Рецензия на книгу Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) от nikfrock

написал рецензию14 мая 2015 13:23

"1922"

Я: Привет-привет! Сегодня дождь и скверно, а мы не виделись, наверно, сто лет! Ну как дела?
Стивен: Привет-привет! Да как-то так... А ты-то как?
Я: Ну так... никак. По пятьдесят?
Стивен: О! Ну да, ну да! По пятьдесят!
Я: А теперь... расскажешь какую-нибудь страшную историю, желательно начала 20 века?
Стивен: "Вы хочите ужасов? Их есть у меня!" - В июне 1922 года фермер Уилфред Лиланд Джеймс убил свою жену из-за ста акров земли, которые ей завещал отец. Тело он спрятал, сбросив в старый колодец...
Я: О, "Эпоха Джаза"! Не совсем начало века, ну да ладно... Но разве это прям ужасы? В наше время таким особо уже и не удивишь. Бывает, что поводом служит и гораздо меньшая причина...
Стивен: Считаешь, не ужасы? Сам факт того, что муж убивает свою жену уже не пугает? Если и то, что он совершает это жуткое преступление не один, а вместе с 14-летним сыном не ужасает, то, друг мой, ты меня сам пугаешь, причем, весьма сильно пугаешь.
Я: Ты шутишь...
Стивен: Какие тут шутки! Уилф, конечно, грамотно обработал сына (хотя, в 14 лет кастрюлька должна уже варить самостоятельно... и, возможно даже, в его силах было отца вразумить), да и жена со своим стервозным характером чуть ли не сама на тесак прыгала шеей, но как же все это...не по-христиански. Хотелось бы сказать, что все это выдумка, но "Я думаю, тогда много чего случалось на фермах, расположенных в глубинке. Об этом не судачили и, уж конечно, не сообщали в полицию. Тогда мужчина поступал с женой так, как считал нужным, и если она исчезала, ее забывали." И сколько в итоге душ и жизней загублено... В те времена "Коварному Человеку" (не путай с похотливой внутренней богиней) много что сходило с рук.
Я: Так много крыс...
Стивен: Как говорит "подруга дней моих суровых" Джоан Роулинг - совершая убийство, ты раскалываешь душу. И это неизбежно приводит к тому или иному роду сумасшествия. А крысы - это самый подходящий символизм. Ты ведь знаешь - их истребить невозможно, они выживут даже при атомной войне и выползут на поверхность. Ну и, в конце концов, не трупные же личинки будут сводить с ума.
Как думаешь, мертвая жена на самом деле приходила к своему убийце?
Я: Мда...По пятьдесят..?

"Но что за взгляд недобрый, что за ненависть,
С какой покойница смотрела на меня.
Воскликнул я, значения слов своих не ведая:
"Не смей смотреть, меня во всем виня!"
Король и Шут - "История о Мертвой Женщине"

"ГРОМИЛА"

Стивен: Конечно, по пятьдесят!
Но ты же меня знаешь - я бы не был Мастером, если бы всегда всё однозначно делил на черное и белое. Поэтому, я расскажу тебе историю о том, как изнасилованная женщина (кстати, забавный факт, что тоже писательница...хм) решила свершить возмездие собственноручно...
Я: Частенько сталкиваешься с тем, что изнасилованные женщины не спешат "стучать" полиции на своего насильника. Боятся обвинения, что, мол, они сами спровоцировали, чувствуют вину за собой (что несколько странно), боятся говорить об этом и не хотят переживать заново этот кошмар. А самое мерзкое, когда собственные матери пудрят мозги своему чаду, "защищая" извращенца главу семейства. Разве не это стыд и позор?
Так понимаю, и здесь что-то примерно в этом же духе... Учитывая, что наша героиня в какой-то степени знаменитость, желтая пресса точно захлебнулась бы от восторга. Значит, "бери топор, руби хардкор", и будь что будет?
Стивен: Эээ, нет! Это же не Рэмбо, намазав щечки полосками хаки, идет напролом, не уворачиваясь от пуль. Первый пункт плана возмездия - НЕ ПОПАДИСЬ! Пусть и план был сырой, пусть и потом были сомнения о правильности принятого решения и мысли о суициде. Но тут, думаю, сыграло то, что это был не просто насильник, а серийный убийца. И как ты уже знаешь - это ведь еще не вся интрига этой истории...
Ну, что скажешь? Самосуд - правильный выбор?
Я: Мою позицию о том, что заслуживают такие нелюди, ты слышал, и не раз. Другой вопрос, как сложится дальнейшая жизнь мстителя... По пятьдесят?

"А кто сказал,
Что я не вправе отомстить,
Когда душа
Не в силах боль мою вместить?"
Король и Шут - "Первая Кровь" (Ария Священника и Тодда)

"НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ"

Стивен: Спрашиваешь! По пятьдесят!
Ты же, наверняка, привык к мысли, что за всё в этой жизни нужно платить? В принципе, так оно и есть... А что если нет? А что если даже сделка с дьяволом, подразумевает оплату только деньгами? Правда, все твои "траблы" переносятся на человека (и всю его семью), которого ты ненавидишь... Но это ведь ерунда - у тебя-то при этом всё в шоколаде. Видишь ли, "человеческие души оскудели и обнищали" настолько, что уже не интересны Князю Тьмы. А может в аду места заканчиваются...
Я: Это что-то новенькое... И никакой подписи кровью? Разве можно верить Отцу Лжи?
Стивен: Все по-честному! Он излечивает тебя от смертельной болезни, ты ежегодно делаешь взнос на его счет в банке - вот твои выгодные условия! "Что касается счастья, то тут все зависит от вас. Ну и от ваших близких, разумеется".
Я: Издеваешься? Или тут нужно провести параллель с ведением бизнеса, когда ты поднимаешься сам, "убирая" любыми методами с дороги конкурента (и не важно, что он твой лучший друг)?
Стивен: А черт его знает! Но получилось-то и правда стёбово :D
Я: Ну ты и...

"Прохожих изучаю, импровизирую, играю,
И в их одобрении я не нуждаюсь!
Во мраке их пугаю и опыт получаю.
Всё по-театральному сделать стараюсь...
И вот ты встретился со мной,
Кошмарами торгую я
И деньги требую с тебя!"
Король и Шут - "Продавец Кошмаров"

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Я: ...По пятьдесят?
Стивен: Да хватит уже спрашивать! Наше кредо - всегда!
"Ужасней истории вы не найдете,
И нету баллады печальней на свете,
Чем эта о бедном бухгалтере Бобе
И юной прекрасной жене его Дарси!"
Что глаза вылупил? Я тоже люблю панк-рок, и подсадил ты меня на "Короля и Шута".
Так вот... А что если счастье, которое дают тебе твои близкие - иллюзорно? Что если человек, с которым ты прожил 27 лет в счастливом браке, окажется совсем не тем, кем ты считал его все эти годы? Что если ты однажды обнаружишь его тайного "Коварного Человека", который, будучи мужем и отцом, временами пускает кровь "теткам-динамо"?
Я: Ну, ты меня уже приучил, что для маньяка не проблема перевести старушку через дорогу, научить правильной жизни юных бойскаутов и почесать за ухом любимого котика Джеки. А что делать жене... Кто поверит, что она не кипятила ножи и не складывала органы в сковородку? А дети? Это же "черная метка" на всю оставшуюся жизнь...
Стивен: Согласен... Но выход есть всегда, а тут я решил соорудить своеобразный "хэппи-энд".
Я: Угу, знаю я твои "хэппи-энды"... Решил, значит, закончить страшилкой похожей на первый рассказ, только чутка наоборот? Пусть я повторюсь, но я никогда не устану это повторять - ты гений Стиви! За это и еще по пятьдесят не грех!
Стивен: Сразу бы так! Жаль нету дам...
Я: Да, нет жаль дам...
Стивен: Тогда на посошок и по домам...
Я: Пока-пока! Спасибо, дорогой - все было очень вкусно! До новых встреч!
Стивен: Пока-пока! Да и твои вкусняшки J. были на высоте! "Грудь вперед и нос по ветру", дружище!

"Вот несет одна мне свои цветы,
Вот стоит другая, погруженная в мечты.
Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!"
Король и Шут - "Воспоминания о былой любви"

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

P.S. Уж, простите мне мою бездарность - не сестра мне краткость :)

Леся (@elea)14 мая 2015 13:27

Мастер!) Поднял настроение, и я теперь готова к четвертой паре))
Я тормоз. До меня только что дошло, что у меня есть этот сборник в бумажном варианте, более того, половина уже прочитана. А я не дочитала, и рецензию не написала(

@loki14 мая 2015 13:33

а я вчера в метро слышала, как парень на скрипке играл "Адель" Князя. так офигенно было

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 13:41

@elea, спасибо) но я всего лишь подмастерье) а я готов к следующему заплыву с чистой совестью))
@loki, верю) но я немного подустал от "Адели"..Когда подключаю iJok в машине, отгадай - какая песня сразу же включается?)))

