничения полномочий в компании, в 1985 году, что было равносильно его увольнению. Это было неописуемо, сколько боли Я увидел в этих нескольких секундах.

Уолтер прекрасно написал биографию, но есть одно «но»: пару раз, под конец книги, Я замечал повторения, они никакого значения не имеют, просто создаётся ощущение дежавю, и это ни в коем случае не минус.

Хочу предупредить и предостеречь, если Вы выбираете первую книгу для прочтения и Вы начинающий книголюб, то – это не та книга, не выбирайте её. Ведь 600 страниц более крупного формата не каждый осилит, некоторых это может даже отпугнуть. К тому же здесь тщательно описывается сложность характера и поведение Джобса, а так же сложности, которые возникали в процессе воплощения его идей. Думаю, не многим это будет интересно – книга на любителя и поклонников. Советую прочитать начало интересующей книги в электронном виде, а потом, если она понравилась, можно купить и печатное издание. Это касается не только этой книги, это касается всех книг, дабы не быть потом разочарованным.

Всё, что можно было прочитать – прочитано, все, что можно было посмотреть – просмотрено.

Спасибо за внимание.

@elkam 11 декабря 2013
"Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют." Из рекламного ролика Apple «Думай иначе», 1997 год. Мои руки дошли до прочтения книги ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 11 декабря 2013
С помощью книги возможно сформировать впечатление о том, каким Джобс был в юности, о его нраве, образе жизни ,осознании своей исключительности. Немало говорится о труде, ...Читать далее
@nikfrock Joker 29 марта 2016
Давненько не попадалась мне книга, которую я бы читал столь долго (собственно, почти неделю), да и не меньше времени потратил бы на написание рецензии. Кирпичик ...Читать далее