Рецензия на книгу Зверобой от id191717023

написала рецензию14 мая 2015 15:42

До этой книги я никогда не была знакома со Зверобоем (или Соколиным глазом, как стали называть в последствии) . Книга, в общем, мне понравилась, хотя и читала я ее со скукой. А теперь обрисую в общем все плюсы и минусы.

В первую очередь мне понравился в книге мир "краснокожих и бледнокожих", так реалистично по-моему мнению он был прописан Купером. Сначала, мне было тяжело вникнуть во взаимоотношения индейских племен: делаваров и гуронов. Но даже не имея базы знаний на этот счет, Купер ненавязчиво объясняет нам все про эти племена. Красивые пейзажи, особенности поведения людей разного цвета кожи - все это несомненные плюсы книги.

К минусам я бы отнесла описание персонажей. Автор полностью нам раскрывает с помощью своих слов, отнимая возможность нам самим анализировать их поведение и поступки.
Второй минус, который бросался мне в глаза на протяжении всей книги - идеализация главного героя (Зверобоя). Зверобой всегда лучше остальных. Даже если он попадает в плен, все индейцы уважают его и восхищаются! Хотя он только ступил на тропу войны. Летящий томогавки, ружейные выстрелы, полеты ножей - ничто не может сотрясти мужество и стойкость духа юноши. Но мне кажется с этим слегка переборщили, ибо Зверобой кажется менее реальным, чем стоило бы.

Подведу итог: книга хорошая и ее стоит прочитать.
#М1_2курс

@loki14 мая 2015 15:49

хештег забыли)

@loki, спасибо, уже вернула)

@arman.de.marten Арман де Мартен 6 апреля 2017
Первая (хоть и не с точки зрения хронологии написания) книга о Кожаном Чулке Натаниэле Бампо - бледнолицем воине, который был воспитан индейским племенем делаваров. Здесь ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 9 января 2018
«Зверобой или соколиный глаз» - славный малый, никогда не существовавший в действительности, как и прочие герои произведения. Столь прямые черно-белые характеры, описанные Купером, никогда бы ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 12 июля 2019
Не типичное для меня произведение. Не типичное своей датой издания - я больше по современным изданиям. Но я получила огромное удовольствие при чтении. Познакомится с ...Читать далее