Рецензия на книгу Фламандская доска от lerochka

написала рецензию13 мая 2015 9:58

"Фламандская доска" это не типичный детектив. Хотя, для меня в первую очередь это не детектив, а больше роман с философско-психологическими и историческими нотками. Как отмечалось уже предыдущими рецензентами, с помощью мельчайших деталей, автору замечательно удалось передать современную действительность, наложив на неё историческую давность 15 века. Именно эта наслоение временных рамок создаёт загадочную и таинственную обстановку и держат читателя в напряжении на протяжении всей книги.

Что касается героев книги, ни один из них мне не был ни симпатичен, ни к кому я не испытывала жалости и даже отрицательных эмоций у меня не нашлось. Для меня они показались какими-то блеклыми. Возможно, потому что автор не старался расписывать характеры героев. А возможно, он просто хотел выделить других, более важных героев, которые хоть и не являются одушевленными, но Артур Перес-Реверте настолько вдохнул в них жизнь, что они могут претендовать на роль главных героев. Это полотно «Фламандская доска» и шахматы.

Шахматы. Автор настолько интересно расписывает данную игру, с её присущей философией, что сразу после чтения хочется броситься сыграть партию. А если вы не знакомы с этой игрой, может разжечь желание научиться столь интересной игре.

Стиль написания и язык. Одно из достоинств романа заключается в изящно-литературном стиле. Этому способствует как язык автора, так и художественный мир антикваров, букинистов, шахматистов и коллекционеров разного рода произведений искусств. Не трудно догадаться, что если присутствует искусство, то описания в книги будет играть огромную роль. Поэтому нелюбители описаний наберитесь терпения, по крайней мере, в первой половине книге, дальше пойдёт больше действий. Также эта книга придёт по душе любителям испанской атмосферы, которая не менее влияет на стиль написания.

Что касается убийцы и его мотива. Данный момент смазал всё произведения и испортил под конец всю таинственность и загадочность. По мне автор плохо продумал этот момент, а возможно особо и не заморачивался, делая главный акцент на искусстве и связанном с ним мире.

#Л1_2курс

@peresveta13 мая 2015 14:21

Вот вот, мне тоже показалось, что, увлекшись художественной составляющей, автор напрочь забыл, что задумывалось всё, как детектив)

@neveroff13 мая 2015 14:45

@peresveta, а Вы уверены, что Перес-Реверте задумывал детектив? Откуда такая уверенность?)))) А вдруг он просто хотел показать неоднозначность и таинственность мира искусства, также как и мира книг в Клуб Дюма ?)))

@peresveta13 мая 2015 16:04

@neveroff, воу воу, я и не собиралась домысливать, что автор хотел сказать, что написать, а что опустить и то, что упомянутая им капелька на мокром стекле символизирует одиночество и бесконечную грусть перед встречей с неизбежным концом)) Я всего лишь имела в виду, что, именно как детектив, книга слабовата, не более.

@neveroff13 мая 2015 16:13

@peresveta, я отреагировал на фразу "автор напрочь забыл, что задумывалось всё, как детектив". ))) Я, например, совсем не уверен, что именно так он задумывал.))

@peresveta13 мая 2015 16:29

@neveroff, с другими книгами Перес-Реверте не знакома, так что, весьма возможно, что "детективность" у него на вторых ролях.

Ольга (@berry)13 мая 2015 17:22

@peresveta, а стоит все-таки о таких вещах задумываться с:
Мне кажется, что книга как раз и не претендует на чистый детектив, значит оценивать единственно детективную линию тоже не стоит

@neveroff13 мая 2015 18:22

@peresveta, именно так - детектив постольку поскольку. Артуро вообще историк и символист.)))

@peresveta13 мая 2015 18:33

@berry, конечно, можно не оценивать. А что я могу еще оценить? Историзм? Так тут его нет, фигура художника Ван Гюйса реальна, но картина это мистификация автора, думаю вы это и сами знаете. Достоверность описаний работы реставратора? У меня нет подходящей для этого квалификации, да и самому этому процессу уделено не так уж много внимания. Сложновыстроенную шахматную задачу? Попытки увлечься этим, у меня оборвались еще в детстве, хотя мне подсунута была книжка "В стране шахматных чудес", так что оценивать незаурядность шахматных позиций я не буду. Да и претензий к упомянутым пунктам я не имела. А то что книга, заявленная, как "интеллектуальный ДЕТЕКТИВ", имеет абсолютно вялую, а в под конец и скомканную, детективную линию, я оценить в состоянии.

@lerochka13 мая 2015 18:55

@neveroff, вот это споры тут развернулись по поводу жанра)))

Света (@peresveta), читала Вашу рецензию на эту книгу, и как я была согласна. У меня такой ступор был перед написанием рецензии. Неделю себя заставляла. Вроде столько всего было сказано в книге, а написать было нечего. Возможно, два предыдущих рецензента стали тому виной)))

Ольга (@berry)13 мая 2015 19:47

@peresveta, ну если, на ваш взгляд, больше нечего оценивать, то стоит ли?.. с:
Выше вы заметили, что "увлекшись художественной составляющей, автор напрочь забыл, что задумывалось всё, как детектив" - наводит на мысль, что здесь дело не только в детективе. А заявлено как "интеллектуальный детектив", пардон, где?

@neveroff, очень интересная мысль! с: Вместе с "Клуб Дюма.." эти книги действительно будто показывают тайны мира искусства - литература и живопись

@peresveta13 мая 2015 20:31

@berry, специально для вас, залезла на тот же озон, где к 7 из 9 различных изданий данной книги в описании, стоит жанр "интеллектуальный детектив", в остальных 2-х случаях упомянут жанр "детектив". Пардон, но к аннотации на данную книгу на ридли также, "интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый". Так что, я не из воздуха это взяла. И да, я стараюсь оценить детективную линию в детективах. Может это и неожиданность какая.

Ольга (@berry)13 мая 2015 21:09

@peresveta, да не спрашивала я конкретно про озон, там и сама могу посмотреть, спасибо :D Мой вопрос скорее не имел прямой смысл, я имею в виду, что для кино( в кинотеатре) и книг( в магазине\да на обложке), короче в таких местах для масс, сильно упрощают жанр, часто не соответствуют тому же заявленному жанру. И если книга стоит в магазине на полке с надписью "детективы" - не значит, что автор пытается донести до вас прямо детективную линию. Здесь это очевидно и просто стоит задумываться над мелочами и символами. Всегда.

@peresveta13 мая 2015 21:26

@berry, я взяла озон лишь в качестве примера, не является он мерилом для всех и вся. В рецензии на эту книгу я высказала на ее счет всё, что хотела. Наши оценки этого произведения разошлись, но чужое мнение, в том числе и отличное от своего, нужно принимать. Всегда.

Ольга (@berry)13 мая 2015 22:59

@peresveta, не всегда можно прикрыться "своим мнением" - на будущее. А так, пора заканчивать, спокойной ночи и не злитесь на меня с:

@peresveta13 мая 2015 23:17

@berry, а я бы не советовала вам раздавать незнакомым людям непрошеные советы на будущее, настоящее или прошлое. А также решать за кого-либо помимо себя, что ему оценивать, а что не стоит. Злиться на вас не собиралась, прения на эту тему закончила.

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 14:00

Ну, ок, не все же в небо смотреть, поиграем в настольные игры)))

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее