Рецензия на книгу 81 миля от ninashashkova

написала рецензию13 мая 2015 12:06

После прочтения «81 мили» у меня возник вопрос: какого жанра данный рассказ. Если это ужасы, то почему он так глуп и до абсурда нелеп. Если это черная комедия, то почему же не смешно. Воспринимать всерьез данную работу я не могу и объясню почему.

Во-первых, жуткая заштампованность и предсказуемость рассказа. Если первая смерть, меня еще немного удивила, то остальные я просто ждала и угадывала, через сколько предложений умрет персонаж. Большинство героев появляются просто для того, чтоб показать, как ужасен и кровожаден автомобиль-монстр, пожирающий людей живьем.

Во-вторых, из-за этой массовой смертности в «81 миле» по факту и нет хорошо прописанных интересных героев. Это куклы, олицетворяющие тот или иной типаж, но не живые люди. Сами по себе они не имеют никакой ценности. Это уж не говоря о том, что в очередной раз у Кинга спасателями мира и планеты оказываются не по годам смышленые и сообразительные дети. Кинг, несомненно, любит детей за их непосредственность и веру в иррациональное, с этим не поспоришь. Правда он ухитрился опошлить образ детства и раннего подросткового возраста, сделав героя чуть ли не начинающим алкоголиком. Все же автор должен нести моральную ответственность за то, что пишет, а создавая подобных персонажей и делая их «храбрыми рыцарями, борющимися со злом», чему он учит читателей-детей, какие ценности закладывает в их умы?

В-третьих, во время прочтения меня не покидало ощущение вторичности самой идеи рассказа. Историй о машинах-убийцах огромное количество, да и у самого Кинга их не мало (Кристина, Почти как «бьюик»). Более того, в рассказе есть даже прямое упоминание «Кристины», что окончательно меня позабавило. Что это, если не самоплагиат? Только в «81 миле» монстр представлен не наводящим ужас, а каким-то гротескным и бессмысленным.

И я бы могла простить все эти недостатки какому-нибудь неизвестному, начинающему автору, автору-любителю, но не Кингу, который умеет и может создавать ярких, живых, некартонных персонажей и помещать их в действительно интересные ситуации. Лично у меня сложилось впечатление, что этот рассказ был написан с желанием проверить, съедят ли читатели откровенную халтуру просто за то, что она завернута в обложку с культовым именем на ней.

Не советую «81 милю» никому (пожалуй, разве что самым отъявленным фанатам Кинга). Вы не найдете здесь ни захватывающего сюжета, ни интересной идеи, ни персонажей, за развитием которых хотелось бы наблюдать. Этот рассказ не сможет вас напугать, но возможно, местами насмешит (да, все-таки шутить Кинг умеет). Лично я жалею потраченного на него времени. Это худшая работа Кинга из множества мною прочитанных.

#М1_2курс

@viktoriya Виктория Касаткина 27 сентября 2014
Долго хотела прочитать эту книгу, но все никак не доходили руки. И наконец я прочитала. Кругом одно разочарование.... Я думала, это будет что-то в духе ...Читать далее
@cherebrinka Александра 25 ноября 2014
Давно хотела прочитать данную книгу , да и её название время от времени мелькало в интернете. Ну чтож,значит что-то интересное,но не тут то было. Сюжет ...Читать далее
@rina_gart Ирина 17 апреля 2015
#М1_2курс Хммм... Даже и не знаю с чего начать. Я пока мало знакома с творчеством Кинга, но всё же, на мой взгляд, это произведение совсем ...Читать далее