Рецензия на книгу Дело врача от prika

написала рецензию13 февраля 2014 19:51

С творчеством Артура Конан Дойла я познакомилась благодаря первому прочитанному рассказу о Шерлоке Холмсе. Меня так интригующе поразили описанный дедуктивный метод и простота повествования, что сразу же захотелось читать еще и еще. С каждой новой историей или рассказом Ватсона, фигура Шерлока для меня становилась роднее и ближе. Цинично настроенный детектив увлекал меня в самую гущу описанных событий, которые он раскусывал как орешки.

Я постоянно пыталась предугадать ход событий и сама додуматься, куда же должна была привести такая логическая цепочка, но этого мне никогда не удавалось! Не спорю, он не всегда мог отличиться, бывали и проигрыши, но что эта малая толика значила по сравнению с его победами и успехами. Тем более сам сюжет, Артур Конан Дойл так лихо закручивал, что никогда невозможно было догадаться, чем разрешится та или иная жизненная ситуация.

Интересна также его позиция по отношению к женщинам, ведь он считал их существами эмоциональными, но без мозга. Зато, когда его перехитрила одна актриса, которая лихо окрутила короля Богемии, Холмс мог только бормотать: "Что это за женщина была!" Все истории с его участием наполнены живостью и оперативностью его ума, который схватывал все без промедления. К тому же владея идеальнейшей памятью, сыщик мог запросто вспомнить газетные вырезки, изданные год назад, чтобы предугадать дальнейшие события преступления. Не раз он указывал полицейским на их просчеты, отдавая заслуженную славу им во благо, а сам оставался в тени. Но с тем же величие его имени росло и навевало страх на преступных деятелей, ведь он мог лишь одним взглядом прочитать то, чем занимался данный человек и каковы его планы.

Невозможно представить себе ту грусть и печаль, с которой я дочитывала падение детектива в расщелину водопада вместе с его злейшим врагом, профессором Мориарти! Мне казалось, что какой-то огонек в моей жизни погас. Но как же я была удивлена и обрадована, когда Шерлок все таки вернулся для того, чтобы наказать прихлебателей Мориарти и навсегда покончить с его шайкой, пугающей местных граждан.

Знаю, что сам автор был не очень рад сильной любви народа к его герою Шерлоку и сам захотел от него избавиться, подвергнув его падению. Но народ в те далекие времена взбунтовался и требовал вернуть записки доктора Ватсона, так как они привыкли каждую неделю получать в газетах новые раскрытые преступления. Поэтому пришлось Артуру Конан Дойлу оживить великого мыслителя, чему я так несказанно рада.

На сей момент у меня в книжном шкафу собраны исключительно все рассказы и повести о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, а на ноутбуке записаны все легендарные серии русского детектива с Ливановым в главной роли. И ни один иностранный Шерлок Холмс никогда не затмит лучшей русской роли, неважно кто будет в них сниматься! Пусть даже сам Бред Питт, я все равно буду предана Ливанову и Соломину до конца своих дней, ведь им орден за самую лучшую роль сыщика с Бейкер-стрит, вручала сама королева Англии!
Поэтому рекомендую прочитать, великолепнейший стиль и сценарий!

@krolikbuu 1 мая 2016
#Соц1_4курс Учитывая то, что Артур Конан Дойл один из моих любимых писателей, а все детективы о Шерлоке Холмсе давно зачитаны до дыр, было даже немного ...Читать далее
@arisha9696 14 мая 2016
#Соц1_4курс #флешмоб_Медицинский Здесь нет обилия медицинской терминологии и подробных описаний проведения операций. Но это прекрасный медицинский детектив и мне очень жаль, что он неизвестен в ...Читать далее