Рецензия на книгу Краткая история будущего от obukhova

написала рецензию13 мая 2015 19:48

Французский политик, экономист и писатель Жак Аттали предлагает свою картину мира будущего – такого, каким он будет через 60 лет, пережив пять волн, которые навсегда изменят облик Земли. Свою краткую историю будущего Аттали предваряет краткой же историей прошлого, а именно – капитализма. Я не буду останавливаться на этой главе, тем более что выбор темы говорит сам за себя. Миром правят деньги, власть и стремление к свободе. Они же – основные двигатели истории. Вот и все, что стоит запомнить. И поскорее перейти к тому, ради чего и читаются книги о будущем: к прогнозам, предсказаниям и догадкам. Итак, добро пожаловать в прекрасный новый мир!

1. Рост городов достигнет небывалых масштабов. Не все города сумеют подготовить инфраструктуру к этому взрыву – многие превратятся в монстров, обремененных трущобными районами без дорог, коммуникаций и закона.

2. Первая волна будущего ознаменуется и первым серьезным дефицитом – топлива, продуктов питания, чистой воды и воздуха. Человечеству придется активно осваивать альтернативные источники энергии, наладить сельское хозяйство и научиться эффективно опреснять морскую воду. Самым же большим дефицитом станет… время.

3. Ведущими сферами станут страхование и развлечение, обеспечивая удовлетворение главных потребностей человека будущего – забыться и защититься.

4. Люди будут проводить в транспорте так много времени, что он станет местом встреч, покупок, работы и т.п. Время на дорогу будет засчитываться как рабочее.

5. Примерно к 2030 году мир распадется на десяток рыночных центров, сильных экономически и политически. Капитализм будет сильнее, чем когда-либо. Под знаком полицентризма пройдет вторая волна будущего.

6. К 2050 году нахлынет третья волна, знаменующая собой появление гиперимперии. Останется только рынок, государства потеряют свое значение и силу, границы между странами станут условностью, мир сосредоточится вокруг торговой площадки планетарного масштаба.

7. Элитой гиперимперии станут гиперкочевники – обладатели капиталов и активов, юристы, финансисты и творцы, кочующие по миру в поисках развлечений, знаний и впечатлений. Равнодушные к своему потомству, славе и государственной власти, они будут гражданами мира, не принадлежа в то же время ни одной культуре, ни одной стране. Эгоисты и непоседы, гиперкочевники создадут собственную культуру, стиль одежды и представления о красоте.

8. Люди станут очень одиноки. Семья перестанет существовать, никто не будет воспитывать своих детей. Совместная жизнь больше не будет предполагать обязательств и верности. Существование превратится в погоню за удовольствиями и развлечениями, в постоянное самонаблюдение. На смену мобильным устройствам придут наблюдатчики и самонаблюдатчики, проверяющие человека на соответствие норме. Большинство будет одержимо этой идеей.

9. Продолжительность жизни увеличится, население постареет. Индустрия здоровья станет одной из ведущих. Каждый получит возможность заменить изношенные органы, создать клона или копию другого человека. Пересадка мозга в новое тело станет реальностью. Человек обретет бессмертие, откажется признавать смерть и превратится в товар.

10. К этому моменту мир будет настолько разрываем противоречиями, растущей пропастью между богатыми и бедными, что наступит четвертая волна – гиперконфликт. Все начнут воевать со всеми. Слабые страны станут прибежищем преступников всех мастей. Распространится ядерное оружие. Если человечество не остановится, то четвертая волна ознаменует собой конец истории – ее просто некому будет писать.

Интересно, какой из перечисленных пунктов кажется вам наиболее фантастическим?

Катя (@rina_rot)13 мая 2015 20:02

Не знаю какой пункт наиболее фантастический, но 8ой такой печальный((

Таня (@obukhova)14 мая 2015 10:55

@rina_rot, очень печальный, согласна.

