Рецензия на книгу Геррон от tinuviel

написала рецензию14 мая 2015 12:01

"Мы едем на поезде. Чух-чух, на поезде. Мы едем на поезде, кто с нами в путь?"

Начну с того, что Геррон - не вымышленный персонаж. Курт Герсон, именуемый Герроном - немец, еврей, правильнее еврей немецкого происхождения. Родился 11 мая 1897 года в Берлине, сразу после гимназии попал на фронт, был ранен. После войны играл в театре, а позднее стал режиссером и снимал фильмы, в Германии, Австрии, Франции, Нидерландах. Во время Второй мировой войны был отправлен в концлагерь Терезин, а немного позднее в Освенцим, где был убит.
В Терезине Геррону предложили - предложили! - снять фильм о том, как хорошо в нем живется заключенным, что это рай, а не унизительное существование. И кажется, что у него есть выбор - снимать или нет, но есть ли этот выбор на самом деле? И всем понятно, что нет, что это не просьба, что фильм будет, великий обман состоится.
Как бы мне хотелось сказать, что книга мне очень понравилась, что она дико интересная, что захватила меня с самых первых строк и не отпускала. Только я боюсь, что эти слова не уместны для такого тяжелого и серьезного произведения. Нет, читается она легко и юмора в ней предостаточно, только это всегда ирония или сарказм.

"Первый обед — вот был шок... То, что тут (в Терезине) зачерпывали из ведер, в Вестерборке выплеснули бы как помои. Уж мы не были избалованы, видит бог. Но к первой здешней еде мы не смогли притронуться.
Сегодня мы на нее набрасываемся. Голод сильнее отвращения. Как в старом анекдоте: «Мне, сударь, в вашем ресторане не нравятся две вещи. Во-первых, еда совершенно несъедобна. Во-вторых, порции слишком маленькие». Ха-ха-ха."

Книга написана от имени Геррона и рассказывает всю его жизнь, как если бы он сам мог ее рассказать. Памятные, значимые, поворотные моменты, иногда и совсем, казалось бы, пустяковые, но через которые раскрывается личность главного героя и объясняют происходящее. И вроде ничего особенно страшного не описано, но в то же время так страшно было читать о Первой Мировой, о солдатах-калеках. Война ужасна. А еще меня поражает то, что Геррон, воевавший за Германию, получивший железный крест, через какой-то десяток с небольшим лет стал никем, "говноевреем" (простите мою цитату). То есть человек воевал за свою родину, считал себя немцем, а потом в один день стал негодным и единственное чем ему отплатили, так это тем, что отправили в "образцовый концлагерь" Терезин. А тех, кому так "не повезло", еще больше. Просто в голове все это не укладывается.
Когда я читала, почти сразу стала ловить себя на мысли, что это не книга, а фильм, черно-белый. Именно черно-белый, так, как снимали в 30х годах: со звуком, но без цвета. И я поняла - это фильм о Герроне, как если бы он стал снимать свою жизнь. Вот таким надо было сделать фильм, который его просили снять в лагере. Такое впечатление о книге у меня создалось, наверное, из-за того, что в ней очень мало описаний. Единственный "цветной" момент был с рассказом о дне, когда Геррон вышел за стены лагеря, чтобы посмотреть окрестности для съемок, и увидел бабочку. В фильме я бы непременно показала эти кадры в цвете.
Как тяжело читать о людях, которые уже знают, что им вынесли приговор, но которые пытаются жить и делать свое дело, каждый раз надеясь, что дорогу на Освенцим разбомбили, что поезда больше не будет. Как бы я хотела, чтобы всего этого никогда не было.

"Дедушка однажды рассказал мне притчу... Я услышал что-то о рае и спросил у него, каково там...
— В раю чудесно, — сказал дедушка. — Там всегда играет музыка, стоят удобные кресла и столы, уставленные пирогами и лимонадом... Лишь иногда кто-то становится бледным, таким бледным, что сквозь него можно видеть, тогда он встает и выходит и больше никогда не возвращается.
— А что это за люди, которые выходят? — спросил я.
— Те, кого больше никто не вспоминает."

Я знаю, что Курт Геррон пока еще в раю, потому что я помню о нем. И о других, кто был с ним.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@marfic 28 октября 2015
Тема у книги настолько *хочется сказать беспроигрышная, но я стараюсь удержаться, ведь не такая же я, в самом деле, циничная скотина* моральная, что оценивая роман ...Читать далее
@vandal v v 9 августа 2018
#свояигра Курт Герсон(Геррон) - знаменитый немецкий артист довоенного времени. Он пел на сцене, играл в фильмах, да и потом сам стал их снимать. Он был ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 19 сентября 2018
#свояигра Удивительно, что эта книга, вобрав в себя такие важные, интересные, живые и бессмертные темы, как война, лагеря, любовь, талант, моральный выбор – не вызвала ...Читать далее