Рецензия на книгу Еретик от vandal

написал рецензию11 мая 2015 18:51

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

Я очень долго откладывал прочтение этой книги и наконец-то добрался до нее. Зря…очень зря, что так долго медлил.

Живой язык повествования и неторопливо протекающий сюжет увлекает с самых первых страниц и не отпускает до самого конца. Неожиданные повороты отлично разбавляют прекрасный роман. Многие исторические факты погружают в прошлое.

Исторический фон:
16 век. Испания – один из оплотов католической веры, подвергается массированной «атаке» лютеранской ереси. Создаются тайные секты с целью распространить «новую» веру. Доходит до того, что сами священники переходят на другую сторону. Инквизиция работает и днем, и ночью, сжигая запрещенную литературу, устраивая суды и показательные смертные казни. Обычные люди следят друг за другом, готовые с радостью донести на ближнего.

Главный герой - Сиприано Сальседо, очень успешный коммерсант с большим будущим и далеко идущими планами. Но, не смотря на все это, с самого детства его терзают сомнения по поводу веры, которые с возрастом только крепнут. Все меняется, когда Сиприано знакомится с новыми взглядами на религию. Вот тут то все и закручивается 

Получилась удивительная и очень трогательная история об одном маленьком человеке, который, несмотря на все бедствия, не изменил своим принципам и вере. Сопереживание главному герою зашкаливает)

П.С. Здесь не будет рассказано о всех ужасах функционирования Инквизиции, что немного грустно(

@lerochka11 мая 2015 19:04

Тебе мало своих томов об инквизиции? Кстати, когда же ты их дочитаешь?

Люблю такие книги, добавлю себе и учту, что откладывать её в долгий ящик не стоит.

v v (@vandal)11 мая 2015 20:07

@lerochka, Инквизиции мало не бывает). В этом году точно дочитаю)
@anastasia_roja, очень рад, что смог как-то заинтересовать :D

@vandal, для меня слово "Инквизиция" как сыр для того самого Мыша из диснеевского мультфильма, не помню как его зовут)))

v v (@vandal)11 мая 2015 20:40

@anastasia_roja, Рокфор его звали)

@psymag11 мая 2015 20:40

@anastasia_roja, это Рокфор)

@vandal, @psymag, благодарю))) Вот я как он. Только усов у меня нет))))

@anastasia_roja, да и брюшком тебе до него далеко, уж я-то видела)))

@nuta2019, я брюшко поясочком затянула))))

@anastasia_roja, ну с такой хитростью может быть ты и усы закамуфлировала? О_о

@nuta2019, может и закамуфлировала :D но это останется моей маленькой тайной))))

@oxnaxy Кровь с коньяком 25 июля 2018
Возможно не каждый получит от книги то, что рисует его воображение при виде этого названия – «Еретик»! Испания, 16 век, город Вальдолид, инквизиция в конце ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 18 февраля 2019
Сказать, что я в восторге от книги – ничего не сказать. А ведь сколько было сделано попыток к чтению( Огромная благодарность @bedda и морскому бою, ...Читать далее
@tinuviel Рената 14 июля 2021
Начало 16го века. Мартин Лютер пишет свои тезисы, а в семье Сальседо в Вальядолиде рождается мальчик Сиприано. Мать его умирает при родах, а с отцом ...Читать далее