Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от olli-n

написала рецензию12 мая 2015 16:58

Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне хватало.
Так я поступила и в этот раз (Гугл наше все), дабы узнать вкратце, кто же такой этот Ричард Фэйнман и стоит ли о нем читать.
Значит открываю поисковик, ввожу запрос "Фэйнман" - первой ссылкой идет Вики, а вот второй... Лурк?! Что? Об известном физике, лауреате Нобелевской премии есть статья в энциклопедии всего самого непонятного далекому от специфической культуры и сленга "этих ваших интернетов" пользователя? Ресурс весьма спорный, а заслуги, по которым туда попадают, могут быть весьма сомнительны,
но после прочтения книги я с уверенностью могу сказать, что данное там описание очень соответствует как духу прославленного физика, так и событиям описанным в книге, поэтому процитирую, с вашего позволения (но не дословно, а то у нас тут ресурс приличный^^) - "Ричард Фейнман — один из крупнейших физиков ХХ столетия, участник Манхэттенского проекта, по совместительству годный тролль и провокатор. В 1965 году отхватил эту вашу Нобелевку по физике (по собственному признанию, ему об этом сообщили посреди ночи; услышав весть, он послал радостного флюродросера фиг и лёг спать дальше). Впрочем, назвать его просто «физиком» всё равно, что назвать микроскоп молотком, ибо мужик имел широкие интересы и чем только не занимался: был музыкантом, художником, микробиологом, экспертом по письменности майя, взломщиком сейфов (Пентагон клал кирпичами от его скиллов, я гарантирую это!), употребителем веществ в научных целях, любителем поглазеть на дам в стрип-барах." Луркоморье.
На протяжении всей книги я не переставая поражалась его работоспособности, но секрет оказался очень прост - он практически никогда не работал, он всегда играл! Играл в физику, играл рисуя, играл на барабанах или играл расшифровывая письмена майя... ему это все ужасно нравилось, он не делал ничего через силу, а просто потому, что получал удовольствие от процесса и результата!
Таким человеком как Ричард Фэйнман сложно не восхищаться, а его книгу сложно не полюбить - готовясь к интересному чтиву я получила в придачу гору легкого "умного" юмора, которого не встречала так давно, эта книга не только заставила меня улыбаться, а еще и глупо хихикать в кулачок прямо на работе. Так на меня не действовала еще ни одна книга, какой бы "юмаристической" её не признавали.
Как итог - лучшая книга из прочитанного мной в этом году, буду перечитывать ее еще, а это в моей шкале наивысшая оценка.

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее
@ninashashkova Нина 3 апреля 2016
Шутят ли нобелевские лауреаты? Как оказалось, еще как шутят да так, что заткнут за пояс многих других шутников. По своему опыту могу сказать, что мозг ...Читать далее