Рецензия на книгу Бумажная девушка от bogoslovskaya_k

написала рецензию12 мая 2015 3:07

Мы с моим молодым человеком были в отпуске и, как это часто бывает, к концу путешествия литературные "запасы", привезенные из дома, закончились. Костя нашел в отеле мини-библиотеку из забытых книг и начал читать "Бумажную Девушку" Мюссо.
Я очень скептически отношусь к современным зарубежным авторам, и была удивлена, что мой парень за 2 вечера "осилил" типичный женский роман (как мне показалось из аннотации). Но обратный путь предстоял длинный, и я взяла "Бумажную девушку" с собой в самолет.
Что ж, роман оказался не совсем женским и не совсем типичным. Очень динамичный сюжет, хотя и во многом предсказуемый. Если коротко, то так: захватывающие приключения одного молодого писателя.
Приключения действительно "захватывают" - они написаны живо, легко и, главное для меня, не пошло. Я очень боялась, что книга окажется "чтивом", что автор возьмет да и сорвется на плоский язык или бредовый поворот событий... Но нет, мой внутренний баланс не был нарушен.
Приятная, легкая книжка, которая поможет скоротать время, не перегружая голову.
Кстати, в романе затронута тема буккроссинга - бесплатного обмена книгами по всему миру. Раз уж мы нашли "Бумажную девушку" на Кубе и привезли в Россию, было решено отправить ее в дальнейшее путешествие - мы зарегистрируем ее на сайте www.bookcrossing.com и оставим во Франции через пару недель. Кто знает, может быть и Вы встретитесь с ней в каком-нибудь уголке Земли? ;)

@ekaterin_a12 мая 2015 8:04

Так и не поняла, о чем книга)) но история приключений самой книги, безусловно, захватывающая)

@ekaterin_a, не стала пересказывать сюжет, так как он есть в описании книги ))) Писатель Том в глубоком личном и творческом кризисе. И вдруг к нему как снег на голову падает девушка, по всем признакам - героиня одного из его романов. Они переживают вместе целую серию приключений, а читатель переживает из-за того, что не знает: то ли он читает фэнтэзи про "девушку, которая сбежала из книги", то ли Том переборщил с наркотиками ))) Поскольку язык у автора легкий, а сюжет - динамичный, то эти переживания очень даже приятные ))))

@katyarock 26 марта 2014
Роман "Бумажная девушка" написан от лица нескольких героев. Суть истории заключается в том, что на страдающего от любовных мук и погруженного в глубокую депрессию на ...Читать далее
@skerty Яна 13 августа 2014
Нравится мне, как пишет Гийом Мюссо, это уже третья книга, прочитанная у данного автора. Книга о человеке, который из-за несчастной любви чуть не лишился всего, ...Читать далее
@freespiritmn 20 апреля 2015
Честно говоря, на протяжении всего романа Билли вызывала у меня недоумение. Странная девушка, но к концу становится понятно, что к чему, она раскрывается. "Странная" не ...Читать далее