Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от krampe

написала рецензию13 мая 2015 23:09

'Да, вот как рассуждают они, это сто тысяч Кантореков! Железная молодёжь! Молодёжь! Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики'.

Что собой, по сути, являет война? Конфликт правительственных лиц разных стран, нестыковка во взглядах и средствах достижения целей. Кто-то, сидя в кожанном кресле, подписывает договор, чтобы отстоять свою позицию, доказать миру, мол, посмотрите, я прав, я добьюсь вашего уважения! Этот самый неизвестный сотворитель судьбы однажды поверил, что 'цель оправдывает средства'. Но разве это так? Разве победа позиции стоит миллионов застывших лиц, пустыми глазницами последний раз видящих небо? Солдаты являют собой пушечное мясо, которым разбрасываются разжиревшие скоты, потому что, видите ли, этого самого мяса у них навалом, вон, посмотрите, целый эшелон! Никому нет дела до погибших, могилой которым стала взрытая снарядами земля окопа, до раненых, чьи тела навсегда подвели их, до матерей, сорокалетних, когда-то полных жизни, чьи головы осыпал иней седины. Всем, понимаете, плевать, ведь это священный долг, жизненное предназначение каждого юноши - защищать свою Отчизну. А стоит ли она, прогнившая изнутри, заражённая чумой материальной выгоды и прожорливых монархов, такой защиты?

Герои книги - совсем ещё дети. Их руки должны сжимать книги, а не гранаты, пальцы нажимать на клавиши музыкальных инструментов, а не на курок. Воздух двацатилетних обязан пахнуть свободой, пирогами и прогулками под ночным небом, а не сырой землёй, трупами и недоваренной фасолью. Они ведь и не жили вовсе; пленённые навеянным благородством поверили, что их жизнь должна быть отдана спасению родины. Но, чёрт возьми, почему так происходит? Почему дети, не познавшие жизни, должны умирать, уткнувшись носом в землю? Почему они проводят ночи в госпиталях с оторванными ногами, а не в тёплой постели, пахнущей домом? Почему, в конце концов, они превращаются в стариков, не достигнув даже рубежа в двадцать пять лет?

Самое страшное - они верят. Чёрт, вы понимаете, живя в самом эпицентре ада они верят, что однажды военную форму сменит пижама или костюм, прибережённый для бальных танцев. Страшно то, что даже понимая, что надежда ещё более хрупка, чем мир, они дышат ею, не бросают, прячут на ночь под подушкой. Надежда, верно, единственная причина, почему каждый из них ещё способен просыпаться.

Страшно осознание количества солдат, что самостоятельно обрывают свою жизнь, когда война отступает. Человек, который привык к кровопролитию, жестокости и смерти, шагающей рядом, не видит будущего. Небо для него бесконечно затянуто тучами. Как должен быть сломан человек, чтобы, едва получив свободу, закончить жизненный путь, не видя в нём света?

Подумайте только, сколько солдат навеки уснуло в фронтовой земле. Имена миллионов, отдавших жизнь за цель, не пренадлежавшую им, никогда не будут нам известны. Мы никогда не узнаем, кем они были, какой была их любимая книга и о чём они думали перед сном. Они - упущенные детали великого рассказа. Мне, знаете, хочется плакать.

Герои книги - всего лишь пара человек из сотен миллионов, разбросаных по сосудам фронта. Они стараются верить и не подпускают к себе прошлое, чтобы в конец не сломаться. Вы представляете, запрещать себе вспоминать самые приятные эпизоды своей жизни для того, чтобы остаться сильным!

Часть рассказа Пауля, в которой он, лёжа в больничной палате, размышляет о умирающих в его лазарете, остановило моё сердце на несколько ударов. Лишь в этом лазарете ежедневно умирает несколько десятков (а то и сотен) человек, а таких по всей Германии, Франции и России сотни тысяч! Честно говоря, этот эпизод заставил меня задуматься об очень личном вопросе о вере во Всевышнего. Я всё никак не мог понять, почему он допускает подобную несправедливость в его мире, как он может позволить людям гибнуть, словно они мухи. Вы можете сочти меня глупцом, но это стало последним, решающим шагом к тому, что в обществе принято называть атеизмом. Я больше не могу верить.

Книга ужасна, от некоторых моментов в жилах стынет кровь. И всё потому, что это - РЕАЛЬНОСТЬ. Только в сказках бывают хорошие концы и счастливые люди.

Я бы хотел донести эту книгу до каждого. Несомненно, она стоит потраченных часов и нервных клеток. Каждому пора снять розовые очки и понять, что происходит в мире, в котором мы живём.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 9:23

Очень сильно! Спасибо Вам огромное за эту невероятную рецензию.

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее