Рецензия на книгу Ещё один великолепный МИФ от darksilfida

написала рецензию15 мая 2015 0:41

#флешмоб_Е

Любое хорошее юмористическое фэнтези подразумевает наличие не только самого юмора, но и сюжета, который юмор бы обыгрывал. В этом плане Асприн для меня один из классиков жанра.

Эта книга начинается с нелепой случайности: старый маг решает произвести впечатление на нерадивого ученика, призвав самого настоящего демона. Да вот незадача: мага убивает неизвестный в плаще, пентаграмма оказывается разорвана, а демон остается наедине с перепуганным парнем. И надо сказать, непонятно, кто еще менее рад этой встрече. Узнав, что за убийцей стоит полоумный могущественный маг, героям ничего не остается, кроме как объединить усилия. Так и получается тандем из ученика мага и временно лишившегося магических сил изверга, т.е. выходца из измерения Извр. От него парень узнает, что измерений на самом деле великое множество, а демон – это всего лишь демонстратор другого измерения. Какие бывают измерения и чем отличаются те же бесы от девилов герой узнает потом.

Асприн – мастер абсурда, а потому как бы герои не старались, им все равно предстоит пройти через массу нелепых ситуаций, где зачастую смекалка выручает больше, чем магический талант. Так что времени думать над каждым действием просто не будет. Но тем интереснее читателю. Увлекает и само мироздание с разнообразием представителей, и повествование, построенное на абсурде и иронии, и сюжет, полный самых разных внезапностей.

Нет смысла ждать от этой книги пафоса и особой эпичности событий. Это все-таки другой жанр. Но зато это отличная смесь иронии и приключений, щедро приправленная буйной фантазией автора. Я эту книгу уже читала несколько раз и, думаю, еще не раз перечитаю.

@farseeing 27 декабря 2013
Впервые прочитал «Еще один великолепный миф» в пятнадцатилетнем возрасте и до сих пор считаю одним из трех лучших произведений в жанре юмористической фэнтези, а два ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 27 мая 2015
#флешмоб_Е До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Сто лет назад пыталась начать читать этот цикл, так как слышала про него много хорошего. Но не пошла у меня даже первая книга. Теперь же, ...Читать далее