Рецензия на книгу Миссис Крэддок от eseshka

написала рецензию14 мая 2015 12:00

Я благодарна тебе, @obukhova, за то, что убедила меня придержать остальные книги и прочитать "Миссис Крэддок" вне очереди. Ни для кого не секрет, что Моэм - мой любимый писатель, и я прочитала многие из его творений, а вот "Миссис Крэддок" своим вниманием я обделила. И сделала это, кстати, не потому, что не хотела, а потому, что попросту не слышала о существовании данного произведения.

Начинается все как в хорошем любовном романе - он и она горячо влюбляются и женятся. Он - Эдвард Крэддок - арендатор, типичный фермер, трудяга, мужчина, привыкший к работе и пропитанный запахом фермы. Она - Берта - наследница поместья, небогатая, но принадлежащая к знатному роду, от всей души желающая любви, чувственных наслаждений, эмоций, душевных метаний, ссор и примирений - всего того, что ожидает типичная женщина, вступающая в брак.

Проходят годы, и Берта понимает, что ошибалась в муже, что приписала ему те качества, которых у него никогда не было и нет. Грубые руки работяги вызывают отторжение, запах фермы уже не кажется таким привлекательным, успехи мужа на любом поприще вызывают раздражение, а одно его присутствие - тошноту. Более того, Эдвард относится к супруге как к предмету мебели, который и взять с собой неудобно, и дома постоянно мешается. И делает мистер Крэддок это не потому, что не любит жену, а потому, что в силу своего воспитания и образа жизни представляет институт семьи себе именно таким - жена ждет своего мужа с работы дни и ночи напролет, как курочка в загоне, а вздумалось покудахтать - так пусть покудахчет немного, пока не успокоится.

Берте же нужна была настоящая любовь, она хотела чувствовать себя нужной и следовать за мужем повсюду. Ей нужны были наслаждения, истерики. А осознав, что муж хладнокровно относится и к ее истерикам, и к слезам, осознав, что наделила мужа мнимыми качествами, с горечью признала свою ошибку.

Честно говоря, я сама являюсь новоиспеченной женой, и мне становится страшно оттого, что спустя много лет в браке вдруг можно понять, что ты находишься рядом с совершенно чужим тебе человеком, что твой брак был ошибкой. Тем не менее, это правда жизни, в описании которой автор снова предстает на самой высоте. Сомерсет Моэм - настоящий мастер слова, который необычайно остро, иронично, красиво, "вкусно" показывает различные повороты и превратности судьбы. В этом весь Моэм, и "Миссис Крэддок" - достойное его детище.

Таня (@obukhova)14 мая 2015 13:17

Я рада :) Думаю, наши впечатления от романа очень схожие. Верно подмечено, что не в том дело, что Эдвард не любил жену, а в том, что у них были совершенно разные понятия о браке и любви. Спасибо за отзыв.

Елена (@eseshka)14 мая 2015 14:28

@obukhova, вам спасибо! То, что впечатления схожи, это точно) После Вашей рецензии было сложно написать что-то своё, потому что Вы настолько лаконично всё описали, даже добавить нечего).

Таня (@obukhova)14 мая 2015 16:28

@eseshka, получилось, тем не менее, хорошо)

Елена (@eseshka)14 мая 2015 18:39

@obukhova, благодарю, коллега)). Внимание! Здесь могут быть спойлеры!

Ты знаешь (всё же перейду на "ты", если не против) иногда мне все-таки казалось, что Крэддок делает это специально... Я имею ввиду, игнорирует свою жену. Временами я видела в нем настоящего эгоистичного негодяя, нарочно проявляющего хладнокровную жестокость по отношению к своей супруге. Да что уж там - порой я ненавидела Крэддока! А потом я всё же утвердилась во мнении, что он делал это скорее неосознанно, нежели специально. Таков характер человека, и ничего с этим не поделаешь... Может он и любил Берту искренней любовью, вот только выразить этого не смог?

Таня (@obukhova)14 мая 2015 18:58

@eseshka, на "ты" в самый раз)
Насчет любви я, конечно, сомневаюсь. По крайней мере, в том смысле, который обычно вкладывают в это слово. Но ты соверешенно права в том, что выразить свои чувства он не мог, какие бы они ни были. И при этом Крэддок чувствовал себя совершенно нормально, такова уж его природа. Может быть, это несправедливо и самоуверенно с моей стороны, но я все равно виню только Берту в том, что случилось с ее жизнью. Если бы она дала себе время подумать, хотя бы несколько месяцев...

Елена (@eseshka)14 мая 2015 19:46

@obukhova, Ну да, уж очень Берте хотелось пойти против мнения окружающих, уж очень была уверена в обоюдной страсти. Ну а с другой стороны, как тогда объяснить те приливы нежности и заботы, которые Крэддок стал проявлять по отношению к своей жене незадолго до... конца книги?)) Может все-таки стал меняться, да вот поздно?

Таня (@obukhova)15 мая 2015 13:00

@eseshka, ну, он же все-таки видел, что с их браком что-то не то творится, а Крэддок всегда хотел тихую семейную гавань. Сложно сказать, стал ли он меняться... С другой стороны, если бы на все эти вопросы были однозначные ответы, книга была бы уже далеко не такой интересной :)

@mariposa Катерина 5 февраля 2014
Книга очень напоминает произведение Драйзера "Оплот". Стиль изложения очень похож и такая же нудная в начале. Но что-то есть в этом описании простой жизни людей, ...Читать далее
@obukhova Таня 1 мая 2015
Как же всегда интересно наблюдать за тем, что получается из поспешных браков. Обычно ничего хорошего, и по самой банальной причине: ты просто не знаешь человека, ...Читать далее
@aprilday Иринка 20 октября 2015
Не претендуя на оригинальность, хочется возмутиться несправедливостью - ну почему на самые лучшие книги так трудно писать рецензии? С посредственными все проще: пробежался по недостаткам ...Читать далее