Алина (@lina8)14 мая 2015 11:14

Интересная книга. 6 пункт очень правдивый, к тому и идет что только рынок останется, все продадим...
Люди станут очень одиноки...очень печально и грустно, но даже сейчас есть к этому все предпосылки
горькая и печальная правда...

Таня (@obukhova)14 мая 2015 16:31

@lina8, мне тоже эти прогнозы кажутся очень даже возможными. Еще более грустно, что мир всеобщего альтруизма как раз представляется невероятным.

@loki14 мая 2015 16:35

а вы в рецензии просто коротко книгу пересказали?

Таня (@obukhova)14 мая 2015 16:43

@loki, это очень сжатый конспект.

@olli-n14 мая 2015 17:07

Полная хрень все эти пункты, вообще не удивительно что такое получается когда экономист пытается делать прогнозы в столь обширных и сложных сфера вроде медицины и социологии.
зы: блин, пост длинный писала-писала, но не туда нажала и все пропало))

Таня (@obukhova)14 мая 2015 17:22

@olli-n, жаль, что пропало( Я бы почитала альтернативное мнение. Хотя я не отрицаю права Аттали на высказывание своих прогнозов, равно как и вашего права с ним не соглашаться.

@olli-n14 мая 2015 17:42

@obukhova, я постараюсь расписать, дабы мое заявление не выглядело огульным, просто не сегодня (скорее всего). А так тема интересная, я бы подискутировала:)

Таня (@obukhova)14 мая 2015 18:10

@olli-n, буду рада обсудить :)

