Рецензия на книгу "Архангелы" от obukhova

написала рецензию14 мая 2015 11:34

Молва о небольшом румынском селении Вэлень начала расти и шириться в тот год, когда на здешнем прииске «Архангелы» валом повалило золото. И золотого песка, и цельных самородков гора давала в избытке, так что у местных крестьян денежки не переводились. Насколько тяжело трудились рудокопы в темных, остро пахнущих землей и серой недрах, настолько же легко и даже с удовольствием расставались они с деньгами. Женушки рудокопов, начисто позабыв свое крестьянское прошлое, одевались не хуже городских барышень, щеголяя в модных ботиночках и белоснежных нарядах. А мужья только рады: известно ведь, что чем богаче ты сам, тем белее личико твоей жены и мягче ее руки.

Ни один праздник в Вэлень не обходился без шумной многодневной пирушки, когда все село в едином порыве бражничало, плясало и веселилось. Истекая жиром, жарились на вертелах молочные поросята и упитанные барашки, а трактирщик, наверняка сколотивший приличное состояние на страсти своих односельчан к празднествам, только успевал выкатывать бочки с пивом да подливать желающим базиликовой настойки. Скрипач Лэицэ играл до самозабвения, но не меньше музыки кружил голову сладкий и чистый весенний воздух…

Мало было в селе людей, которые не одобряли подобное расточительство. Одним из таких был местный священник – отец Мурэшану. Он же принадлежал к числу тех немногих чудаков, которые не имели акций прииска «Архангелы». Живя достойно, но без излишеств, отец Мурэшану своими проповедями пытался отучить рудокопов от бурных попоек и восторженного поклонения золоту. Те в ответ просто перестали захаживать в церковь. Да и что им какие-то проповеди, если даже сам Иосиф Родян, управляющий прииском и богатейший человек села, здоровается с попом сквозь зубы. Где еще то царство небесное, а золото – оно вот, рядом, само в руки идет.

Если бы прииск был божеством, Иосиф Родян молился бы ему усерднее и горячее прочих. Тщеславный, гордый и вспыльчивый, Родян хотел всему миру показать, кто в округе самый богатый и уважаемый, у кого лучший дом, чьи дочери получат самое щедрое приданое. И домашние Родяна наслаждались своим положением, безгранично веря в «Архангелов». Только одна из дочерей, младшая Эленуца, не радовала отца. Молчаливая, вечно с книжкой в руках, не ценила она силы и блаженства золота. Глупая девчонка и слышать не желала о замужестве, отвергая всех женихов. Уж не потому ли, что мысли ее заняты кем-то другим? И не тот ли это тощий семинарист Василе, сын священника Мурэшану? Да и парень, кажется, поглядывает на Эленуцу. Породниться с семьей бедняков? Только этого Родяну не хватало! Ведь он – первый богач в Вэлень, а золото на прииске поистине неиссякаемо.

Догадываетесь, что будет дальше? Я тоже догадалась, но намного хуже от этого не стало. Очевидно, что «Архангелы» - это не тот крепкий реализм, что ожидался поначалу. Скорее, это реализм наивный, идеалистский – полутонов маловато. По противоположным сторонам разнесены церковь и трактир, богатство и честность, благородство души и деловая хватка. Определенно стоило снабдить парочку положительных героев не вполне безупречными чертами характеров. Но колоритно, да и написано приятно. Есть в романе какая-то искренность, живость картинки, почти что дуновение горного весеннего ветра. И Румыния хороша.