Рецензия на книгу Как важно быть серьезным от allons_y

написала рецензию14 мая 2015 17:09

Меня так часто обвиняют в излишней серьезности, что я просто не смогла пройти мимо произведения с таким названием. Одно плохо - я так и не поняла, почему важно быть серьезным. Думаю, там были какие-то тонкие или не очень моменты, которые это объясняют, но они, к сожалению, прошли мимо меня.

Не так давно я была в театре, где ставили комедию. И осталась не очень довольна. Но читая эту пьесу, я словила себя на мысли, что с удовольствием посмотрела бы ее постановку. Думаю, это что-то да значит.

В центре произведения - два друга, один из которых легкомысленный весельчак и авантюрист, а другой - серьезный опекун. Но их обоих связывает одно нечто, к чему они прибегают, когда хочется сбежать. Правда, потом их связывать стало куда больше вещей. При всех своих различиях они оба хотят одного - любви. И ради этого готовы идти на любые ухищрения.

Пьеса состоит из трех действий. Первое действие меня особо не веселило, оно и понятно, - нас просто знакомили с героями и ситуацией. Но вот со второго действия началось настоящее веселье - настолько курьезны были ситуации, в которые попадали герои, настолько смешны постоянно возникающие недоразумения. А плюс еще интрига, настоящая тайна и тетя, которая "против браков по расчету", - и получается настоящий коктейль смеха и удовольствия.
Замечательно!

#П1_2курс

@julia9999 Юлия 20 апреля 2015
Мое знакомство с творчеством Оскара Уайлда началось с комедии «Как важно быть серьезным». Сам автор назвал ее «несерьезной комедией для серьезных людей». Произведение легкое для ...Читать далее
@ottovi liubov 23 апреля 2015
Оооо.. Какая замечательная книга, так и навевает игривое настроение! Должна признать это третья книга в моей жизни, которой я без сомнения ставлю 10 баллов. Давным-давно ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2015
Без преувеличения, это шедевр!!! Небольшая пьеса, незатейливый сюжет - два влюбленных юноши и две влюбленные девушки, а между ними - семья, прошлое, скелеты в шкафу, ...Читать далее