Рецензия на книгу Красная пирамида от liova

написала рецензию14 мая 2015 11:15

Поменяй Грецию на Египет и получи новую серию книг о подростках, спасающих мир.

Я люблю "Перси Джексона". Да, он довольно простой и откровенно подростковый, но книги неглупые и интересные, с целым культурным пластом в доступной форме. Но то же самое, только с египетской мифологией, мне кажется, не очень-то удалось автору. После других его книг абсолютно всё здесь выглядит вторичным. Причём повторение менее удачно, чем на первый раз. Сюжет тот же самый - родители героев, а заодно и весь наш мир, в смертельной опасности, конец света не за горами, надо действовать! Все взрослые чародеи-жрецы старых египетских богов, конечно, неправы. Только наши герои могут что-то изменить.

Вот главные герои - большой плюс этой истории. Картер и Сейди, брат и сестра, и они получились очень живыми и реалистичными, они часто ссорятся и цепляют друг друга по любому удобному поводу, но в случае опасности - без лишнего пафоса, встанут горой друг за друга. Несмотря на то, что они практически не встречались до начала событий книги, они быстро становятся настоящей семьей, а кроме того - хорошими друзьями. Их магические способности и личные качества (храбрость, ум) тоже кажутся сбалансированными, они не делают их невероятно крутыми, но позволяют не проигрывать с позором, а справляться с сюжетными испытаниями.

Мифологическая часть тоже немного подкачала. Может, я просто хуже знаю мифы Египта (Греция всегда была популярнее), но боги получились не такими уж выразительными. Достаточно сравнить бога-воина Ареса, который в книгах Риордана имеет множество разных качеств: badass, харизматичный, опасный, при этом не очень хороший отец, слишком требовательный, часто - злой... и бога-воителя Гора. Который, ну, просто воитель. Он носит сверкающую броню, у него голова сокола. Более интересной героиней получилась разве что богиня Баст, но образ "девушки-кошки" сам по себе одновременно всегда очаровательный, и уже навяз в зубах, одно другому не мешает. Даже монстры здесь не такие уж... монструозные. Хотя любопытная находка по поводу Аммут, это было круто, мне понравилось.

В общем, мой вердикт: почитать можно. Но лучше "Перси Джексона", он о том же, только лучше.

@cheshirka Полина 6 ноября 2014
Об этой книге я узнала совсем случайно, однако была в неописуемом восторге, что автор "Перси Джексона" начал новую серию! Ещё одним сюрпризом для меня стало ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 июля 2018
Как же приятно вот так, ни с того ни с сего взять и открыть для себя интересную серию книг и нового, до сих пор не ...Читать далее
@krolikbuu 28 марта 2019
#свояигра "Дети шпионов стали наследниками крови фараонов и перенеслись в Египет."Смотрю на положительные отзывы и могу похвастаться только противоположным мнением о книге. История показалась мне ...Читать далее