Рецензия на книгу 81 миля от todona

написала рецензию13 мая 2015 19:49

Рассказ "81 миля" вызвал у меня смешанные чувства. Нельзя сказать, что я жалею о прочитанном, но и не чувствую, что упустила бы что-то, не прочитав сие произведение.

Сюжет рассказа похож на серию какого-нибудь фантастического сериала типа "Доктор Кто" или "Сверхъестественное". Бывают серии, которые запоминаются и вызывают желание снова и снова пересматривать, а бывают такие, которые просто просматриваешь и забываешь. "81 миля" как раз относится к посредственным сериям. Типичный фантастический сюжет: заброшенное местность, неизведанное и таинственное зло, людишки, по случайности или по глупости угодившие в ловушку, дети, которые всё видели и фактически знают о чудовище больше взрослых, но, естественно, ни коем образом не способные предотвратить дальнейшие смерти (кто детям поверит-то?). Не обошлось и без обычного мальчишки, который "прогнал" чудовище, проявив.. мм.. смелость, наверное, или просто пытаясь доказать себе, что он не хуже старшего брата и его компании.

По поводу главного героя: он мне не понравился. Пит - мальчишка 9-10 лет, который пробует курить и выпивать (!!!) от скуки или для выпендрёжа. Ему нравится рассматривать пошлые картинки, потому что это почему-то нравится "настоящим взрослым парням". Много дурных слов. Неприятно читать. Неприятно ещё потому, что читаешь гадкие мысли маленького мальчика. Так не должно быть. Уф, нехорошо... У меня есть десятилетний младший брат, и я никак не могу понять, как поведение главного героя может быть детским поведением. Главный герой - именно ребёнок, не подросток ещё. Пит напомнил мне Холдена Колфилда, который (по-моему) тоже делал все глупости от скуки и для выпендрёжа. Но "Над пропастью во ржи" - это совсем другая история. Просто у меня прошла ассоциация.

В общем 5 из 10, терпимо.

#М1_2курс

@cvbnbvcvbn12313 мая 2015 22:11

Чаще всего такие дети есть в неблагополучных семьях(

@cvbnbvcvbn123, да, здесь, кажется, такой же случай.. Воспоминания Пита о родителях не самые приятные (похмелье, красные глаза и т.п.). Грустновато :(

@viktoriya Виктория Касаткина 27 сентября 2014
Долго хотела прочитать эту книгу, но все никак не доходили руки. И наконец я прочитала. Кругом одно разочарование.... Я думала, это будет что-то в духе ...Читать далее
@cherebrinka Александра 25 ноября 2014
Давно хотела прочитать данную книгу , да и её название время от времени мелькало в интернете. Ну чтож,значит что-то интересное,но не тут то было. Сюжет ...Читать далее
@rina_gart Ирина 17 апреля 2015
#М1_2курс Хммм... Даже и не знаю с чего начать. Я пока мало знакома с творчеством Кинга, но всё же, на мой взгляд, это произведение совсем ...Читать далее