@olli-n15 мая 2015 14:41

И так, надеюсь я опять не пофэйлюсь))
1. "Рост городов достигнет небывалых масштабов. Не все города сумеют подготовить инфраструктуру к этому взрыву – многие превратятся в монстров, обремененных трущобными районами без дорог, коммуникаций и закона." А разве сейчас не существует гетто в городах-миллионниках и разве города не разрастаются непрерывно? Автор тут явно капитанит, пытаясь вполне очевидный факт обвешать мишурой предсказания.
2. "Первая волна будущего ознаменуется и первым серьезным дефицитом – топлива, продуктов питания, чистой воды и воздуха. Человечеству придется активно осваивать альтернативные источники энергии, наладить сельское хозяйство и научиться эффективно опреснять морскую воду. Самым же большим дефицитом станет… время." Да ладно)) Такое предсказания еще лет пятьдесят назад делали (если не больше и при том Нострадамусом), да и это вполне очевидно, что рост населения пропорционален росту потребления ресурсов. В общем капитан-баян опять.
3. "Ведущими сферами станут страхование и развлечение, обеспечивая удовлетворение главных потребностей человека будущего – забыться и защититься." Развлечения - не спорю, но вот страхование... А как же торговля? В капиталистическом обществе потребления страхование перебьет торговлю? Так же смущает тот факт, что страховая деятельность существует уже не один век, но все еще мы не страхуем все подряд (лично я не знаю людей, которые бы оформляли что-то помимо мед. и авто. страхования), а автор, как мне показалось, делает прогноз лет на сто вперед максимум. По идее мы эту всю котовасию застать должны, но я сильно сомневаюсь, что может произойти такой сдвиг в психологии людей, если его не произошло за более долгий срок прошлого.
4. "Люди будут проводить в транспорте так много времени, что он станет местом встреч, покупок, работы и т.п. Время на дорогу будет засчитываться как рабочее." Интересно, почему автор предсказывая тотальную победу капитализма считает, что развитие пойдет именно в эту сторону, а не в сторону бОльшей популярности фриланса и на разработку новых средств более быстрого передвижения по городу? Уже сейчас возникают идеи сделать автоматизированные автомобили, которые будут передвигаться по городе без участия водителя (что уберет толпы создающих аварии и пробки тюленей с дороги), а скоростное подземное или надземное метро? Почему не в эту сторону?
Так что, судя по тенденциям современности, я этот пункт считаю бредовым.
5. "Примерно к 2030 году мир распадется на десяток рыночных центров, сильных экономически и политически. Капитализм будет сильнее, чем когда-либо. Под знаком полицентризма пройдет вторая волна будущего." Подать корабль этому капитану.
6. "К 2050 году нахлынет третья волна, знаменующая собой появление гиперимперии. Останется только рынок, государства потеряют свое значение и силу, границы между странами станут условностью, мир сосредоточится вокруг торговой площадки планетарного масштаба." Опять таки, сорок лет на мой взгляд слишком малый срок для таких больших изменений, в свете того, что сейчас наоборот - противостояние набирает обороты. "Границы станут условностью" - очень обрадует страны третьего мира и опечалит страны - лидеры, если не ошибаюсь та же франция не знает куда понаехавших цыган деть, да и мусульман в придачу.
7. "Элитой гиперимперии станут гиперкочевники – обладатели капиталов и активов, юристы, финансисты и творцы, кочующие по миру в поисках развлечений, знаний и впечатлений. Равнодушные к своему потомству, славе и государственной власти, они будут гражданами мира, не принадлежа в то же время ни одной культуре, ни одной стране. Эгоисты и непоседы, гиперкочевники создадут собственную культуру, стиль одежды и представления о красоте." Что-то есть уже сейчас, но... юристы? Чтобы им кочевать по миру и зарабатывать одинаково хорошо, нужно либо все равно работать удаленно с гражданами страны где они учились, либо у всего мира должна быть одна законодательная база, что вряд ли осуществится в столь короткий срок о котором пишет автор.
8. "Люди станут очень одиноки. Семья перестанет существовать, никто не будет воспитывать своих детей. Совместная жизнь больше не будет предполагать обязательств и верности. Существование превратится в погоню за удовольствиями и развлечениями, в постоянное самонаблюдение. На смену мобильным устройствам придут наблюдатчики и самонаблюдатчики, проверяющие человека на соответствие норме. Большинство будет одержимо этой идеей." Люди уже довольно одиноки, это, как и страх смерти, плата за разумность, да и не всех одиночество тяготит.
То, что семья перестанет существовать в том виде как мы привыкли не удивительно, однополые браки, стремительно возрастающая популярность сожительства - все к этому идет, да и это правильно, т.к. меняется психология всего общества. Но я не очень поняла, что значит "перестанут воспитывать своих детей", значит будут воспитывать чужих? Или перекинут эту обязанность государству?
В следующем пункте автор предсказывает бессмертие человеческому индивидууму, а значит неизбежно будет контроль рождаемости и детей будет мало и они будут желанными и очень ожидаемыми.
"Погоня за удовольствиями" - а что еще делать, если срок твоей жизни не ограничен? Конечно же развлекаться, иначе и нафиг эта долгая жизнь не нужна.
"Наблюдатчики" - по-моему автор пытается заменить мокрое мягким, т.к. наблюдение средства связи выполняют разные функции. Да и... сейчас чуть ли не половине людей не доступны современные технологии, я очень сомневаюсь, что даже к 2050 эта ситуация сильно изменится. Так в итоге, всех людей захлестнет такая волна или все же только население стран-флагманов?
9. "Продолжительность жизни увеличится, население постареет. Индустрия здоровья станет одной из ведущих. Каждый получит возможность заменить изношенные органы, создать клона или копию другого человека. Пересадка мозга в новое тело станет реальностью. Человек обретет бессмертие, откажется признавать смерть и превратится в товар." Этот пункт мне показался бредовей всех.
"Продолжительность жизни увеличится, население постареет." Продолжительность жизни человека и так увеличивалась, но с увеличением продолжительности жизни отодвигался и момент, когда человека начинали считать старым (когда-то в 40 лет человека считали стариком, сейчас же это "самый расцвет сил"), тем более, что ученые сейчас делают ставку на возможность активной старости, а не на банальное продление жизни в скрюченном и больном состоянии.
"Индустрия здоровья станет одной из ведущих." хорошо бы, но следующий пункт как-то эту идею сводит на нет.
" Каждый получит возможность заменить изношенные органы, создать клона или копию другого человека. " и зачем следить за здоровьем, если больной орган можно просто заменить на новый и здоровый? Про клонов вообще отдельный разговор. Т.к. повторю в дцатый раз, прогноз делается на ближайшие лет 50-70, а это срок жизни всего лишь одного поколения, вряд ли изменится психология и куда-то денется религия. На данный момент очень мало стран в которых клонирование разрешено, так как его собираются распространять, если даже исследованиям в этой области ставят большие препоны?
" Пересадка мозга в новое тело станет реальностью. Человек обретет бессмертие, откажется признавать смерть и превратится в товар." - Ну, пересадка мозга возможно будет осуществлена и раньше, а вот бессмертие... Сильно сомневаюсь, т.к. тот же мозг подвергается возрастным изменениям так же как и любая друга часть человека. Да и бессмертие, это слишком сильно сказано.
10. "К этому моменту мир будет настолько разрываем противоречиями, растущей пропастью между богатыми и бедными, что наступит четвертая волна – гиперконфликт. Все начнут воевать со всеми. Слабые страны станут прибежищем преступников всех мастей. Распространится ядерное оружие. Если человечество не остановится, то четвертая волна ознаменует собой конец истории – ее просто некому будет писать." Разве сейчас мир не разрываем противоречиями? А слабые страны не являются прибежищем преступников? И разве страны сильные не будут противостоять распространению ЯО? Опять таки сомневаюсь.
11. Жак Аттали, тем не менее, утверждает, что придет пятая волна – гипердемократия. Появится отношенческая экономика, построенная на принципе альтруизма. Институты гипердемократии будет помогать бедным, разрешать конфликты, обеспечивать безопасность. Венцом гипердемократии станут общее благо и коллективный разум." А что толкнет человечество двигаться в эту сторону, тем более после войны всех со всеми?
Давайте обратимся к истории и заглянем в прошлое примерно на сто лет назад, что же мы увидим? Мы увидим Первую мировую войну. А если заглянуть на двести лет? Увидим кавказскую войну за присоединение территорий. Еще примерно сто лет и война русско-турецкая.
Так почему же вдруг у нас наступит мир-дружба-жвачка? Не спорю, что сейчас воевать стали меньше (вроде бы), но до прихода гипердемократии и экономики построенной на альтруизме нам явно еще не одна сотня лет при самом оптимистическом подходе.
зы: фух, еле осилила) Интересно будет послушать и другие мнения, а то вопросы интересные, а обсуждение вялое^^
зы2: Прошу прощения за резкие выражения, это просто мое обывательское мнение, а расписывать в более мягких тона лень было, если четно:)
зы3: больше всего не понравилось то, что большинство этих пунктов я уже слышала лет пятнадцать назад, а хотелось бы ознакомиться с каким-то действительно новым и революционным мнением.