Ты что-то скудненько друга своего угощал, даже поллитру еле как приговорили... А на закусочку только беседа? Не гостеприимный ты человечек! Эх, нельзя двоих мужиков пить отпускать, явно женской компании вам не хватало))
Стояли с Настасьей в книжном и обнималась я там с этим сборником и с Дьюма-ки. Непрочитанное перевесило. Смотри у меня! Чтоб остров круче оказался XD

@loki14 мая 2015 13:45

@nikfrock, мы один раз ходили в театр на постановку, там гг звали Адель. и каждый раз, когда к ней по имени обращались, у меня в голове был взрыв: Поздно, Адель, ты сделала свой выбор!!)))))

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 13:49

@nuta2019, наивные женщины...думаешь, я прям по 50 наливал и все наливы комментировал? поесть перед - это да...но закуска под виски - это извращение! только чистый!)))
не надо книги сравнивать) это же этот самый..."волюнтаризьм"))

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 14:01

@loki, Ну прости...Князя очень даже можно было тут использовать, но решил не разбивать концепцию исключительно КиШ))))

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2015 14:09

я не умею так много и интересно писать=(

@cvbnbvcvbn12314 мая 2015 14:09

Стивен Кинг и Король и шут в одной рецензии, она идеальна!!!

Алина (@lina8)14 мая 2015 14:12

рецензия в стиле)) здорово)) порадовали цитаты из КиШ))) спасибо тебе) ох, порадовал внучек меня))))

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 14:20

@dpakoshka, Драконы мудры, но не многословны) Спасибо)
@cvbnbvcvbn123, я просто обязан был искупить кирпичики..)) а кто, если не КиШ и Княzz в нашей теме с дружищем Стиви?))) спасибо)
@lina8, ну молодежь, в таком возрасте уже бабулями становятся..куда мир катится..)) и тебе спасибо)

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2015 14:23

@nikfrock, моей фантазии хватает лишь на такое
о этот дивный-дивный звук
когда я слышу клавиш стук
программный код пишу с утра
не дописался он вчера

но вот в мой код закрался баг
в ошибках пишут, что дурак
отладка длилась целый час
тут вдруг задергался мой глаз

дипрессия меня схватила
не отпускала и давила
и вот смотрю я в монитор
теперь в наушниках хардкор

Елена (@bonita_senorita)14 мая 2015 14:40

Я вот тоже не поняла, чем вы там закусывали?))) Так у Стиви тоже есть внутренняя богиня? :D

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 14:45

@bonita_senorita, я уже ответил Энни))) и вообще, мы суровые мужики - не закусываем))) не, у него богинь, страаашный как жизнь моя))))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 18:11

@dpakoshka, ты стихами как огнем плюешься...я вот все думаю, а когда мы уже наконец увидим Дракошкин сборник стихов?)))

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2015 18:54

@nikfrock, ммм, у меня нет такого) Вообще я больше слова к песням хотела писать, но таланта маловато( Получаются второсортные стишки( Либо я слишком самокритична)

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2015 19:34

@nikfrock, если очень хочется могу еще что-нибудь кинуть)

@lerochka15 мая 2015 20:10

Оригинальненько)))))

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 20:20

поистине, книга - лучший друг, особенно любимого автора, и поговорить всегда есть с кем)))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 20:34

@dpakoshka, да чего уж там, кидай))
@lerochka, видишь как благотворно влияют твои неповторимые кулинарные способности)))

@lerochka15 мая 2015 20:55

@nikfrock, да какие мои кулинарные способности? Ты же даже не закусывал?)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:01

@lerochka, вот и ты туда же..ну кто виски закусывает? как можно перебивать вкус божественно J соленым огурцом?))) мы сначала покушали, а потом..))

@nastasyaaa Анастасия 1 июля 2014
Главной особенностью и главным достоинством этого сборника является то, что не один из четырех рассказов,которые вошли в книгу, не затянут. А даже наоборот, каждый сюжет ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 15 мая 2015
Я не пожалела, что нужно было прочесть не только произведение "1922", а весь сборник, в который входит этот рассказ. С данной книги произошло мое знакомство ...Читать далее
@pmashkov 15 мая 2015
#М1_2курс 1922 Хорошая история, напомнившая мне чем-то «преступление и наказание». Читается легко и просто, начиная от убийства жены, заканчивая поеданием и убийством себя самого. В ...Читать далее