Рецензия на книгу Время жить и время умирать от freemon7136

написал рецензию13 февраля 2014 17:55

Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее в более зрелом возрасте. Так наверное с каждой книгой, с каждым ее прочтением открываются новые грани, находишь новую идею и смысл в книге.

Время жить.." - книга на военную тематику, в принципе, как и многие другие книги автора, где раскрывается жизнь и судьба обычных людей, и на ее фоне можно увидеть трагедию миллионов. В центре событий немецкий солдат, который свято верит в идею и готов сражаться до конца, убивать людей во имя своего государства. Но, на протяжении всего романа, его взгляды кардинально меняются, и война не кажется уже такой правильной и привлекательной, и единственное, чего хочется - мира, жить в своем доме, с любимой женщиной, растить детей, хочется окончания войны, то, чего хочет каждый нормальный человек.

Роман начинается с того, что немецкому солдату дается отпуск на родину, и Гребер отправляется в свой маленький городок навестить родителей. Он устал от тех страшных картин, что приходилось видеть каждый день на фронте, и единственное, что он хочет от поездки - это немного отдохнуть, увидеть свой цветущий городок. Но каково было его удивление, когда вместо чистого светлого города, он увидел развалины!

Ведь на фронте солдатам говорили, что дома все по-прежнему, что в Германию выигрывает и никаких военных действий там не происходит, что обычные ненцы живут хорошо. Он приезжает в городок, его дом разрушен, родители пропали, и каждый день город бомбят. Убежать от войны не получилось, здесь так же нужно уметь выживать. И с этого момента начинается меняться мировоззрение Гребера.

Событий в романе много, это и знакомство с Элизабет, и встреча с профессором Польманом, что укрывает в своем доме еврея, и встреча со старым знакомым, что присоединился к немецкой партии. Все эти события помогают герою взглянуть на мир по-другому.

Этот роман - это возможность увидеть войну с другой стороны, увидеть боль и ненависть к своему правительству, к войне обычных немецких граждан, у которых так же погибали дети, мужья, сыновья в эти страшные годы. Ремарк показал в своей книге, что не все немцы хотели войны, что многие пошли воевать потому что так приказало правительство. И многие из них так же неудержимо ждали окончания войны. Так и Гребер, вернувшись на фронт, ждет окончания войны, уже не считает, что советские солдаты - это враги, а понимает, что они тоже заложники войны, что они так же ждут ее конца и так же, как и он, ждут мира.

Книга читается трудно, и не потому что она написана сложным языком, хотя присутствует очень много терминов, сложных оборотов. Нет, книга читается трудно из-за внутренних диалогов, что ведет главный герой. В процессе этих рассуждений и меняется его взгляд на происходящее.

Книга заканчивается трагично. После ее прочтения очень смешанные чувства, но, единственное, что знаешь точно, что ненавидишь войну и тех людей, что за ней стоят, и никогда не допустишь ее.

Думаю, книгу стоит прочитать, очень интересно было взглянуть на эту войну с другого бока, увидеть ее глазами немцев, а не советских граждан.

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке ...Читать далее