Камил (@kamelot)15 мая 2015 15:27

@olli-n, То самое чувство, когда коммент под рецензией больше самой рецензии :)) Книгорминаторы и рецензиминаторы у нас уже есть, теперь к ним прибавился и комментинатор ;))

@olli-n15 мая 2015 15:33

@kamelot, да что-то мне на заданные темы проще размышлять, чем писать рецензию с ноля)))

Таня (@obukhova)18 мая 2015 11:21

@olli-n, ого)
Мне тоже идеи Аттали не показались неожиданными, поэтому и оценка книги такая. Аттали скучноват. Но, как мне кажется, любые адекватные прогнозы делаются на основе сегодняшнего дня, того, что уже существует. Отличный пример такого подхода - "Физика будущего" Митио Каку. Берется какая-то реальная технология (или хотя бы ее прототип) и прогнозируется ее развитие. А что-то целиком революционное и неожиданное - это уже научная фантастика)
Спорить мне не хочется, потому что зачем я буду защищать идеи автора, которые меня саму не слишком зацепили :) Гипердемократия действительно выглядит не слишком правдоподобно. Автор пишет, что люди начнут к ней стремиться, потому что возникнет угроза всеобщего уничтожения в результате ядерной войны. Но в вопросах рынка, например, я склонна прислушаться к Аттали, он все-таки экономист. А вообще, не такая уж плохая книга, раз о ней есть что сказать и о чем поспорить)

@olli-n18 мая 2015 15:20

@obukhova,
"Но, как мне кажется, любые адекватные прогнозы делаются на основе сегодняшнего дня, того, что уже существует." вот я тоже такой логикой стараюсь руководствоваться, поэтому и очень удивилась некоторым прогнозам.
" Отличный пример такого подхода - "Физика будущего" Митио Каку. Берется какая-то реальная технология (или хотя бы ее прототип) и прогнозируется ее развитие. А что-то целиком революционное и неожиданное - это уже научная фантастика)" Дааа! Очень интересный автор, так же могу посоветовать почитать/посмотреть Нила Деграсса Тайсона, если вы еще с ним не ознакомились.
"Понятно, что в книге каждому из пунктов посвящена глава, а не несколько строчек. Там есть объяснения и обоснования, которые, возможно, делают теорию автора более ясной. Может быть, отзыв получился не очень внятный." Я понимаю, поэтому постараюсь с книгой ознакомиться и проанализировать уже полный текст. Но что-то мне подсказывает, что Аттали замахнулся на слишком большой кусок.
"Спорить мне не хочется, потому что зачем я буду защищать идеи автора, которые меня саму не слишком зацепили :)" так можно и не спорить, а просто обсуждать:) Пока что нам это удается, на мой взгляд.
" Гипердемократия действительно выглядит не слишком правдоподобно. Автор пишет, что люди начнут к ней стремиться, потому что возникнет угроза всеобщего уничтожения в результате ядерной войны." Как показывает практика, человечество начинает решать проблему, когда она уже расцвела во всей красе, поэтому я слабо верю в такую предусмотрительность:)
"Но в вопросах рынка, например, я склонна прислушаться к Аттали, он все-таки экономист." тут я тоже спорить не буду, правда в экономических прогнозах я, увы, нового пока не увидела. Но прочту книгу, тогда буду писать с большей уверенность.
"А вообще, не такая уж плохая книга, раз о ней есть что сказать и о чем поспорить)" Разумеется! Хоть и говорят, что в споре рождается истина, я бы "спор" заменила на дискуссию:) Это очень важно, когда можно что-то обсудить и обменяться мнением, иначе как узнать что-то новое?

Таня (@obukhova)18 мая 2015 16:38

@olli-n, книгу, конечно, почитать можно, тем более что она совсем небольшая и читается легко. Но что-то мне подсказывает, что после чтения вы Аттали совсем в пух и прах разнесете :)
Спасибо за новое имя. Я в физике такой профан, что почти все книги по теме читаются мною как захватывающая фантастика) Тайсона с удовольствием почитаю.

@olli-n19 мая 2015 10:17

@obukhova, возможно, но стоит попробовать, может я и поменяю свою точку зрения:)
Я в физике такой же профан, поэтому если Вы что ни будь интересное найдете, буду рада если поделитесь.
зы: эх, если бы в школе мне показали, что физика может быть не простой зубрежкой формул непонятного назначения и будущего применения, я бы куда больше внимания уделяла ей и другим предметам, которые не объясняли на примерах из жизни и не давали понимания, а заставляли банально зубрить.

Таня (@obukhova)19 мая 2015 14:26

@olli-n, это точно! На физике и показать, и рассказать можно столько всего интересного вместо унылых лабораторных. Сейчас я думаю, что и физику, и математику, и химию я могла бы знать и понимать куда лучше, если бы уроки были интереснее.

Сергей Замятин (@id55433734)26 октября 2018 18:23

Пишешь комментарий, а при авторизации всё куда то пропадает:( Ещё ничего не читал, но уже хочется. Всё - таки, писатели - фантасты в чем то предсказатели. И будут ли в будущем сверхлюди, сверхчеловеки или с развитием технологий они появятся позже. Мозг человека не изучен совсем.